Недавно перевелась в новую школу… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Таша, 14 лет , Воронеж

Недавно перевелась в новую школу…

Здравствуйте. Недавно перевелась в новую школу с музыкальным уклоном, но тут также преподают и общеобразовательные уроки. Дело в том, что это не просто школа, а ещё и колледж. То есть, я сейчас в 8 классе, но по музыкальному образованию на 1 курсе. Мне очень сложно привыкнуть к новому коллективу, учителям, появился школьный невроз. Тут ужасно огромная нагрузка, к которой я не привыкла в той школе. Все время, как надо идти в школу,начинается плохое самочувствие, либо просто напросто до истерики боюсь идти в школу. Если иду, то перед занятиями ужасно трясутся руки, учащается сердцебиение и я даже могу начать плакать. Часто на обычных уроках, даже если учительница не кричит и ничего не спрашивает, а объясняет новую тему, могу сидеть и плакать. Я не очень сильно хочу учиться здесь из-за такой нагрузки, потому что я только в 8 классе, а мне в конце года сдавать 8 экзаменов и это только по музыкальным предметам, не считая итоговых по общеобразовательным предметам. Родители говорят, что получу высшее образование и могу делать, что хочу. Говорила с классной руководительницей по поводу своего психологического состояния, по поводу пропусков, но она все равно меня недолюбливает из-за этого и, бывает, наезжает. К психологу обращаться родители не хотят. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать…

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Таша.

Любые перемены вызывают закономерную тревогу.

Когда цветок пересаживают в другой горшок, ему нужно время, чтобы привыкнуть, вживиться, пустить корни.

Первое время цветку требуется более бережный уход, он чувствителен к любым воздействиям.

Похоже, сейчас ты тоже очень чувствительна и остро переживаешь все, что происходит с тобой в новой школе-колледже.

Быть новенькой не просто. Ты пишешь: «Очень сложно привыкнуть к новому коллективу, учителям, появился школьный невроз. Тут ужасно огромная нагрузка».

В дополнение к тревоге, в такой ситуации, справедливо чувствовать себя очень одиноко.

Понимаю, что такое не поддерживающее отношение учителя может выглядеть, как необъективное, несправедливое.

Каждый из нас является частью тех или иных социальных систем, как школа, в твоём случае. Эти системы не идеальны. Не все учителя чуткие и психологичные. Много внимания уделяется дисциплине, посещаемости, формальному выполнению заданий.

Так это работает. По крайней мере сейчас.

Но не смотря на трудности с адаптацией и такие сильные чувства, от которых хочется бежать, ты прикладываешь столько усилий для решения своих затруднений.

Ты обратилась к классному руководителю, к родителям, на наш сайт.

Преодоление трудностей, которые, должны быть, конечно по силам, дают опыт победы, ощущение силы.

Благодарю за вопрос и желаю удачи.