Теперь мне придётся ещё два года испытывать неприязнь к школе… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Алиса, 16 лет , Архангельск

Теперь мне придётся ещё два года испытывать неприязнь к школе…

Доброго времени всем,
У меня есть проблема, которую я своими силами не могу решить.
Начну с предыстории.
Всех наверное спрашивали, кем вы будете в будущем. Кем мечтаешь работать и т. п. Разнообразие в выборе вызывало боязнь сделать неправильный шаг.На эти вопросы я до сих пор не могу ответить. Хотя точно знала,что не собираюсь идти в мед. и в педагогику. Наверное ближе всего мне были творческие свободные профессии.
В этом году я перешла в 10 класс в новую школу(шк. 50 с социально экономическим профилем). Ибо в прежней школе класс не был открыт из-за недобора.
В школу я перешла не из-за желания высшего образования и высокой работы. А из-за того,что я не вижу своего будущего. Вообще. Плюс ко всему этому меня не покидает чувство тревоги, боязнь неизведанного. Как будто у меня не должно быть этого будущего. Что если это всё закончится , то закончится моё существование.
Но при всём этом я не так хорошо учусь. У меня серьёзно западают основные предметы ( алгебра, геометрия , русский, английский). Но репетитора нанять мы не можем из-за проблемы с финансами. Ещё моя безуспешная борьба с прокрастинацией продолжается не один год.
Сегодня , я сообщила маме,что не могу справится с нагрузкой и что лучше мне уйти.
Это был один из немногих моментов в нашей семье, когда я сообщила , что я чувствую.
Меня не поддержали, а только обвинили в лени и безответственности. Что мне уже 16 лет и я должна самостоятельно решать такие проблема. Что я должна была понять, что не смогу нормально учиться и так далее.
Я предложила оставить учёбу на год и в следующем поступить в какой-нибудь колледж ( на базе 9 классов)в другом городе, ведь я всеми силами не собираюсь оставаться в этом гниющим городе. Хочу оставить в Арх-ске весь свой негатив и начать жить заново.
Но мне отказали. Ещё запретили рисовать, это была единственная вещь из-за которой я могла привести себя ненадолго в форму. Пересылать эмоции на бумагу , а не копить их в себе.

Теперь мне придётся ещё два года испытывать неприязнь к школе. Ведь это здание как энергетическая чёрная дыра забирает всю мою силу.

Диана
психолог Диана

Здравствуйте, Алиса!

Вы начали своё письмо с того, что из-за разнообразия в выборе Вы боитесь сделать неправильный шаг.
Я подумала: «Почему?»
Вы знаете, чего Вы НЕ хотите, и что Вам ближе…
Вы описываете чувство тревоги, делитесь страхом перед неизведанным.
Я вот о чём подумала, Алиса. Мне кажется, что тревога «за будущее» на самом деле лежит в настоящем, поэтому, когда Вы пишете: » Как будто у меня не должно быть этого будущего» возможно, есть что-то в настоящем, что не даёт Вам возможности на право иметь СВОЁ…

Вы безуспешно боретесь с прокрастинацией. Вы употребили термин, но не описали о своём эмоциональном наполнении, как будто боретесь с какими-то чувствами, которые и приводят к тому, что вы всё время откладываете дела.
Думаю, что Вы что-то очень важное для себя решаете, но если решитесь, то что-то потеряете. Ну, как если мечта осуществится, то самой МЕЧТЫ уже не будет.
Алиса, когда я прочитала о том, что Вы единственный раз поделились с мамой своими чувствами, и не получили поддержки, я подумала, как же это обидно и больно — искать понимания, поддержки от близких людей, а получить обвинение.
Да ещё обвинение как бы в «неправильном взрослении», что ли…
И когда Вы сформулировали «взрослое предложение», как Вы пишете, Вам отказали. Как ребёнку…
Алиса, а может быть так, что Вы взрослеете, но при этом теряете то, что было у Вас-ребёнка…И поэтому Вам страшно, хоть Вы и хотите приобрести и личное независимое пространство, и возможность самой решать что-то…Иногда это может противоречить ещё каким-то желаниям, и тогда возникает много чувств, они заполняют, а выхода в настоящем не находят.

Вы хотите уехать, оставив в Арх-ске весь свой негатив, начать жить заново. Я подумала, Алиса, как бы ни было это банально, что то, что внутри, не выкинешь на «помойку», это сигналы о том, что не так СЕЙЧАС, просто иногда с этим сложно иметь дело, если нет опоры и поддержки.

Алиса, я хотела сначала написать ещё вот о чём. Вы говорите. что Вам запретили рисовать. Я очень удивилась. Как можно «запретить» рисовать? Вам 16 лет, чтобы «запретить», Вам придётся «послушаться», только так это сработает. Я собиралась ответить на это что-то вроде «Вам решать, рисовать или нет, Вы сами себе хозяйка…..»
А потом подумала: может, раз Вы послушались, приняли этот запрет, не воюете, не сопротивляетесь, наверное, что-то Вам это даёт…
Что-то даёт отказ от единственной вещи, которая приносит Вам облегчение…
И я задумалась — почему так? Что с Вами происходит…?
К сожалению, я не могу этого знать, и Вам эмоционально, наверное, доступно не всё, поэтому, раз с родителями трудно делиться чувствами, а также разбираться в себе, и копить «негатив», не допуская его уже даже в рисунках, можно найти очного специалиста. Чтобы именно в диалоге получше разобраться, что чем является, чтобы «энергетическая чёрная дыра» не забирала ВСЮ СИЛУ, а была бы у Вас возможность где-то её (силу) и черпать тоже.

Спасибо за письмо, Алиса, до свидания.