Я не знаю кем мне стать в будущем. | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Игорь, 15 лет , Москва

Я не знаю кем мне стать в будущем.

 

Здравствуйте. Я не знаю кем мне стать в будущем. Я имею в виду профессию.Скоро ОГЭ, а куда податься я даже не знаю. Каких-то особых навыков я не имею. Понял я лишь то, что я более склоняюсь к гуманитарным наукам. Однако от этого легче не стало. Я бы не хотел отставаться на шее у родителей. Помогите чем сможете,пожалуйста. Я так не могу…

Светлана
психолог Светлана

Здравствуйте, Игорь

На самом деле, очень сложно может быть определенно знать и понимать в возрасте 15 лет, какому занятию хочется научиться, чтобы в дальнейшем это стало важным делом в жизни. Думаю, что и кто-то со стороны вряд ли сможет Вам сказать, какую профессию Вам надо выбрать. Как ни крути, выбирать всё-таки Вам самому, Игорь.
Важно, что Вы пытаетесь понять себя, прислушиваетесь, к чему у Вас есть склонности. Мне кажется, Вы на верном пути. Убеждена, что сейчас для Вас подходящее время для исследования своих интересов в мире профессий, своих способностей и желаний. Такой поиск интересного для себя дела вполне можно осуществить с помощью обращения к психологу (школьному, например), который подберёт подходящие тесты для определения Вашей профессиональной ориентации.
Здорово, если у Вас есть хобби. На него тоже можно опереться, выбирая для себя будущую профессию.
По поводу Вашего нежелания оставаться на шее у родителей, хочу обратить внимание, на то, что до наступления совершеннолетия родители несут ответственность за Ваше воспитание и обучение, они обязаны обеспечивать своих детей. Наверняка, дома у Вас есть какие-то обязанности, которые Вы выполняете, помогаете в чём-то своим родителям – это и есть ваш посильный вклад в общее дело семьи.
Желаю Вам, Игорь, успехов в непростом деле поиска частей собственного «Я»

Категория: Прочее