Боюсь что сделаю что то не так, и это будет не правильно и больно… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 12 лет и младше , Москва

Боюсь что сделаю что то не так, и это будет не правильно и больно…

Что делать, если не знаешь кем быть? Где то пол года назад я начала задумываться. А кем же я в итоге стану? И кем мне быть сейчас? Постоянно улыбаться, или ходить с каменным лицом? Общаться со всеми, или быть одинокой? Стремиться быть яркой или серой мышкой? Какой выбор будет правильным? Что лучше? Одеваться красиво или как удобно? Худеть или полюбить себя такой, какая я есть? Хамить или ангельские голосом разговаривать со взрослыми? Стараться быть отличницей или продолжать сидеть в телефоне и быть хорошисткой? Боюсь что сделаю что то не так, и это будет не правильно и больно..

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Настя.

Ты задаёшь себе важные вопросы. Размышляешь о настоящем, задумываешься о будущем. Это вообще полезное дело. 

В строках твоего письма я чувствую беспокойство, тревогу. Ты взрослеешь :). А когда взрослеешь, то начинаешь больше понимать, как устроен мир, по каким правилам он живет, встречаешь такую вещь, как оценку окружающих. Что о тебе подумают, как воспримут? Конечно это тревожит. 

Действительно у каждого человека в течение жизни складывается своя репутация. Твоя репутация в чём-то зависит от тебя, а в чём-то не очень. Ведь нравится всем- невозможно. Я люблю выражение Б. Франклина: «Я не стодолларовая банкнота, чтобы всем нравиться».

Каждый человек- отдельный мир, в котором собрано столько всего разного.

Какое-то время примером и ориентиром может быть кто-то другой. Но думаю, стоит учиться прислушиваться к себе. Какая ты сейчас? Что ты любишь, а что не любишь, как тебе хочется проявлять себя, а как нет?

На все сто процентов никто не знает как правильно, а как нет. Жить- как рисовать картину. Не всегда точно знаешь, какой она будет в итоге. А между началом и концом существует сам процесс и твои чувства.     Жизнь- живая штука и правда может быть болючей. Но тот опыт, который мы приобретаем помогает справляться и жить дальше.

Благодарю за вопрос, всего доброго.