Мои родители выпивают один раз в неделю, но мне страшно находиться рядом с ними | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Маша, 13 лет , Москва

Мои родители выпивают один раз в неделю, но мне страшно находиться рядом с ними

Мои родители выпивают один раз в неделю, но мне страшно находиться с ними рядом. Я боюсь, что они могут подраться, сделать с собой или со мной что угодно. Помогите, пожалуйста!!!

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуй, Маша.
К сожалению, ты немногословна. Возможно, я представляю себе ситуацию иначе, чем она есть на самом деле, но попробую тебя понять.

Ты встревожена тем, что твои родители раз в неделю выпивают. В это время тебе страшно. Тебе и твоим родителям как будто угрожает какая-то опасность. Поведение твоих родителей для тебя непредсказуемо. Ты не знаешь, как далеко они могут зайти.

Хочется, чтобы вас всех кто-то защитил. Хочется чьей-то помощи. Я думаю, многое зависит от того, насколько у тебя получится справиться со страхом. Сейчас и без того много тревоги: пандемия, ты заперта в квартире со своими родителями, переход на дистанционное обучение… У твоих родителей, безусловно, тоже есть свои переживания. Они снимают напряжение через алкоголь. Это их выбор. Возможно, ты злишься на них за этот выбор.

Я не знаю, какие у тебя отношения сложились с родителями. Если бы я подумала, что эти отношения достаточно тёплые, я бы посоветовала поговорить с мамой и папой, когда они в трезвом состоянии. Не о них, а о себе: что тебе страшно, что ты чувствуешь себя одинокой и беззащитной, что ты злишься, в конце концов. И важно было бы услышать их ответ: продолжают ли родители себя контролировать в нетрезвом состоянии, или нет. Потому что без этого вот честного ответа твой страх может оказаться только плодом твоего воображения. Ведь даже в нетрезвом состоянии большинство людей сохраняют рассудок.

Маша, если таких доверительных отношений с родителями у тебя нет, я представляю, насколько тебя может сковывать эта ситуация. Важно брать себя в руки и помнить, что кругом есть люди. Наш сайт — это лишь одна из многих возможностей обратиться за помощью. Во время карантина ты можешь обращаться на телефон доверия 8-800-2000-122, а после карантина,
наверно, самым верным шагом оказалась бы очная встреча с психологом.
Удачи тебе!