propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
swrd, 14 лет , Краснодар

Почему меня никто не любит,может я какая-то не такая?

Я хочу подружиться с кем-то,но я боюсь что нвдо мной посмеются.Я стараюсь делать все для друзей,но они выбирают людей которые их ненавидят и потом они мило дружат.

Боюсь выходить на улицу, кажется что все смотрят на меня и мысленно смеются.Чувствую себя не ловко,как будто моя походка или манеры какие-то иные не как у нормальных людей.

Есть мальчик с которым я дружила.Хочу с ним общаться,но общение с ним убивает морально.И после каждой ссоры все больше думаю о суициде.

Но я не хочу чтобы мои мама и бабушка плакали из-за того что я умру.Они и так разочарованны ведь я не отличница и не оправдала их ожидания.

Мне все время говорят почему я не могу быть как другие нормальные дети?Но когда я говорю что у кого-то есть родители лучше их мне говорят «почему мы должны равняться на других».

 

Кира
Психолог Кира

Здравствуй, swrd!

Это правда очень обидно, когда не складываются отношения с друзьями, когда родные сравнивают тебя с другими. Ты пишешь, что пытаешься угодить друзьям и близким, поэтому у меня складывается впечатление, будто таким образом ты пытаешься «заслужить» любовь. И тогда, когда твои усилия не приводят к ожидаемому результату, ты начинаешь искать причину в себе и задаваться вопросами о своей «нормальности»…Однако, твоя ценность не зависит от того, как много ты сделала для друзей или как много отличных оценок получила.

Ты пишешь о страхе, о стыде, о чувстве отвергнутости…тяжело переживать это в одиночку, особенно, если учесть то, что в подростковом возрасте эмоции могут неожиданно и сильно обостриться. Поэтому крайне важно иметь поддержку: например, поговорить с кем-нибудь, кому ты доверяешь. Если сейчас рядом нет такого человека, ты можешь обратиться на линию телефона доверия (8-800-2000-122).

Я думаю, что многим из нас порой приходится переживать исключенность, сомневаться в себе…особенно в те уязвимые периоды, когда сложно разобраться в отношениях с окружающими и в своих эмоциях. Береги себя!