Как мне подойти и спросить: можно ли Вас обнять? | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Алла, 12 лет и младше , Москва

Как мне подойти и спросить: можно ли Вас обнять?

Мне очень понравилась моя учительница в школе. Сейчас я учусь в 6 классе, мне пока что 11,только в конце ноября исполнится 12. Мне очень понравилась учительница по истории. С начала 5 класса, я ненавидела эту учительницу за то, что она меня отругала, что типа я по школе бегаю и рассказала всё моей классной руководительнице. Но почему то с середины 5 класса мои чувства к ней стали сильнее, и я уже походу втюрилась в неё. Я всё лето думала, ночи её спала, что не буду её столько много видеть. Потом же до лета был карантин. Я её не видела месяцев 6-7,не меньше. Вот и сейчас мы уже нормально учимся в школе, но я боюсь, что нас посадят опять на карантин, и я не увижу эту учительницу. Мне просто так и хочется её обнять, прижаться к ней, и хочется даже поцеловать. Но я не могу к ней подойти и спросить, можно ли обнять. Мало ли, откажет…
Конечно от предмета, который она ведёт(история), я не в восторге. Потому что копаться в этих законах, династиях, вассалах, воинах, может только зануда. Но ведёт этот предмет она очень хорошо и интересно. У меня одни 5 и 4,истории, но относится она ко мне, как ко всем. По её виду,ей наверно уже за сорок(ну где то 44-45). Как мне подойти и спросить: можно ли вас обнять??. Посоветуйте пожалуйста, а то я не могу мучаться и не спать ночами. Спасибо.

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуй, Алла.

Тебе нравится учительница истории, ты по ней скучала во время карантина и теперь тебе хочется её обнять. А ещё ты переживаешь, что она тебе откажет или что снова наступит карантин…

Я вот подумала, а что для тебя будет означать, если учительница разрешит тебе обнять её или даже сама тебя обнимет? Разные люди относятся к такому проявлению теплоты по-разному. Для кого-то объятия — что-то само собой разумеющееся. Кто-то очень чувствителен к границам и избегает такой близости.

Алла, что именно ты бы хотела передать через эти объятия? Может быть, то, что учительница истории понимает тебя лучше, чем другие учителя? Или, может, ты испытываешь к ней за что-то благодарность? Или тебе хочется с ней чаще разговаривать не о вассалах и династиях, а просто «по душам»? Или тебе таким образом хочется сказать, что тебе нужна поддержка и забота? Или тебе хочется, чтобы учительница относилась к тебе не как ко всем, а выделила тебя среди других учеников?

Но вот он страх, что может отказать. Вдруг для учительницы подобные «обнимашки» будут означать, что вы перестали с ней быть учительницей и ученицей, а сделались просто друзьями? Я думаю, учительнице, прежде всего, важно будет даже после объятий воспринимать тебя как ученицу, а не как подругу. И учить тебя (в первую очередь) истории, а не заменять в твоей жизни роль лучшей подружки. Если понимать, что ты — ученица, а она — учительница, то объятия, я думаю, не должны напугать ни тебя, ни её. Тем более, мы все нелегко пережили этот карантин, и нам всем не хватает улыбок друг другу и объятий… А так важно сохранить умение любить, и скучать, быть открытыми и близкими!

Категория: Школа