Я чувствую опустошённость и не знаю как прийти в себя… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Юля, 18 лет , Россия

Я чувствую опустошённость и не знаю как прийти в себя…

Я чувствую опустошённость и не знаю как прийти в себя. Не знаю как взять себя в руки, начать что-то делать. У меня с детства была одна мечта, которую я успешно начала реализовывать после окончания школы. Я пошла учиться на любимую профессию. И вроде бы всё начиналось хорошо, мне всё нравилось, конечно, как и у многих, у меня были некоторые проблемы с учителями или некоторые предметы не давались мне с первого раза и мне приходилось прикладывать много усилий чтобы достичь результата, но это не мешало мне наслаждаться процессом. Так шло примерно 1,5 года, со временем у меня возникало всё больше ощущения, что я делаю недостаточно, слишком мало усилий прикладываю, появилось куча страхов, что не сдам или завалю предмет, хотелось просто забить или убежать от всех проблем, но в тоже самое время мне всё ещё хотелось идти дальше по специальности, мне правда это нравиться и интересует. Я начала придираться к каждой своей работе и когда мне что-либо не нравилось я могла психануть, порвать или просто выбросить свою работу. Иногда мои психи переходили на вещи или близких мне людей, я стала более раздражительной и жестокой. Но всё равно продолжала заниматься этой работой. Ещё чуть позже я начала забивать на некоторые предметы. «Ну не получается и ладно» или когда я делала одну и туже работу несколько раз то становилось не интересно и я просто не выполняла её. Груз стал увеличиваться, но я всё также продолжала убегать от проблем, понимая что потом станет только хуже и что я уже тогда точно не смогу оклематься. Мои друзья и семья стараются поддерживать меня. Я не хочу обременять их своими проблемами, не хочу быть такой бездарной и жалкой как сейчас, но и заставить работать себя не могу. Мне всё также интересно получать и применять полученные знания, но некоторые вещи просто выбивают меня из колеи и я теряюсь. Как будто я уже на самом дне.

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Юля!

Знаете, во время чтения вашего письма, мне вспомнилась цитата: «Есть время разбрасывать камеи и есть время собирать камни». Я подумала, что к ситуации в вашей жизни она применима в обратной последовательности. Попробую объяснить: я подумала о том, что с детства вы будто бы уже занимались «сбором камней», строили из них такую крепкую и устойчивую конструкцию: знали, кем хотите стать, имели цель, планомерно и аккуратно шли к её воплощению. Другими словами, вы были очень хорошей, «правильной»  девочкой. Предположу, что вами было легко и приятно гордиться вашим родителям и родным. Еще бы — такой маленький, но уже такой целеустремленный и серьёзный ребёнок. И все бы хорошо, но есть одно Но. И тут я вернусь к цитате, в которой на мой взгляд вовсе не зря упомянуты два! состояния, два процесса, один из которых вы похоже в своей жизни по каким-то причинам пока упускали. А ведь природу человека не обманешь. Надеюсь вы понимаете, что я выражаюсь метафорически. И если перейти к реальности, то это очень важное состояние, на мой взгляд как раз пока упущенное вами, это «разбрасывание камней» как раз и настигает вас сейчас. И в нём, на самом деле, я не вижу ничего плохого. Наоборот, это состояние свободы от стереотипов, состояние, в котором есть возможность разрешить себе быть неидеальной, непоследовательной, запутавшейся, ошибающейся и так далее. В котором есть возможность выйти из рамок стереотипов, даже разрешить себе «полежать на дне», как вы это называете, а быть может и получить от этого удовольствие. Да, вы не всесильны, и вы (как и ни один из нас), не можете заставить себя хотеть делать то, чего вам делать не хочется. Я думаю, это осознание может пугать, вызывать растерянность. Конечно, намного комфортнее чётко представлять свой путь, своё будущее и шаги, необходимые для его воплощения. И так страшно наверное задаваться вопросами, ваш ли это путь на самом деле, готовы ли вы идти им во что бы то ни стало?.. Или быть может что-то изменилось в вас, и вам окажется по душе другая дорога…

Но, Юля, я думаю, что возникновение этих и похожих вопросов о себе неизбежно для каждого мыслящего человека. И ответы на них могут быть разные, и скорее всего неоднозначные, и искать и находить их можете только вы. И решите ли вы продолжать заниматься тем, что с детства считали своим, или  поймёте, что вам интереснее заниматься чем-то другим, а быть может окажется, что сейчас в жизни вам важно найти место для отношений, любви.. от этого вы не станете хуже или лучше, не перестанете быть собой. А скорее наоборот, откроете в себе такие грани своего Я, о которых не подозревали.  И то, что этими вопросами вы задаетесь уже сейчас, когда вам 18, по-моему здорово. Ведь часто люди в гораздо более зрелом возрасте понимают, что шли не тем путём, которым на самом деле хотели бы. Вы же уже сейчас имеете возможность разобраться в себе. Конечно, важную помощь в понимании себя может оказать работа с психологом. Быть может вы найдёте для себя такую возможность..

Ещё один важный на мой взгляд момент, о котором мне хотелось сказать, это отношения с окружающими, вашими близкими. А точнее вопрос их отношения к вам и вашему выбору. В письме вы пишете очень жестокие слова о себе, описывая чувства по отношению к родным: вы не хотите быть (для них?) такой «жалкой» и «бездарной»… И видимо, именно такой вы ощущаете себя в их глазах, когда, говоря образно, отправляетесь на поиски своего Я и теряете способность быть «правильной», целеустремленной, идеальной… Я не знаю ваших реальных отношений с родными. Но понимаю, что в жизни бывает по разному. Иногда родители (родные) способны достаточно безболезненно принять «неидеальность» своего ребёнка, дать ему возможность искать себя, да, порою совершая ошибки, но все же свои собственные, чтобы вырасти и начать проживать свою собственную жизнь. Иногда этот процесс оказывается довольно болезненным для родных, и они упорно хотят видеть в своём ребёнке воплощение своих представлений о «правильности» и «идеальности». Но.. как бы то ни было, это их собственная история. И тут важно, мне кажется, научиться разграничивать Ваши желания и ощущения от представлений о вас окружающих людей. Ведь согласитесь, проживать Свою жизнь для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям, наверное, очень грустно и просто несправедливо.

Юля, я желаю вам сил и смелости в поиске понимания себя и в принятии себя такой, какая именно Вы есть на самом деле! 

Спасибо за Ваше письмо!