У меня проблемы в общении: меня считают странной, чудачкой, не такой как все, унижают… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кристина, 13 лет , Витебск

У меня проблемы в общении: меня считают странной, чудачкой, не такой как все, унижают…

Здравствуйте, дорогой психолог.

У меня проблема в общении.
Все меня считают странной, чудачкой, не такой как все. Унижают, говорят, что я некрасивая, уродливая, тупая, странная, медлительная, в 13 лет выгляжу на десять, некрасиво смеюсь, не общаюсь с мальчиками, спешу после уроков домой, за то что я слишком правильная и за то, что у меня несмешные шутки.
Была в очень хороших отношениях со своей подружкой, она для меня очень важна и дорога до сих пор. Но я для нее нет. Она использует меня в прямом смысле как раба-я ей нужна только для ее же выгоды(то есть сделать что-то то, что нужно ей, в ущерб моим интересам, хотя, вернее будет сказать чувствам). Я для нее как собачка какая-то. Глупая, чуднáя, но блин ходит только за ней. Ее во мне при этом раздражает абсолютно всё…общается она со всеми остальными, причем очень мило, как со мной-раньше…но я то и не против, да только она в эти моменты меня так сильно унижает-вот например, сегодня я и еще одна девочка провожали ее до дома , она начинает заходить в подъезд, начинает прощаться с этой девочкой, обнимает ее и целует в щечку, после подошла я, чтобы тоже обняться на прощание, так она раскрывает руки, якобы для объятий, только я сделала тоже самое, она со всей силу дала мне пощечину, громко засмеялась, закричала :»Кристина как всегда лох» и убежала в подъезд.
мне так обидно и больно. Пишу Вам это письмо и плачу.
Может правда я неправильная? Я стала замечать(ну еще давно), что я трудно открываюсь малознакомым людям(в отличии от моих подруг), в компании веду себя тише всех, не знаю о чем с кем поговорить.

Я прошу у Вас прощения, за то, что два вопроса задала так сумбурно.
я постараюсь обобщить, чтоб Вам было чуточку полегче:
1) Как мне поменяться, чтоб лучше выглядеть в обществе?
2)Как мне вести себя со своей подругой? Я хочу наладить с ней отношения, чтоб она меня снова полюбила, чтоб у нас снова, как раньше, была классная дружба….
Всего Вам доброго, большое Вам спасибо за поддержку и ответы, я Вас очень люблю и очень Вам благодарна!

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуй, Кристина!
Читая твоё письмо я думала о том, что именно ты среди всех описанных тобой персонажей кажешься мне единственным «правильным» человеком… А вовсе не люди, способные так жестоко «бить» словами (некрасивая, уродливая, тупая…), и не те, кто способен сходу раскрываться малознакомым людям, и уж конечно не те (а вернее не та), кто может быть так жесток к близкому человеку, как твоя «подруга», и даже не важно, какие отношения между вами на настоящий момент. И тогда я подумала, что возможно «неправильная» и я сама .. Но стоит ли тогда стремиться к «правильности»..? А главное, возможно ли применять такие оценочные категории (правильно/неправильно) к человеку..? Ведь все мы разные, и каждый из нас уникален и неповторим. Кто-то любит слушать музыку а кто-то вкусно поесть. Чьё-то призвание воевать, а чьё-то лечить и спасать жизни.. И кто тогда лучше или правильнее в кто нет..? Не знаю, согласишься ли ты со мной, но по моему ответа на этот вопрос просто нет, как и нет самого понятия нормы в отношении человеческой жизни…
Кристина, ты спрашиваешь, как тебе меняться, чтобы лучше выглядеть в обществе… и мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос (что на самом деле с психологами бывает нечасто, мы как правило лучше умеем помочь человеку самому найти нужные ответы в себе). И мой ответ прост и сложен одновременно. Мне кажется, что меняться тебе нужно внутренне, только вот целью этих изменений по моему должно быть не стремление понравиться другим, а стремление понравиться себе, полюбить себя, если хочешь. Со всеми твоими плюсами и минусами, с твоей непохожестью (которую я бы назвала скорее индивидуальностью или неординарностью), с твоей способностью искренне чувствовать, хранить верность дружбе, любить и прощать.. И твоя внешность.. то, что ты, по твоим словам, выглядишь моложе своих лет.. Ведь это лишь вопрос времени. Я уверена, что скоро ты расцветёшь, как случается это с каждой девочкой-подростком, просто в разное время, ведь каждый взрослеет как внешне так и внутренне в своём индивидуальном темпе. Но вот только я думаю, что красота внешняя все же далеко не так важна, как внутреннее содержание. И какова бы ни была внешность человека, он может нравиться, любить и быть любимым, быть счастлив в любви и дружбе, если в нем есть .. как бы внутреннее наполнение, его собственная уникальность, которую он сам способен понимать и ценить в себе (а значит и в окружающих). И вот именно это ощущение самоценности, как мне кажется, так важно тебе раскрывать (а возможно выращивать) внутри себя. Ещё я думаю, чтобы полюбить себя, нужно себя узнать. Понять, чего тебе хочется от жизни и окружающих, что тебя влечёт а что ранит и что является причиной тех или иных чувств. К примеру, понять, почему тебе так важно признание твоей «подруги», несмотря на ту боль, которую причиняет тебе её пренебрежение и жестокость..
Я подумала о том (не знаю, откликнется ли тебе это), что в школе всегда есть люди (лидеры), которые привлекают всеобщее внимание. И общение, близость с ними может казаться очень желанной и привлекательной. Но только эта близость может часто быть источником как бы измены себе самой из-за необходимости подстраиваться. Ведь чтобы дружить с этими людьми, нужно как бы соответствовать их картине мира, которая далеко не всегда совпадает с твоей собственной. И часто так случается, что уже во взрослой жизни, эти «лидеры» теряются, оказываются «мыльными пузырями», как бы пустыми внутри. И я знаю много людей, добившихся в жизни определенного успеха, проживающих жизнь интересно и с удовольствием, которым в школе было тяжело, которых считали чудаками и «не такими»… Но взрослая жизнь расставляет всё по своим местам. И непохожесть на большинство (а точнее возможность сохранить эту самую непохожесть, не поддаться порою нестерпимому желанию стать «как все», не выделяться из толпы), в ней однозначно является огромным плюсом,
Кристина, узнавать, понимать и ценить себя является задачей довольно сложной, и на этом пути очень нужной оказывается помощь извне. Помощь в том, чтобы суметь увидеть себя как бы со стороны, как бы в зеркале.. И мне очень хотелось бы посоветовать тебе найти такую помощь и поддержку в лице специалиста (психолога или психотерапевта). Думаю, что вместе с ним ты быстрее и продуктивнее смогла бы исследовать свой внутренний мир, увидеть его богатство, разобраться в чувствах и желаниях, чтобы полюбить и подружиться с самым важным и самым близким тебе человеком — с Самой Собой!) И, уже скорее как следствие, наладить общение с людьми, тебе интересными. И быть может, это окажутся вовсе не самые популярные люди в классе, а кто-то, кого пока ты даже не замечаешь, но чей внутренний мир близок и интересен тебе. Я думаю, что такие люди наверняка есть (или появятся) рядом с тобой, ведь я, прости, не верю в то, что ВСЕ вокруг считают тебя странной чудачкой.
Удачи тебе, девочка, НЕпохожая на большинство, имеющая свою уникальность и яркую индивидуальность!
P.s.: Возможно тебе окажется полезной статья, прикреплённая под ответом)

Рекомендуемые статьи :

Cтатья

Как начать себя любить и уважать

Категория: Дружба