Я практически не имею семьи, так как папа ушел, когда мне было три года… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Алексей, 15 лет

Я практически не имею семьи, так как папа ушел, когда мне было три года…

Я практически не имею семьи так как папа ушел когда мне было 3, бабушка больна инсультом с прошлого года, а маме без разницы и она меня использует как дешевую помощь, я не имею друзей(я не могу никого позвать гулять или что то просто делать вместе, а имею только знакомых, у меня нет подруги и я не могу быть уверен в том что она появится, а еще меня травили в школе тем что я нищий(я им не говорил что имею вел за 55000 р.) и из за этого мне некому поделится своими проблемами, ну а после того как я прошел один психологический хоррор я узнал себя во всех персонажах одновременно, ну а по сюжету они поочередно самоубились, и я получил навязчивую мысль с суицидом и желание наносить себе боль.Я не знаю как с этим боротся, я не могу сам справится и нарезал вчера себе руку и мне было очень приятно причинять себе боль, помогите мне

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Алексей! Ваша ситуация бесспорно сложная, запутанная, травмирующая. Потерять отца в 3 года это тяжело испытание. И большую роль тут может играть не только сама потеря, но и отношение к покинувшему семью отцу мамы и других членов семьи. Ведь что бы ни произошло в отношениях между вашими родителями, но ваш папа навсегда остаётся для вас Вашим папой. И вы имеете полное право испытывать к нему противоречивые чувства: и любовь (ведь он ваш отец!) и ненависть, ведь он оставил вас. И никто не в праве требовать от вас какой-то определенности.
В вашем возрасте ухаживать за больной бабушкой (если я правильно поняла смысл использования вас в качестве дешевой помощи), это действительно сложно. Когда большинство ваших сверстников общаются или занимаются своими делами, не особо обременяясь заботами семьи. У вас вышло по другому. И возможно эти жизненные обстоятельства тоже вызывают в вас много противоречивых чувств: и чувство долга, жалость к бабушке, и напротив, злость на неё и на маму, из-за которых вы вынуждены заниматься вовсе не тем, что вам хочется. И знаете, злиться в такой ситуации совершенно нормально, даже на больную бабушку. Вы имеете право на это чувство. И это ни в коем случае не делает вас плохим человеком. И в вашей ситуации злиться мог бы каждый человек, вот только не каждый может себе в этом признаться. Но признавать чувства — это очень важно, и важно иметь человека, с которым такие чувства можно обсудить. И в этом может очень помочь общение со специалистом-психологом, чтобы разобраться в чувствах и проработать их таким образом, чтобы на душе стало легче.
На роль слушателя иногда может подойти и близкий друг, но вы пишите, что испытываете проблемы в общении. И это ещё одна важная проблема, в которой может помочь психолог. Ведь в переписке невозможно уловить причины ваших проблем: почему вы не можете позвать гулять, почему вы сомневаетесь в том, что рано или поздно у вас появится девушка, с чем связаны проблемы с одноклассниками, которые травили вас, и почему вы скрывали от них свой дорогой велосипед…? Алексей, все эти вопросы можно и нужно прояснять в живом общении со специалистом. Но мне хочется сказать вам о том, что проблемы в общении очень распространены у людей в вашем возрасте, в подростковом периоде, который вы сейчас проживаете. И если вы почитаете на нашем сайте письма по тематике «Дружба», вы увидите, сколько ваших сверстников испытывают похожие переживания.
Алексей, мне очень жаль, что вы столкнулись с равнодушием со стороны вашей мамы. Но я на самом деле не уверена, что это действительно так. Насколько я поняла из вашего письма, она сейчас тоже находится в чрезвычайно сложной жизненной ситуации. И скорее всего именно ее переживания по поводу этой ситуации, возможно необходимость обеспечивать семью, мешают ей давать так необходимое вам тепло и поддержку.
И похоже, что вся ситуация в совокупности, не получая разрешения, привела вас к попыткам заглушить Вашу душевную боль болью физической. Ведь нанесение себе порезов может, хоть не на долго, помочь отвлечься от душевной боли, как бы переключиться. Но только совсем не на долго, и никаких проблем это на самом деле не решает, а только делает их ещё более запутанными. Возможно в этом же причина вашего обращения к миру психологических хорроров. Ведь это тоже способ отвлечься от реальных переживаний, заглушить их выдуманными, более яркими и острыми. Но только приводит это к сожалению к ещё большим проблемам, как вы уже убедились сами, столкнувшись с мыслями о самоубийстве.
Алексей, иногда нам кажется, что всё и все вокруг против нас. И не от куда ждать помощи и поддержки. Но поверьте, это не так. И есть немало людей неравнодушных, умеющих и желающих помочь. И поверьте, в Каждой!, даже самой сложной ситуации, кроме ужаса («Хоррора») есть и противоположная сторона! Иначе не бывает! В психологии такие положительные составляющие любой ситуации называются Ресурсом. И именно этот ресурс помогает людям проживать трудные моменты жизни, чёрные полосы, которые непременно заканчиваются. И проживание таких периодов становится для человека бесценным жизненным опытом, дающим преимущество в дальнейшей жизни, делающее его сильнее и устойчивее (в отличие от многих сверстников). Поиск ваших позитивных ресурсов — ещё одна важная задача работы с психологом, которую я всё же очень рекомендую вам начать.
Вы сделали важный шаг, написав на наш сайт. Но теперь вам нужно пойти дальше и найти возможность получить помощь рядом с вами. Думаю, прежде всего вам сейчас важно поделиться переживаниями с мамой, которая, и я в этом убеждена, не останется равнодушной к ним. И возможно, поможет вам подобрать грамотного специалиста-психолога, который в свою очередь поможет вам пережить этот период жизни. В любом случае, по возрасту вы уже в праве обратиться за психологической помощью самостоятельно, и эта помощь может быть как платной, так и бесплатной — в государственных психологических центрах.
Алексей, Вас впереди ждет так много всего интересного и нового. Впереди — большая взрослая жизнь. Вот только сложности в ней будут случаться тоже, и именно по-этому так важно именно сейчас научиться справляться с ними правильно, обрести уверенность в себе и в окружающем мире.
Я искренне желаю вам удачи на этом пути!
P.s.: вы можете в любое время позвонить на бесплатный телефон психологической помощи, чтобы получить помощь, поддержку и совет: 8-800-2000-122
К ответу я так же прикрепляю несколько статей о проблемах, с которыми вы столкнулись. В них вы так же можете найти полезную для себя информацию.

Рекомендуемые статьи :

Cтатья

Помощь при суицидальных намерениях

Cтатья

Как найти хороших друзей

Cтатья

Самоповреждение