… Я головой и решил, что умру, в чём проблемы?? … | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Лихт, 17 лет

… Я головой и решил, что умру, в чём проблемы?? …

Все говорят, что я не беру ответственность за себя, но причём тут это? Я ни на кого не вешаю свои проблемы, и мои решения это мои решения, разве это не говорит о самостоятельности? Если я сказал, что повешусь, если не сдам экзамены и меня отчислят, то это моё сознательное решение. Объясните, причём тут ответственность, мне надоело слышать, когда обо мне говорят как о слабаке, который не хочет за себя отвечать. Я готов решать проблемы, но я головой уже понимаю, что не получится, потому я головой и решил, что умру, в чём проблемы??

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Лихт.

Я не могу знать наверняка, что имел ввиду каждый из твоих собеседников. Но, предположу, что «сойти» с несомненно ответственного, потому и тяжелого пути студента, не принять реальность пересдач и попыток наладить отношения с преподавателями и является для «всех» слабостью. Самостоятельность и ответственность не являются синонимами. Ответственность, от слова «ответ», предлагает способность человека иметь дело с последствиями своих слов, действий, бездействий. Ты решил повеситься, а на похороны заработал, гроб себе купишь? Нет, за это будут «отвечать» другие. Где же здесь твоя ответственность? 

Думаю, твоя злость может рождать ответную злость. Почему, кто-то посещает занятия, имеет дело с, порой, не самыми доброжелательными преподавателями, выполняет их требования, а ты «сольёшься»? 

Заметь, Лихт, ты не предполагаешь возможность пересдать экзамены. Ты ожидаешь, что за «провалом» последует безоговорочное отчисление. С собой ты также строг и жесток, ты решил: «отчислят — убью себя». Похоже, внутри тебя есть такая жестокая, бескомпромиссная часть.

При этом, я понимаю твоё раздражение и злость! Хочется, чтобы окружающие понимали, были на твоей стороне, но этого не происходит. В таком мире, где все твердят тебе одно и тоже, будто думают одинаково и потому, имеют нечто общее, а ты все время остаёшься «за бортом», жить, явно не хочется.

Возможно, сейчас ты чувствуешь себя одиноко. Переживать одиночество очень неприятно и тяжело, Лихт.

Тебе больно чувствовать себя «слабаком», но для того, чтобы проживать жизнь, действительно требуется достаточно много моральных сил.
Не буду ничего утверждать лично о тебе, но ввиду пережитого опыта такие силы есть не у всех и/или не всегда. На такой случай и есть психологи, психотерапевты, а у тех, есть «свои» психологи, психотерапевты. Так и живём).