… меня скоро ожидают экзамены, из-за этого я очень сильно переживаю… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Александра, 14 лет

… меня скоро ожидают экзамены, из-за этого я очень сильно переживаю…

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, я ученица 9 класса, поэтому меня скоро ожидают экзамены, из-за этого я очень сильно переживаю.. и множество проблем помимо экзаменов

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Александра. 

В жизни бывают такие периоды, когда сразу наваливается столько всего. Это вызывает много не приятных переживаний: тревогу, злость, досаду, усталость и т.п. Справиться с  чувствами не так-то просто.

Сдача экзаменов вызывает сильное эмоциональное напряжение у большинства людей. Ведь эмоции настолько захватывают, что это может привести к ухудшению памяти, концентрации внимания, затруднению речи, ухудшению самочувствия в целом. Когда я училась в школе это порой напоминало мне гонку за выживание, где главное- выжить ( сдать экзамены ) и только окончив ее, закалившись я осознала, что может быть интересно учить себя учится. Систематизировать информацию, находить свои способы ее запомнить выделяя главное и второстепенное. Как важен не результат, а сам процесс. 

Но тревога будет сопутствовать и при поступлении в ВУЗ и при прохождении собеседования на работу и это нормально.

Сейчас сентябрь и я так понимаю, что у тебя впереди ещё есть время. Время и для тревоги и для подготовки. Я очень надеюсь, что у тебя будет время и для отдыха и для общения с друзьями и для всего, что тебя радует.

Хорошо, что ты решила написать на наш сайт. Важно, когда рядом есть тот, с кем можно переживать вместе. 

Желаю тебе удачи.