Я стыжусь за любое свое действие | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кристина, 13 лет

Я стыжусь за любое свое действие

Здравствуйте
помогите мне, пожалуйста, саравиться с ненужным чувством стыда. Я стыжусь за любое свое действие.
Вот еще и за последнюю неделю по алгебре у меня куча двоек, очень стыжусь смотреть в глаза учительнице, стыдно дико, не знаю, как теперь спокойной ходить на ее уроки.????

 

Юлия
психолог Юлия

Здравствуйте, Кристина

Есть известное произведение Герберта Уэлса «Человек-невидимка». Знаете? Даже если нет, то, может быть, Вы когда-то фантазировали о том, чтобы иметь шапку-невидимку. Есть такой старый советский мультфильм. Так вот, если быть невидимым, то ты обладаешь особенной возможностью делать что угодно, даже запретное. При этом ты не будешь разоблачена и наказана, не будешь осуждена. Тебе не придется раскаиваться, чувствовать стыд. Такая вот фантазия. Про стыд даже говорят «хочется исчезнуть».  Сложное переживание: чувствуешь себя незащищенным, как будто голым. Понять Вас можно.

О Ваших вопросах. Ответить не могу ни на один, потому что каждый сам решает, как оценить свое действие, важность чувств других и своих собственных, расставляет приоритеты. У думающего человека этот процесс занимает всю жизнь. Это сложно, потому что можно ошибаться и чувствовать стыд или вину. И это интересно, потому что можно ощущать гордость и удовлетворение.

Всего доброго

Категория: Школа