Одна учительница постоянно занижает мои оценки | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Вика, 16 лет , Ульяновск

Одна учительница постоянно занижает мои оценки

Здравствуйте.Чувствую себя ужасно.В школе у меня есть одна учительница,которая постоянно занижает мои оценки (она новая учительница).Не знаю,что делать.Также она категорически не ставит все в мои отличные оценки.Не знаю как быть,ведь это единственный предмет,который,по моему мнению я знаю лучше всего.

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуйте, Вика.

Обидно, когда занижают оценки именно по тому предмету, в отношении которого Вы можете быть собой довольны. Вы пишете, что Ваша внутренняя оценка расходится с внешней оценкой, с тем, как Вас воспринимают извне. И речь может идти не столько о знании предмета, сколько о самом факте такого несоответствия: у Вас одно восприятие ситуации, у человека, от которого Вы зависите — другое.

Как будто Вам сложно убедить учительницу в Ваших способностях и у Вас есть чувство, будто Вас обесценивают. И Вы пишете, что от этого чувствуете себя ужасно.

Похоже, что внешний конфликт — между Вами и учительницей — становится Вашим внутренним конфликтом. Как будто внутри Вас сражаются два Ваших восприятия: с одной стороны, вы хорошо знаете этот предмет, но с другой стороны, Вы привыкли положиться на обратную связь от более опытного человека. И Вы можете поочередно злиться то на себя, то на учительницу. Такое состояние выматывает.

Вика, возможно вот это ощущение, будто Вас недооценивают, у Вас появляется в жизни не первый раз. Возможно, так уже когда-то было. Можно поисследовать этот феномен вместе с психологом. Это бы повысило Ваши ресурсы.

Категория: Школа
Теги: