я ищу себе сверстника, но точно не влюбленного подростка… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Натали, 12 лет и младше

я ищу себе сверстника, но точно не влюбленного подростка…

Мальчик, который появился в моей жизни внезапно, проявляет ко мне любовь. Я не знаю, мимолётная это влюбленность или же серьезное чувство. Мы познакомились недавно, я как раз перешла в среднюю школу. Он начал делать мне комплименты, везде со мной ходить рядом, веселить и разговаривать. Я уже не знаю, куда мне от него деваться. Думала прийти уже в школу в военной экопировке.. У нас разница в три года. То есть он в 8 классе, а я в 5. И получилось так, что уроки у нас проходят рядом, и это уже не очень хорошо. Я раньше проявляла к нему симпатию, но она быстро испортилась.. Моя подруга мне рассказала, что рассказал он ей: он говорит, что я ему нравлюсь, и он хочет со мной встретиться. Но люди! Какая любовь в 11 лет?! Понимаю, у него было много отношений, ему ведь скоро 15. А я даже не отошла от своих тех влюбленностей. Мне даже до сих пор во снах снятся мои давние возлюбленные.. Но есть один человек, который мне по настоящему дорог. Когда-то у нас была любовь, взаимная.. но я его обидела, и пытаюсь возобновить с ним отношения. В общем, я ищу себе сверстника. Но точно не влюбленного подростка. Не хочу с ним иметь ничего общего. Дайте пожалуйста совет, что мне делать в такой ситуации?

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуй, Натали.

К тебе проявляет интерес 15-летний парень, а тебе 11 лет… Головокружительный успех!
Приятно ведь, что ты можешь привлечь внимание мальчика, что он ходит рядом и веселит тебя, и что он выбрал именно ТЕБЯ… Даже если он тебе не во всех отношениях симпатичен, само то, что он пробует обратить на себя твое внимание, может вызывать у тебя чувство гордости. А это так важно в твоем возрасте!

Ты пишешь, что ищешь себе сверстника. С другой стороны, мальчику, с которым ты хочешь возобновить отношения, ты уделила всего лишь три строки, а «влюбленному подростку» — больше половины письма… Возможно, ты просто стесняешься написать о том сверстнике, который тебе действительно дорог. А возможно, интерес 15-летнего парня для тебя сейчас намного важней.

Ты спрашиваешь, что тебе делать в такой ситуации. И ты размышляешь: «…мимолётная это влюбленность или же серьезное чувство…» (со стороны парня).  Дело в том, что ты в большей степени говоришь о  поведении 8-классника: начал делать комплименты, разговаривает, веселит, хочет встретиться, сказал подруге, что ты ему нравишься… Поступки не всегда указывают на те чувства, которые за ними стоят. Но парень неоднозначно дает понять, что хочет узнать тебя поближе. Думаю, теперь твоя очередь разобраться в своих чувствах, понять, чего именно хочется тебе.

Ты права, что в отношениях между 5-классницей и 8-классником кроется много противоречий.  Важно найти слова, чтобы обсудить все эти противоречия: отношения к вашей дружбе родителей, место и время прогулок, твое отношение к прикосновениям, какие знаки внимания для вас допустимы, а какие — нет… Но эти противоречия возникают и в отношениях со сверстниками.  Поэтому выбор за тобой.

Категория: Любовь