propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Не нужная, 12 лет и младше , Украина

Здравствуйте!Что желать если я начала мастурбировать?Как от этогт избавится?

Александр Анатольевич
врач-психотерапевт Александр Анатольевич

Здравствуйте, «Не нужная»! Мастурбация — очень сложное явление в жизни человека. Те времена, когда к нему относились исключительно как к симптому, остались в прошлом. Тогда Ваш вопрос был бы основанием для рекомендаций соблюдать режим учебы и отдыха, заниматься спортом, найти интересное хобби и т.д. Мой ответ будет более сложным.
Я обратил внимание на опечатку в Вашем письме: «Что желать». Мастурбация — в первую очередь проявление желаний в действии. При этом не всегда речь идет о сексуальных желаниях. В этом может проявляться желание близости, внимания, удовольствия в самом широком смысле. Если лучше понять эти желания, возможно преобразовать энергию желаний себе на пользу. Самой Вам  это сделать будет очень сложно, нужен помощник, с которым Вы могли бы говорить о своих желаниях. Лучше всего это получается сделать с психологом.
Психолог — специалист, который помогает людям не только избавиться от чего-то, но и обрести способность понимать себя. На мастурбацию ведь можно смотреть и как на способ исследовать себя, свое тело. Если удается исследовать и понимать себя не только таким образом, может измениться Ваше восприятие и понимание многих явлений, в том числе и мастурбации. Для того, чтоб организовать работу с психологом, Вам потребуется помощь родителей. При этом, если Вы не готовы обсуждать с ними тот вопрос, который задали, можно и не говорить им о причине, по которой Вам нужен психолог. Главное — чтобы у Вас с ним сложились доверительные отношения. Важно, чтобы Вы знали о том, что психолог ни с кем не будет обсуждать то, о чем вы будете говорить. Надеюсь, у Вас получится принять правильные решения. Удачи!

Рекомендуемые статьи :

Ссылка на статью

Мастурбация: Что думают о мировой статистике врачи и психологи

Категория: Поведение