Что такое двуличность. | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ

Что такое двуличность.

Двуличность – термин, использующийся для характеристики человека, который говорит одно, думает другое, а делает третье.

Яценко Н.Е. / Толковый словарь обществоведческих терминов

Под двуличностью понимается склонность скрывать свои истинные эмоции и чувства, совершать заведомо безнравственные поступки под личиной возвышенных мотивов. В основе двуличия может лежать корысть, но чаще всего лицемерие порождает страх личности показать свое истинное лицо и быть отвергнутой. Корень проблемы часто лежит в детстве, когда ребенка любили «за что-то», и человек, став взрослым, считает, что такого, как он есть на самом деле, признать и принять нельзя. Лицемера часто заботит мнение окружающих, и он, чтобы получить их одобрение и признание, способен отказаться от своих принципов.

Двуличие из корыстных целей — его еще часто называют лестью или подхалимством — может практиковать человек с нормальной самооценкой, воплощая в жизнь принцип «ты мне — я тебе». Подобные люди, как правило, не чувствуют вины и угрызений совести — лицемерие прочно въедается в их характер и становится личным амплуа.

Чтобы избавиться от двуличности, необходимо искоренить корыстность из своих побуждений и научиться принимать себя истинным, не надевая маски того человека, которым хотите прослыть.

  • Двуличность — это фальшивость и лицемерность.
  • Двуличность — это предельная форма конформизма.
  • Двуличность — это чрезмерная моральная гибкость и беспринципность.
  • Двуличность — это отсутствие четкой жизненной позиции.
  • Двуличность — это подавление своего «я» в угоду обстоятельств.

Недостатки двуличности

  • Двуличность часто становится причиной нервных заболеваний и депрессии.
  • Двуличность заставляет прятаться, скрывать свое истинное «я».
  • Двуличность является фундаментом лжи, подлости и предательства.
  • Двуличность вызывает у лицемера неудобство и внутренний дискомфорт.
  • Двуличность приводит к раздвоению и последующей деградации личности.

Проявления двуличности в повседневной жизни

  • Мифология. Часто двуличного человека называют «двуликим Янусом» — богом всевозможных дверей, входов, выходов, изображающегося с двумя обращенными в противоположные стороны лицами. «Двуликий Янус» является собирательным образом неискреннего и лицемерного человека, однако сам бог в подобных пороках замечен не был.
  • Психологическое расстройство. Раздвоение личности — психологическое заболевание, которому присуще разделение одного человека на несколько «эго». Эго-личности часто имеют разный темперамент, пол, возраст и «переключаются» друг на друга в определенные моменты или ситуации. Частыми причинами расстройства являются физическое насилие и тяжелые эмоциональные травмы.
  • Зигмунд Фрейд. Согласно учению знаменитого психолога, лицемерие является неотъемлемой частью совместного существования людей. Общество в некоторое степени одобряет двуличие как способ поддержания порядка, тогда как прямое высказывание своего мнения приводит к подрыву его устоев. Однако более поздние выводы ученых опровергли двуличную природу человека, доказав, что любая личность чувствует дискомфорт, если вынуждена лицемерить.
  • Фильм «Двуличность». Кинолента повествует о двух полицейских, ведущих «двойную жизнь»: первый является агентом под прикрытием в клане якудза, другой — агентом клана в полиции. Несмотря на постоянную угрозу раскрытия, оба агента безукоризненно играли свои роли — пока им не дали задание вычислить друг друга.

Как преодолеть двуличность

  • Принимайте себя таким, как есть. Между понятиями «быть» и «казаться» пролегает пропасть. Играя роль сильного, смелого и дружелюбного человека, таковым не стать. Научитесь принимать себя таким, как есть, не опасаясь вызвать негатива окружающих — лучше быть искренним ворчуном, чем фальшивым клоуном.
  • Не изменяйте своим принципам. Двуличный человек часто меняет свое мнение под влиянием обстоятельств, однако измена себе не может быть оправдана ни страхом, ни личной выгодой. Оставайтесь верным себе — и жизнь вознаградит вас тем, чего вы безуспешно пытались добиться фальшью.
  • Избавьтесь от корысти. Стремление извлечь личную или материальную выгоду из отношений с людьми является высшей мерой эгоизма, подменяющей вечные ценности преходящими. Начните ценить дружеские и товарищеские отношения, наслаждаясь искренним и бескорыстным общением с окружающими.
  • Исключите злословие и зависть. Часто именно зависть и привычка шептаться за спиной являются самыми дурными проявлениями двуличности. Избавьтесь от склонности в глаза говорить одно, а за спиной — другое. Трансформируйте зависть к другим людям в источник восхищения и вдохновения, не используя ее в качестве повода для злословия.

Крылатые выражения о двуличности

Тот, кто носит маску, как правило, не имеет лица.
— Елена Жукова —
Лицемерие — это дань, которую порок платит добродетели.
— Франсуа де Ларошфуко —
Хуже лгуна может быть только лгун, который к тому же еще и лицемер.
— Теннесси Уильямс —
Знать всех предпочитал в лицо. Говорить — в спину.
— Леонид Сухоруков —

Что почитать?

Владимир Леви / Искусство быть собой
Творение знаменитого врача-психотерапевта, который доступным языком рассказывает читателю о внутренней значимости, о том, как правильно общаться с окружающими, об искусстве быть собой — а не кем-то другим.
Александр Донцов / Феномен зависти. Homo invidens?
«Лучшая книга о худшем человеческом чувстве», — так называют это издание. Автор подробно рассказывает, что такое зависть, почему эта черта характера присуща большинству людей, и как избавиться от этого разъедающего душу чувства.

ссылка на источник