Конфликт с родителями | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ

Информация по тегу: Конфликт с родителями

Sss
Москва
17 лет

Я смотрю на подростков и завидую их свободе

Я очень сильно люблю свою маму и понимаю ее заботу, но ее гиперопека заставляет меня чувствовать себя ужасно. Меня не отпускают на ночёвки, запрещают долго гулять, даже однажды чуть не запретили подработку, на которую я устроилась чтобы помогать семье и не брать у них деньги. Я смотрю на подростков и завидую их свободе в том,как проводить время. Когда я нахожусь у подруги я испытываю счастье свободы,которое пропадает, когда я возвращаюсь домой, я хочу просто прожить свою юность, а не сидеть постоянно в 4 стенах, при этом у меня нет проблем в учебе, я не бездельничаю дома и не отношусь грубо со своими родителями. Мне просто обидно, что когда я стараюсь уговорить маму куда либо меня на ночёвку отпустить, мне запрещают и не хотят меня даже слушать. Что делать в такой ситуации?

Неизвестный
?
17 лет

Не хочу поступать на ту специальность,на которую заставляет мама

Не хочу поступать на ту специальность,на которую заставляет мама.Я об этом с ней разговаривала 2 раза на прямую,ответ был «я разочарована» и только крики.Сегодня маме сказали мой результат по пробному экзамену — 30 баллов из 100.Я себя терзаю,мол как можно было за год подготовки написать на такой маленький балл,но хорошо что еще есть 2 месяца,возможно я успею еще что нибудь выучить,сделать,написать,в конце концов смириться со своим положением и с тем,что у меня нету собственного мнения и мою жизнь лепит мама и сестра.Честно,если я в итоге поступлю туда,куда хочет мама,скорее всего я просто уйду,либо из жизни,либо куда подальше.Я так устала .. каждый день себя винить в том , что я глупая.Я хочу изучать мир вообще с другой стороны и у меня есть огромный стимул,но мама … Она хорошая,просто ей кто-то внедрил что только врачи зарабатывают такие огромные деньги,и никто больше.А я не хочу быть врачом,тем более я знаю что в университете я не продержусь.Хочу быть переводчиком:((

Дарья
Ангарск
23 года

Что делать, я не знаю…

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь… Дело в том что сейчас я преподаю английский и китайский язык уделяя работе 3-4 часа в среднем в день И получаю 40.000. сейчас на старте это меня вполне устраивает… В нашем городке этих денег хватает на базовые потребности. Но дело в том что моя мама считает это несерьёзным или наверное переживает за меня… Что у меня нет стабильной работы.. начну с самого начала. Когда я училась в школе мне показалось что выбрать любимый предмет для сдачи ЕГЭ — это самое лучшее решение. Это на том на тот момент это был английский язык. Мама всегда мне говорила что поступить на ин яз это несерьёзно и что у меня потом не будет работы я пойду работать учителем за копейки. Но в итоге я поступила сама, без чьей-либо помощи, закончила ВУЗ очень хорошо, также выучила китайский, ну настоящий уровень китайского он совершенно не позволяет переводить или заниматься переводческой деятельностью. Ну и я совершенно не хочу этим заниматься потому что я поняла за годы обучения что мне это не интересно. После выпуска у меня выпал шанс поработать В Китае. За полгода работы в Китае я поняла что мне совершенно не нравится офисная работа Я чувствовала себя внутри ужасно, после этого мне пришлось пить антидепрессанты. Зарплата была хорошая но самочувствие не очень… Я вернулась в Россию и пошла работать учителем в техникум. Я поняла конечно же что наша система образования — это какой-то тихий ужас.. и ушла оттуда работать в офис опять. Я не справилась с работой и меня вышвырнули через 2 месяца. Я решила что буду заниматься только репетиторством… Сейчас вот я работаю по три-четыре часа и мама этим сильно недовольна и говорит, что нужна работа с 8:00 до 5:00, что это несерьёзно и что я схожу с ума от того что сижу дома… А я до слёз не хочу ни в какую государственную школу ради трудовой книжки или ради стажа мне это совершенно не нужно, лично мне… Ну вот этот прессинг.. хотя мне уже скоро 24 года и я сейчас не очень-то сильно обращаю на это внимание уже.. ну просто внутри как-то тяжело. Просто моя мама постоянно говорит что она же мне якобы говорила что мне не нужно было сдавать английский и поступать на ин яз, якобы мне нужно было идти на врача.. хотя я прекрасно знаю что химия мне в школе давалась ну просто со скрипом и очень тяжело я прекрасно понимаю что тогда в этом случае мне бюджет не светил бы но она этого не понимает совершенно. Она думает что я бы поступила своей головой, но это не так. Что делать, я не знаю… Ну да, вот такая я вот дура бросила работу в Китае… А мне все говорили что в России жить не очень что тут зарплаты маленькие, А я не слушалась. Просто ну вот так получилось жизненного опыта было мало, Я думала что так будет для меня лучше… Я думала у меня не будет проблем с деньгами. Хотелось бы конечно доход повыше, сейчас я пытаюсь увеличить доход…

марк
Сосново
12 лет и младше

Мне 10 лет, и я уже не хочу жить

я хочу умереть… мне 10 лет и я уже не хочу жить меня держат 3 человека нет это не родители изо родителей это всё и началось…

Секретный*
Россия. Иркутская область
12 лет и младше

Все время ограничения.

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Меня беспокоит то что я чувствую себя ограниченной свободой. Закончишь в школе позвони, закончишь на тренировке позвони. За пределы школы никуда не уходи. В магазин одной нельзя. С друзьями в магазин нельзя. Гулять с друзьями без звонков нельзя. Хотя мои одноклассники гуляю, ходят. Даже с одной школы до другой нельзя пешком пройтись. Там идти всего то 5 минут. Один раз дорогу перейти. Я не могу так жить. Все время ограничения. Я считаю что у меня ограниченная свобода. Помогите пожалуйста

Юля
Мурманская область
15 лет

Я долгое время никому не доверяла

Я впервые решаюсь написать во что-то подобное. Я долгое время никому не доверяла и в последнее время если какой-то человек спросит что-то, я могу не заметить, как начну ему всё рассказывать… Я хочу умереть с 8 лет, может и с 7, но точно помню, что в 8 я уже хотела сброситься. Сейчас мне 15 лет. Не точно понимаю, что мне нужно написать. Сразу всё или у меня будет потом чат и я смогу постепенно всё рассказывать? Пока что напишу наверное часть. Мои родители советской закалки, я понимаю, что у других всё может быть намного хуже… Но ведь свови проблемы тоже нельзя обесценивать?… Или может я уже стала навязывать себе проблемы… Я и сама не понимаю. Папа пил, мама постоянно ругалась, каждый день. Также она била меня каждый день. Я не могла понять её… Она каждый день била меня, но при этом была гиперопека, сильно переживала за меня… Папа пытался сделать так, чтобы мама не била меня, но он сам потом от неё получал. У меня есть старшая сестра, но в детстве она мне говорила, что не хотела чтобы я родилась. Мама и на неё ругалась, но сестра могла дать словесный отпор, а я нет. А я просто выслушивала, а когда мама била меня, сестра бывает смеялась или вообще не обращала внимания, либо же и папа и сестра уходили из дома… Мама хотела чтобы я была идеальной, я ходила на плавание, бальные танцы, музыкальную школу, рисование, лепку, бисероплетение, восточные танцы, вышивка кружком… Я даже забыла уже некоторые кружки в которые я ходила. За оценку «»5-«» мама уже начинала меня бить… Такое продолжалось до 6 класса. В седьмом классе мама перестала бить и кричать… Может поняла, что я умнее не становлюсь от этого? Не знаю… Почему-то сейчас я стала хуже учиться, стала ленивой… Я перехожу в девятый класс, я чувствую себя бездарностью, я не могу, я так хочу умереть, так хочу…я ненавижу жить, ненавижу. Но ведь у меня сейчас есть всё… Хоть и мало, но верные друзья… Родители… Папа не пьёт, мама теперь не ругается особо, но хочет всё-таки чтобы хорошо училась… Отношения с сестрой наладились… Так почему я так хочу умереть? Почему? Я каждый день об этом думаю. Я хочу просто оказаться в пустоте. Мне ничего не приносит удовольствия, но обратиться запомощью куда-то в реальной жизни я не могу… Мама посчитает дурой. Когда я была маленькой я обратилась к школьному психологу, рассказала ей о том как не люблю музыкалку, поплакалась, онапообещала, что никому не расскажет, но когда япришла домой меня встретила мама со словами: «»вот же сволочь! В псих больницу сдам тебя раз так всё не нравится! Ты же психованная у нас!»», а потом побила меня. А когдана следубщиц день пришла в школу, то уже все учителя и некоторыедети знали об этом… Уменя старшая сестра ходила к психологу, да и мама ходила к психологу, но при этом когда мама слышит как сестра плачет, она начинает говорить «»вот, все в депрессии, опять все плохо увас, заебали вы меня обе.»» поэтому чувствую если я начну заводить речь о психологе то… Даже думать не хочу. Да и я бы наверное не смоглаполностью довериться психологу… Чувствую себя нытиком… Почему-то именно сейчас резко забыла обо всём, что хотела сказать… Наверное сейчас и закончу это сообщение… Я написала в интернет помощь МЧС России , но там мне не отвечают… Ощущение будто я на грани чего-то . в детстве я почему-то была радостной и душой любой компании при том, что меня били, а сейчас… Меня ведь не бьют, но я не такая весёлая как раньше, да и общаюсь уже с очень малым количеством людей… Ну или может это обычное дело… Я не знаю…Простите за такой большой текст.

Екатерина
Москва
23 года

Мой главный вопрос: как смириться, убедить сердце в том, что разрыв любовных отношений — единственный выход из сложившейся ситуации?

Здравствуйте!

Я состою в однополых отношениях с девушкой (почти 3 года). Это самый первый опыт любовных отношений в наших жизнях. Со временем ко мне пришло понимание, что я, скорее всего, не смогу больше поддерживать их, так как родители обеих сторон с самого начала не приняли наши отношения (Это случилось 2 года назад, родители были очень недовольны, узнав об отношениях, и сказали, чтобы мы даже не думали об этом. С тех пор мы скрываем тот факт, что встречаемся, иногда с трудом. Родители, скорее всего, не верят нам, считают, что мы ещё одумаемся и начнем встречаться с противоположным полом. Они также периодически намекают о своем желании, чтобы у дочерей были парни, а поначалу спрашивали, закончили ли мы свои однополые отношения). Также я не представляю себя в будущем в роли девушки, которая будет постоянно сталкиваться с осуждением её отношений со стороны общества, родителей, родственников, некоторых друзей. И проблемы, связанные с ребёнком в однополой семье, тоже кажутся непреодолимыми.

Мой разум осознает все трудности, которые возникают и будут возникать из-за наших отношений, а сердцу я не могу приказать разлюбить очень дорогого мне человека, отказаться от любовных отношений с ним. Нас связывает так много общего, мы много даём друг другу в плане саморазвития, и когда я думаю о том, что нужно расстаться, мне становится очень больно, как будто отрывают частичку меня. Я понимаю, что если мы расстанемся, то не факт, что сможем сохранить хорошие отношения, остаться хотя бы подругами (до отношений были лучшими подругами), ведь будем ревновать друг друга. Также у нас был план начать жить вместе в съемной квартире (сейчас девушка живёт одна во второй квартире родителей, а я пока с родителями), но этому плану, видимо, тоже не суждено будет исполниться.

Мой главный вопрос: как смириться, убедить сердце в том, что разрыв любовных отношений — единственный выход из сложившейся ситуации? Буду очень благодарна помощи в ответе на данный вопрос

qawszx
Волгоградская область
15 лет

Подскажите какие-нибудь варианты для избегания ссор с ней

Здравствуйте. Мама считает,что я должен делать всё по дому и успевать на 6 доп.занятиях и дз,оставляя себе из обязанностей только цитату из Конституции: «оберегать ребёнка»,хотя при любой простуде хочет сдать в больницу и при любой травме говорит «заживёт». + отец случайно назвал меня соплёй,а мама теперь его восхваляет и говорит,что я щенок и ни на что не имею права,даже на пользование гаджетами и просмотром ютуба без её ведома. Через месяц исполнится 15 лет. Понимаю,переходный возраст,но мама считает,что мне все 20 и я всё умею. Пробовал говорить нормально, она каждый раз встает и орет «»Ну не нравится — пиши в полицию,всё подпишем,на**й из дома вали,по**й мне,в другую семью пи*дуй»»

Подскажите какие-нибудь варианты для избежания ссор с ней? Уже понял,что долго не протяну,и после 9-го класса тикаю из дома в колледж в другой город,но до этого времени надо как-то дожить, а ссорясь каждый час, каждый день становится судным.

Константин
Воронеж
16 лет

Часто занимаюсь прокрастинацией

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 9 классе, раньше я всегда успевал везде, я с 6 лет в спорте, я был отличником до 6 класса, всегда была железная дисциплина и в спорте и в учебе и везде, сейчас же я погряз в дофаминовой яме, часто занимаюсь прокрастинацией. Повышена тревожность. Также это все подкрепляется напряжёнными отношениями с родителями, отец очень нервный человек, я становлюсь таким же, а также с меня требуют все тех же отличных результатов в учебе, а я просто сейчас не могу сесть и учиться, не могу сосредоточиться и также успевать все делать идеально, не хватает моральных сил также посещать тренировки. В школе очень сложно учиться, сложные отношения с учителями которые меньше объясняют а больше требуют, очень строгие дедлайны и так далее. Все это скапливается в одну кучу и я не могу ни на чём сконцентрироваться, стал супер нервным и ленивым, никакой мотивации и дисциплины, а тут ещё скоро экзамены ОГЭ. Это ещё больше напрягает. Осталось два месяца, даже меньше, а я не готов заниматься часами. Так я ещё и учусь в углубленной школе, где повышен спрос. И из-за такого стресса постоянного и напряжения, апатии ещё и портятся отношения с моей девушкой. Я прибегал ко многим решениям данной проблемы, пытался и заставлять себя, пытался и разнообразить свой быт как-то, но ничего не вышло. Я не получаю должного отклика и понимания от родственников и поэтому я уже не знаю что делать, я очень верю в помощь психолога, очень надеюсь что вы мне поможете.

Василина
Лыткарино
12 лет и младше

Мне важно выяснить: в ком проблема

я недавно переехала в этот город с мамой. за последнее время мы часто переезжали. каждый раз надеешься что это последнее место. из-за частых переездов я не могу нормально адаптироваться в школе, ведь я знаю что это все равно ненадолго. из-за этого у меня с мамой постоянные конфликты, она очень злится и бьет меня ремнем, скакалкой и даже шнуром. недавно она встретила отчима который полностью на ее стороне. даже сам говорил что если б был моим папашей-огребала бы еще жестче. моя мама ведет здоровый образ жизни, работает, содержит и воспитывает меня, но я искренне не понимаю почему она выбирает таких уродов от которых мы постоянно куда-то переезжаем. каждый раз я говорю ей что нам лучше быть вдвоем-я не нуждаюсь ни в каком «»отце»», да и она сама от них страдает. мне важно выяснить в ком проблема? это я все воспринимаю в штыки и мне надо расслабиться и плыть по течению или все же маме надо пересмотреть эту экстренную нужду найти кого-то? чувства ревности к ней у меня нет, наоборот она не отвлекается на меня лишний раз со своими докапываниями.