Я стремлюсь не к какой то хорошей жизни, к хорошей работе, а наоборот, стремлюсь к тому что бы если и не я себя убью, то жизнь… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Никита, 16 лет , Ростов-на-Дону

Я стремлюсь не к какой то хорошей жизни, к хорошей работе, а наоборот, стремлюсь к тому что бы если и не я себя убью, то жизнь…

Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 16 лет. Обращаюсь к психологу впервые, как себя помню никогда не ходил психологу, хотя мама говорила что ходил, но это не важно. Вообщем я всю жизнь старался быть тихим послушным мальчиком который слушался родителей и дико боялся от них получить. Впрочем ничего не изменилось, разве что мне не так страшно теперь когда на меня кричит мама. С 5 класса у меня как и у большинства подростков самооценка начала падать по неизвестным причинам. В классе я так же был тихим, но очень ленивым, я вообще не хотел учиться хотя понимал что это нужно. Когда меня ругали я сам того не понимая почему начинал плакать, я говорил себе почему я плачу, прекрати… Но из за этого только сильнее начинал рыдать, казалось бы что в этом такого, но это продлилось до класса 9, уже в 9 классе я мог как то это контролировать, но всё равно хотелось поныть, я вообще человек который всё принимает близко к сердцу. В 13,14 лет я думал что это пройдет и ничего ничему не говорил, в итоге по моему стало только хуже, я сижу дома и ни с кем не гуляю так как не люблю компании больше двух человек, не читаю книги из за этого мой лексикон довольно мал и я плохо в разговоре выражаю свои мысли, но не смотря на это у меня есть подруги, причём подруги, а не друзья. Почему то мне кажется что все пацаны моего возраста уроды, моральные уроды которые только и хотят кого то унизить что бы возвысить(как им кажется) себя перед другими. Хоть я и понимаю что есть и нормальные добрые люди, но всё равно страшно общаться или даже пересекаться с подростками. Но ладно если бы только это, самое что интересное это моя лень, лень учиться. Я сам не знаю почему, но когда мне спрашивают кем я буду работать, если вообще ничего не делаю, я говорю дворником, хотя понимаю что не смогу, потому что со здоровьем у меня уже есть проблемы и с ними мне работать будет крайне тяжело, но когда мне это говорят в ответ ( про здоровье ) то я просто отвечаю что сдохну бомжом, что в этом такого. Я стремлюсь не к какой то хорошей жизни, к хорошей работе, а наоборот, стремлюсь к тому что бы если и не я себя убью, то жизнь. Поскольку сам себя убить я не смогу, страшно. И да я бы хотел просто умереть, потому что чувствую что жизнь это не моё, если я сейчас в комфортных условиях, с полным доступом знаний ною тут, то что будет дальше, дальше только будет сложнее и я понимаю что не справлюсь. Если честно я не знаю почему пишу вам, просто хочется поделиться этим. К психологу в жизни я сам вряд ли пойду, если конечно меня сама мать туда не поведёт, она хотела это сделать, но трудно найти психолога у которого не расписано всё на 2 месяца вперёд.

Вероника
психолог Вероника

Здравствуйте, Никита!

Спасибо за Ваше письмо! Не каждый решится написать о том, о чем пишете Вы — своих сложностях, чертах, которые Вам в себе не нравятся, тревогах и опасениях по поводу настоящего и будущего, о том, что Вы переживаете тяжелые и неприятные чувства и Вам сложно разобраться в самом себе. Вы не задаете вопросов и не пишете о том, в какой помощи нуждаетесь, но говорите о том что просто хотите поделиться тем, что с Вами происходит. Но, читая Ваше письмо, я могу предположить, что Вас волнуют отношения с семьей и сверстниками, Ваше будущее, причины Вашего именно такого поведения с ними и того, что Вы называете ленью. И еще — вопрос о том, как жить дальше, и что делать со своей жизнью. При чтении Вашего письма создается впечатление, что в Вашей жизни сейчас такой период, когда и в себе, и в окружающем мире Вы скорее концентрируетесь на вещах грустных, тяжелых, не замечаете в себе важных и ценных качеств — чувствительности, отзывчивости, доброжелательности. Вы много пишете о том, чего у Вас нет, а о ресурсах и достижениях — подругах, хороших отношениях с родителями, — меньше.
Если по характеру Вы чувствительный и ранимый — человек, который все принимает близко к сердцу, это может быть не сколько ограничением, сколько ценным ресурсом, который помогает лучше понимать себя и окружающих людей и выстраивать отношения с ними.
Вы пишете о том, что Вам трудно общаться с подростками — «пацанами», потому, что не хотите быть униженным. Возможно, у Вас был в жизни именно такой опыт. Но я соглашусь с Вами в том, что люди разные, и у кого-то из них есть другие способы поддержать высокую самооценку — помощь другим, творчество. И Ваше умение наблюдать за людьми и разбираться в них может помочь Вам не начинать общение с теми, кто способен унизить или прекратить общение с человеком первых признаках того, что он на такое способен — Вы имеете на это полное право. Друзей может много и не быть — важно, чтобы с ними было комфортно.
Еще, когда я читаю этот абзац из вашего письма, я думаю о том, какие качества Вы считаете мужскими и насколько Вы их признаете в себе. Ведь мужественность может ассоциироваться не только с унижением других, но и с ответственностью, заботой о близких, стойкостью, уважением к окружающим и к себе, активностью и целеустремленностью.
Как раз с последними двумя качествами, как мне кажется, связан другой Ваш вопрос — о том, что Вы называете ленью, то есть о нежелании учиться и стремиться к хорошей работе. Тут, на мой взгляд, есть несколько моментов, которые могут мешать Вам проявлять инициативу и быть энергичным. Для того, чтобы куда-то двигаться, важно понимать, что нужно и интересно именно Вам, хорошее знание своих сильных сторон — на что Вы можете опираться в себе и понимание того, на какие ресурсы внешнего мира Вы можете опираться — кто может поддержать Вас в Ваших начинаниях, помочь достижению целей, где помогут развить Ваши способности. Например, если чувствуете в себе интерес к точным наукам, рисованию или шахматам (да к чему угодно!) важно определить, где в Вашем городе собираются люди такими же интересами. Ростов-на-Дону — достаточно большой город с большим количеством возможностей. Если более безопасным Вам кажется общение в Интернете, то можно начинать с него.
Но, в любом случае. важно внимательно наблюдать за собой и замечать в себе этот интерес. А начинать что-то делать можно и с небольших и необременительных «маленьких шагов».  И еще — цели, к которым Вы будете двигаться и интересы, которые Вы будете в себе развивать, должны быть важными именно для Вас, а не для мамы, учителей в школе и хорошего будущего.  Хорошее будущее часто формируется из хорошего настоящего, а хорошая работа должна быть не только престижной и прибыльной, но и значимой и интересной именно для Вас.
Возможно, я написала много о достаточно глобальных целях, которые не получится реализовать все сразу. Но важно начать с того, что меньше пугает и лучше получается. А поддержку на пути поиска себя могут оказать на Детском телефоне доверия 88002000122. Там же можно потренироваться общаться, поделиться переживаниями, если ока нет возможности пойти к психологу. Всего самого хорошего Вам, Никита!

Категория: Поведение