Что за диагноз можно поставить в такой ситуации? | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Катя, 17 лет , Небольшой город

Что за диагноз можно поставить в такой ситуации?

Что за диагноз можно поставить в такой ситуации? Человек (девушка) общался с психологом, все было нормально. В какой то момент она стала понимать, что влюбилась в него и стала ходить на консультации только ради времяпровождения с ним. Он об этом догадался, спросил и она во всем призналась. После этого она вернулась домой и у неё резко упало настроение. Она попросила вернуть психолога назад (он консультировал на дому), но разговаривать мним особо не могла, т. к. сама не понимала, из-ща чего ей так плохо. После этого стала замечать за собой, что как будто и не хочет больше с ним общаться и видеться, что все воспоминания о нем приносят боль, её стало постоянно тошнить, она спит целыми сутками, плохо ест, говорит, что пытается понять, что с ней происходит, погружается в себя, боится выяснить эту правду о себе… в то же время она хочет с ним увидеться… одновременно и хочет и не хочет, когда у неё был шанс встретиться ей в последний момент опять стало плохо, когда она услышала его голос, стало тошнить и появилось желание исчезнуть из этой жизни. Все больше и больше суицидальных мыслей, никакие способы развеселиться не помогают. Что это может быть?

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Катя!

Ваш запрос представляется мне довольно сложным. И сложность его прежде всего заключается в том, что предметом запроса является состояние третьего лица (вашей подруги.. сёстры.., вы не уточняете). И я думаю, что нам с вами пытаться разобраться в чувствах другого человека — задача не просто сложная (а скорее даже невыполнимая), но ещё и просто нечестная по отношению к той, чью ситуацию вы описываете. Ведь какие бы сильные чувства, в том числе желание помочь, не вызывала эта ситуация, все же право и возможность разбираться в ней принадлежит лишь непосредственно героине вашего письма. 

Пожалуй все, что я могу сделать, это выразить свою уверенность в правильности и, наверное, необходимости стремления разобраться в происходящем. Тем более учитывая те действительно вызывающие серьезные опасения симптомы, о которых вы пишете (снижение аппетита, сонливость, суицидальные мысли). И, думаю, что самым верным вариантом для этого может быть продолжение психологической (психотерапевтической) работы. С каким именно специалистом, так дистанционно, не зная полной картины, не зная методик работы психолога, с которым работа была начата, сложно. В этой связи хочу сказать о том, что возникшая ситуация в любом случае является отражением внутренних (психологических) конфликтов, так сказать способа проживания происходящего героиней вашего письма. Иными словами, я полагаю, что в этой ситуации развернулись (в психологии ещё говорят — разыгрались) те особенности ее мироощущения, которые так или иначе свойственны ей и в других жизненных ситуациях (в отношениях с мужчинами). Весьма вероятно, что разобраться в происходящем было бы логично непосредственно в ходе уже начатой работы . Но в реальности это действительно может оказаться очень сложным и травматичным. Тут играет роль множество факторов: и выраженность переживаний самой девушки; и возможности психолога по сохранению своей профессиональной нейтральности, способности абстрагироваться от собственных эмоциональных переживаний. По-этому весьма вероятной является возможность обращения за помощью к другому специалисту (психологу или психотерапевту, а быть может ещё и к врачу-психиатру), которая может помочь увидеть произошедшее как бы «со стороны», найти пути выхода из сложившегося психологического кризиса. В любом случае, важным тут мне кажется удержаться от «навешивания ярлыков» на профессию психолога в целом и понимание того факта, что именно психологи (психотерапевты) являются теми специалистами, которые должны и могут помочь разобраться в себе, помочь пережить сложную психологическую ситуацию и помочь сформировать в дальнейшем способность проживать подобные сложные моменты менее травматично, используя свои внутренние ресурсы.

Ещё я думаю, что для героини письма очень важно наличие рядом такого неравнодушного человека, способного поддержать, быть рядом в трудную минуту, коим похоже являетесь Вы.

Спасибо за ваше письмо!