На меня очень сильно ругается бабушка, из за моей не очень хорошей учебы… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Дмитрий, 16 лет , Нижний Тагил

На меня очень сильно ругается бабушка, из за моей не очень хорошей учебы…

На меня очень сильно ругается бабушка, из за моей не очень хорошей учебы , я не знаю что мне делать помогите!

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Дмитрий.
Когда не ладится учеба, нет ничего хуже, чем недовольство, упреки и ругань от близких людей.
Это создает такую неблагоприятную атмосферу, в которой напрочь лишаешься всякого желания и сил разобраться, проанализировать свои ошибки и наметить путь работы над ними.
Жаль, что бабушка этого не понимает. Думаю, что она воспитывает тебя так, как умеет и по тем или иным причинам другого опыта взаимодействия с подростками и знаний об этом у нее нет.
Это понимание конечно не освобождает от тяжести чувств. Когда ругают- это обидно, злит, обесценивает. Но, может быть это понимание поможет тебе поменять угол зрения на твою бабушку и ты взглянешь на нее не как на обидчика, а как на женщину со своей жизненной историей, своими удачами и промохами.
Любой конфликт как игра в футболл. Если одна команда не играет-игры не будет. Может быть в какой-то момент ты поддаешься на провокации и начинается «игра»?
Конечно, конфликты с близкими людьми самые болезненные. Они задевают за живое и в какой-то момент можно начать верить словам сказанным «на эмоциях». Не соответствовать ожиданиям близких- тяжело. А с другой стороны их ожидания- это их проблемы. У тебя свой жизненный путь.

Категория: Семья