Страшно, что меня никогда не будут любить | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Женя, 16 лет

Страшно, что меня никогда не будут любить

Мне кажется что у меня уже потихоньку едет крыша. Комплексы во внешности перерастают в настоящую одержимость.
Я в жизни действительно куда страшнее многих девушек, и даже на среднюю внешность далеко не тяну.
В детстве и до конца школы меня постоянно оскорбляли, помимо одноклассников это могли сказать и незнакомые проходящие люди. Вот просто так. Идут девушки, и смотря на меня, смеются и говорят какая я «стремная».
И я ненавижу себя за своё лицо до безумия. Я не могу смотреть в зеркала. Стараюсь как меньше фотографироваться, или как-то видеть себя, потому что мне становится плохо. До слёз и истерики. Получить фото на удостоверение личности, общая фотография класса, все это убивает меня, когда для других это обычное дело. Когда присылала друзьям по интернету фотки платья например, я всегда обрезаю или замазываю свою рожу. Советы по типу » подойдите к зеркалу и примите свою внешность » мне не помогают. Я начинаю рыдать от отчаяния.
Живу в постоянном стрессе, потому что вынуждена смотреть на девушек. И они все прекрасны, даже со «средней внешностью».
Хочу вырвать своё лицо, или надеть пакет на голову. Сделать всё, чтобы избавить людей от моего лица. Стараюсь даже на улицах скрывать своё лицо. От фоток подруг у меня тоже слёзы и самобичевание. Хочу забыть о том как выглядит моё лицо вообще. Макияж и прочее, делает моё лицо таким же уродливым но уже с косметикой.
Звучит как одержимость, или психическое расстройство, чему я не удивлюсь.
Мать постоянно говорит что я самая красивая, и я начинаю ненавидеть её за то что она врёт мне. Нужно быть слепой, чтобы говорить такое.
Просто страшно… Страшно что меня никогда не будут любить, никому не захочется быть со мной и смотреть на моё лицо, тем более любой бы испытал отвращение, если бы поцеловал меня.
Бесит когда подруги с идеальной модельной внешностью, говорят о том что внешность не главное. За их внимание дерутся парни. Они любимы, к ним тянутся познакомиться. Не главное, да…

Юлия
психолог Юлия

Здравствуй, Женя

Очень горько читать твои слова о ненависти и отвращении, которые сосредоточились в твоем отношении к тому, как ты выглядишь, а главное-в представлениях о том, что тебя невозможно полюбить. Вспоминаются, конечно, куча сказок, где персонажей «расколдовывает» именно любовь к ним. Но, как я понимаю, бессмысленно говорить что-то вроде «внешность-не главное». Для тебя это главное, так как именно в ней сосредоточено все «зло» для тебя.

Понимаю, что чувствовать свою привлекательность — суперважно для девочки, девушки и женщины, но разве у всех, кто это ощущает, что «за их внимание дерутся парни. Они любимы, к ним тянутся познакомиться»,- у всех них модельная внешность?!

Твоя «одержимость» может быть желанием быть кем-то, только не собой. Это часто бывает следствием серьезных внутренних проблем (ты сказала, что не удивишься этому). Самое парадоксальное следствие этих проблем-неспособность принять интерес и любовь к себе. Ты сама, может быть, это заметила. Зато любое негативное внимание, которое когда-нибудь испытывает на себе любой человек, становится отправной точкой во мнении о себе самой. В особо тяжелых вариациях-люди больше доверяют тому, что люди к ним испытывают отвращение. Сосредоточенность на своей внешности часто превращается в навязчивость. Так случилось, вероятно, и с тобой. Это сложный психический механизм, который становится видимым в психотерапевтической работе. Самой с этим не совладать  поведенческими методами типа самоубеждения. Другим также не под силу убедить тебя в чем-то хорошем, более того, ты можешь замечать, что чем лучше о тебе говорят, тем меньше ты этому веришь. Это именно так и работает. Навязчивые состояния очень портят жизнь и отношения, поэтому обращение за психологической помощью важно, чтобы самой во всем разобраться и немного изменить жизнь.

Всего доброго, Женя

 

Рекомендуемые статьи :

Cтатья

Поиск психотерапевта