Меня очень сильно беспокоит моя учёба | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Лена, 14 лет

Меня очень сильно беспокоит моя учёба

Здравствуйте . Меня очень сильно беспокоит моя учёба . До седьмого класса училась хорошо . В первой и во второй четверти тоже . Но у меня часто возникают проблемы с алгеброй , вроде хожу на консультации , всеравно получаю тройки , и ничего не понимаю . Хочется эту четверть также закончить с четвёркой , а то родители ругаться будут … Помогите пожалуйста ! Что делать ?

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Лена!

Лена, я догадываюсь, что алгебра — это один из основных предметов, который сдается по окончании школы. То есть ее желательно неплохо знать, и это понимание может у вас вызывать тревогу и напряжение. С другой стороны, вы сами про это не пишите, а пишите про то, что вас будут ругать родители за плохую оценку. Возможно, вам мало одной этой причины (недовольства родителей), чтобы углубиться в изучение этого предмета? Кроме того, вы может быть знаете, что люди, условно говоря, делятся на математиков и гуманитариев. Возможно, до седьмого класса, пока учебный материал по математике был более доступным, у вас получалось удержать высокий уровень баллов, а сейчас это становится все сложнее. Если же вас больше привлекают такие предметы, как языки, литература (то есть если ваш склад ума ближе к гуманитарному), ваши затруднения с алгеброй усиливаются. Мне не хватило информации о том, что вам нравится изучать в школе. Я поняла, что алгебра вызывает большие сложности, но наверняка есть предметы, которые вы любите и которые даются вам намного легче? Тогда может нет смысла требовать от себя каких-то высоких результатов по математике, а сосредоточиться на том, что вам ближе? Существует ли у вас хорошее взаимопонимание с преподавателем алгебры? Если это не так, то есть вероятность, что вы просто не в состоянии усваивать материал от человека, который, например, на вас как-то давит, критикует и т.д. И тогда это вопрос о смене консультанта по алгебре. У меня есть еще одно предположение, подтвердить или опровергнуть которое можете только вы сами. Ваш теперешний возраст обозначает много внутренних и внешних перемен, которые в свою очередь требуют очень много сил. И еще это возраст, который уводит от учебы в другие (более важные для подростков) области жизни — в отношения с друзьями, с противоположным полом, планы, мечты и т. д. И невольно большая часть вашей энергии затрачивается на все, что я перечислила и отвлекается от учебы. Не стоит обвинять и изводить себя из-за того, что является естественным. Желательно из всего мной вышесказанного (или может быть у вас есть другой, свой собственный вариант) выделить основную причину ваших неудач с математикой, и в зависимости от этого решать, как быть дальше. Попробуйте все же обсудить ситуацию с родителями, возможно, они окажутся не так строги, как вы ожидаете. Если это невозможно, то, учитывая все ваши усилия, которые вы прилагаете, чтобы исправить положение (в том числе обращение на наш сайт), я считаю, вы точно не заслуживаете упреков. Надо разбираться, что за мысли/чувства/тревоги мешают вам осваивать предмет.

Спасибо за обращение!

Категория: Школа