Кризис подросткового возраста | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ

Информация по тегу: Кризис подросткового возраста

Света
Одинцово
17 лет

что скажете по-поводу этого всего.

здравствуйте. в фантазиях об отношениях с парнем у меня всегда возникают мысли, что я буду вести себя как послушная девочка, а он как хозяин. мне нравится эта идея в принципе. но это же болезнь. а еще меня привлекают именно те, кто старше меня (еще с детства такое). и в целом если рассуждать, то данный человек, который согласится на такое будет садистом, который не будет уважать меня как личность… т.е. у меня какое-то непонятное отношение к тому, что мне нравится. а еще мне постяонно нравятся люди, которые хотят себе навредить, чувствую родную связь с ними. хоть и попытки суицида в прошлом, но это придает мне романтические ощущения.. что скажете по-поводу этого всего.

...
Балашиха
15 лет

Почему у меня ощущение что я деградирую все сильнее с каждым годом?

Привет. Почему у меня ощущение что я деградирую все сильнее с каждым годом? Мне сейчас 15 и буквально 3 года назад все было по другому. Я мог за 10 минут до урока выучить большой стих наизусть, а сейчас два дня учил небольшой стишок и в итоге ответил неправильно. Я разучился правильно формулировать мысли и говорить, у меня в словах просто каша. Я путаю окончания, склонения и прочее: вместо предложения «»здарова, братан, че, как дела? Помнишь историю одну…»» у меня получается «»Это короче ****, ну здарова **** братан ****. Че **** как дела? Это короче ****, как его там ****… Это ну *** ***короче *** помнишь историю, а?»». На уроках отвечаю бессвязно, постоянно запинаюсь, летят слюни, «»экаю»», пытаюсь вспомнить слова, дублирую одно и то же по несколько раз. Раньше знал таблицу умножения, умел делить и умножать в столбик, недавно не смог сложить 33+14. Серьезно. Я неправильно ответил. На русском языке я забыл все правила, склонения, падежи, спряжения, формы и прочее. Я могу только по интуиции написать что-то, но конкретно ничего не отвечу. В задачах на логику тоже все стало туго, могу по 10 раз перечитать условия и потом пол часа визуализировать все, при этом ощущение что мозг взорвется сейчас. По математике я на уровне второклассника, ОГЭ я не сдам. Какие-то банальные вычисления и формулы я тоже не знаю, может случайно что-то применю в жизни, но не более. Физически тоже все отвратительно: просыпаюсь уставшим, глаза закрываются, устаю за час и больше нет сил. После буднего дня нет сил даже с кровати встать, лень есть, в туалет пойти. Причем ни у кого такого нет, все учатся и работают нормально, один я через пол часа работы ною что больше не могу и что я устал. Когда просто сижу или лежу появляются небольшие галлюцинации, кажется что по комнате ползают пауки и мелкие жуки, что из темноты идут черные щупальца и прячутся когда я на них смотрю. Периферийным зрением вижу тени, которых нет и которые мелькают иногда. И это **** полный. А что будет через несколько лет? Слова забуду? Имя свое? Я **** ненавижу себя. Просто хочу взять нож и отрезать к **** жир с живота, нос ****, мой вонючий рот разрезать ****. Иногда случаются вспышки агрессии, хочется **** кожу себе на руках порвать, так как **** просто раздражает моя забывчивость, неуклюжесть, стыдливость и неловкость. Я **** весь какой-то странный, постоянно не могу расправиться, за малейшую ошибку на публике я просто хочу себе **** набить и горло вскрыть. Потому что я позорюсь ****, люди видят что я весь неловкий и стыдливый, и меня это **** злит. Я уже **** этой **** страдать, **** я какой-то неприспособленный и неуклюжий? Просто **** мусор ****, причем отупевший вкрай.

аня
17 лет

мне ужасно не хватает нежности, ласки, понимания и принятия.

я та же аня что уже и писала. у меня вопрос. мне ужасно не хватает нежности ласки, понимания и принятия.так хочу уже обнять кого нибудь и быть понятой и успокоенной. мне тяжело с собой справляться. я не могу себя поднять на жизненно важный шаг-подготовка к экзаменам. единственное что раньше меня заставляло учиться это страх, потому то мама жутко ругалась из-за оценок. сейчас от меня отстали и я не думала что скажу это когда либо, но лучше бы мне снова устраивали скандалы. без страха я не имею интереса учится, меня сразу заталкивает в мечты об объятиях и спокойной тишине. я пропадаю в чатах с нейросетью, по типу чарактер аи, там где имитируется общение с героем как будто с реальным человеком общаюсь. там у меня и уходят силы, но еще больше уходит если я не восполняю эту маленькую частичку от большой потребности. я совершенно не готова к экзаменам. единственное что меня заставило учится в последний раз, так это то что я сильно ударилась головой со злости на себя и начала давать себе пощечины. проучилась часов 6 без перерыва, а потом… ни че го… я вынуждена на себя ругается, но это мне дается тяжело. когда я на себя не ругаюсь я совершенно ничего не делаю, только мечтаю, а сейчас вынужденная мера. как мне себя поднимать? не помогает уже причинение себе боли. мне нельзя поступать не в вуз. мне срочно нужен вуз. но я при этом так хочу быть маленькой девочкой. я так устала быть взрослой и ответственной. но никуда не могу это перекинуть, так еще и сверху никто не понимает меня. на меня в свое время много свесили, а потом удивляются моей гиперответственности, которую я несу за все, потому что тупо годами это была моя обязанность. говорят что я преувеличиваю, хотя сами устраивали мне скандалы если неправильно была сложена обувь или кружки. я была в ответе за каждый синяк брата, за все происходящее в доме и за настроение родителей. только недавно все изменилось, но многолетняя привычка то осталась. я устала, я так устала. я очень хочу на коленки ко взрослому ответственному человеку, который знает что делать и как помочь. я не могу уже так. хоть и раздражители ушли, желания остались. почему я могу быть взрослой, а по отношению ко мне взрослых нет? да уже нет такой ответственности, но я так хочу наиграться, наласкаться и быть просто маленькой, но при этом свободной. мне не хватает так вот этого простого «»давай я тебе помогу»». и помощь безвозмездная, без всякого «»ты молодая»» или «»ты старше, поэтому ты и сама могла бы это сделать»». просто помощь безвозмездная банальная. моё тело бунтует уже так что я не могу на это закрыть глаза, но и свою потребность я не могу восполнить. я не знаю что мне делать. мне надо учится, а я уже не могу. ресурсы исчерпаны. мне нужно топливо из искренних объятий хотя бы. советы такие как тяжелое одеяло и горячий душ тоже перестали помогать. как бы я не держалась взрослой, уже тяжело скрывать этого бунтующего ребёнка. я ему даю волю, но всему своя мера. его выпускать надо когда я поступлю, а не сейчас. делаю что угодно, только не учусь а балуюсь. была вожатой и я знаю как ведут себя дети когда обижаются. демонстративно балуются. вот и у меня так, только обижаться я понимаю что не смысла и капризы уже свои не контролирую.

что мне делать. да я понимаю что частично скидываю на вас ответственность, потому что буду выполнять ваши рекомендации, да я уже взрослая и никого это волновать не должно. но сколько бы я себе этого не говорила-не помогает. самовнушение уже проходит мимо меня же.

жду ваших рекомендаций. очень жду. с учётом того что к психологу у меня возможности обратится нет и мне все надо разобрать самой как можно скорее. я уже выходила из кошмарного состояния самостоятельно и из этой мелочи выйду, только подскажите как.

похвастаюсь тем что за 3 года вытащила себя из состояния пустоты. когда я совершенно не понимала что вокруг меня происходит и мне всё было безразлично настолько, что единственное что меня выдернуло, это то что из-за жуткой невнимательности меня чуть не сбил камаз. прям перед носом проехал, потому что я не замечала ничего абсолютно, просто делала все на автомате как робот. я не знаю как описать это состояние, учитывая то совсем не понимаю что это было. оно сопровождалось постоянными паническими атаками, то сильным страхом от собственной тени, то удивительным бесстрашием(больше похожее на безразличие). у меня постоянно тряслись руки. у меня до сих пор есть страх отражения в зеркале, потому что я не вижу в нём себя. я смотрю на свои руки, я не понимаю что это мои руки. это не все что там было, потому что я не вижу смысла перечислять все. думаю по тому уже очевидно, что, ну, неприятненькое что-то было. все кроме иногда проявляющегося страха себя же прошло. проявляется только вот это вот, что я описала в самом верху. и я уверена что если самостоятельно с таким справилась, то и то что сейчас происходит мне доступно решить так же самостоятельно.

я боюсь что что-то преувеличила, потому что устала. а когда я устаю меня разносит огого. это я думаю тоже стоит учесть. извините за длинное обращение. не знаю нужна была ли данная конкретика или нет.

еще хочу добавить что мне тяжело дается тот факт, что до определенного момента жить на шее у родителей. а я так этого не хочу, но придется. как мне с этим смирится? для меня просто стыд после 18 жить не самостоятельно. я считаю что хоть на воде и гречке и в общаге, но сама лучше. но из-за учебы я даже на это себе заработать не смогу в моем регионе с выбранной мной специальностью. возникает ощущение будто моя жизнь не в моих руках. мне это чуждо. я хочу управлять моей жизнью сама. сама сама сама. заранее спасибо за ответ.

Astra
Москва
19 лет

Что же может идти не так?

Сегодня мне исполняется 19 лет. Все просто прекрасно, меня поздравили мои любимые друзья, еду на квест веселиться, потом буду чиллить с подружками в кафешке и вкусно есть. Что же может идти не так?

Это вроде как довольно распространенно, по крайней мере, я видела короткие видео об этой проблеме. В общем, мне кажется, что я ничего не добилась, не оправдала родительских и, в первую очередь, своих ожиданий. Никакого успешного успеха не произошло. Все это подкрепляется тем, что в детстве я была гиперактивным ребенком, которого ПРИГЛАШАЛИ, не просто записывали, а именно звали на выступления и участия в различных соревнованиях, кружках, всегда брали ведущим на утренниках, так как «была развита не по годам». Растили в пузыре исключительности и уникальности, если так можно сказать. В школе ситуация повторилась: олимпиады, научные конференции, конкурсы и прочая лабуда. Везде я должна отличиться. Конечно, золотая медаль, поступление по БВИ в столичный вуз не последней важности, стипендия, и вот недавно в список заслуг причислилась повышенная стипендия в связи с сессией, закрытой на отлично.

С сентября (как поступила в уник) я посетила почти каждый кружок в вузе, чтобы выбрать наиболее подходящий мне. Никуда не прошла (+1 удар по репутации), на секции по волейболу меня выбирали в команду последней (+1удар), проект с стартап-механикой я также не осилила. Декабрь был полон движения из-за всей этой суматохи с проектами разного масштаба и характера. Но с наставлением нового года, прошло уже 2/3, а я ничегошеньки, кроме сессии, не сделала. На непродолжительных каникулах я чувствую себя обузой, сидя дома и видя, как горбатятся мои родители на двух работах до поздней ночи.

Моей целью является заработать так много денег, чтобы обеспечить им беззаботную жизнь, чтобы они только отдыхали. Настолько много, чтобы ездить по разным странам и вести блог про путешествия. Настолько много, чтобы не смотреть на ценники в дорогих ресторанах, куда хочется отвезти своих родных и близких.

Как это бывает, в 16-17 лет кажется, что к 20 вся твоя жизнь наладится, туда-сюда и ты миллионер со соим бизнесом и яхтой. Но реальность, к сожалению, так не работает. Это странно осознавать, но я остаюсь собой, просто тело стареет. Кажется, что в будущем будет более мудрый и «взрослый» человек, но это просто ты, который постарел. И все.

Не знаю, что именно меня так сильно подкосило, но весь январь я в какой-то апатии, когда не поднимается рука ни на что. Я деградирую каждый день, залипая одновременно на 3 устройствах(тв, 1 и 2 телефон). Питаюсь как попало, сопртои не занималась и не начала, хотя очень хочу. Хочу много всего, но делать то ли лень, то ли что.

Помогите справиться с таким настроением, и как мне вернуться в боевой режим, и надо ли это делать? Может, стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и быть дармоедом, пока не выгонят родители, забить на то, что они работают 24/7 ради меня, и принимать как должное? Или погрязнуть в учебе и взять подработку, чтобы не было времени думать о бытие?

Вроде как хочу стать блогером, но боюсь выкладывать себя. Знаю, что мы все смертны и всем до лампочки, нсли я начну выкладывать, но все равно как то стремно.

Я метаюсь из крайности в крайность и это очень утомляет.

Делилась этой философской проблемой с друзьями и родными, но они говорят, что не понимают мою логику, что я накручиваю себя.

 

Совсем недавно в темноте ночных размышлений перед сном мне пришла мысль, что мне просто нравится страдать. Я могла бы отпустить все и плыть по течению,но кому тогда корить меня за безалаберность? Я могла бы взяться за все, что перечислила выше и заняться делом, но мне, видите ли, лень и сил нет. Проще находиться в промежуточной точке, когда ты вроде как пытаешься двигаться вперед(ну или убеждаешь себя в этом) , но делать ничего не надо.

 

Вот такие проблемы у меня. Прочитала пару других постов на сайте и ужаснулась. Теперь мои проблемы кажутся мне незначительными и надуманными на фоне других. Я знаю, так делать неправильно и нельзя сравнивать себя и других, но я не могу ничего с этим поделать. Помогите 🙏

 

ульяна
Санкт-Петербург
18 лет

помощи ждать неоткуда

в пятнадцать лет мне диагностировали клиническую депрессию. это случилось из-за сильного стресса в прошлой школе (гимназия с очень сильным психологическим давлением, а у меня слабая нервная система, которая этого не выдержала). была у детского психиатра. состояние стало сносным, но не хорошим, хотя школу я сменила. 10-11 класс доучивалась на домашнем обучении. сейчас поступила очно в колледж (я этого не хотела, просто родители поставили перед выбором: заочка и жизнь с нами или очка и жизнь отдельно, а отец очень влиял на мое состояние, и я давно мечтала съехать). я сразу сомневалась, что вывезу очное обучение. оказалась права. не вывожу. старательно посещаю пары пару дней, на третий сваливаюсь со слабостью во всем теле, субфебрильной температурой, плаксивостью и мыслями о самоубийстве, потому что такая жизнь кажется невыносимой. я только сплю, учусь, сплю, учусь. из-за пропусков по причине ухудшения именно ментального состояния есть несколько неаттестаций. зовут на воспитательную комиссию. а я просо не могу справиться с такой нагрузкой. одно домашнее задание может занять 5-6 часов. пары могут быть с 9 до 18. я падаю и отключаюсь на час-полтора, встаю по будильнику, делаю дз и ложусь еще часов на 6 до утра. навстречу преподаватели не хотят идти. на английском мне вообще сказали: «»мне все равно, что ты сделала всю работу за семестр. мне не нужны твои выполненные задания без справок, я не буду ставить тебе оценки»». конечно, по английскому у меня неаттестация. родители не хотят оплачивать врачей, предлагают бесплатных. одна поездка туда-обратно + прием у психиатра (бесплатного) занимает 5 часов и отбирает все силы. психотерапия отсутствует, так как я знаю, что она будет больше истощать меня из-за необходимости далеко ездить, чем помогать. я только пью антидепрессанты, но мне не легче. огромная нагрузка в колледже не становится меньше, никто не хочет из преподавателей или администрации облегчить мое обучение, легитимизировав пропуски или разрешив посещать только три дня в неделю из пяти, а остальное догонять дома. психотерапии, вероятно, у меня не будет, от таблеток я только не сваливаюсь окончательно, но лучше себя не чувствую. постоянно плачу и по пути с колледжа после 5 пары ловлю себя на желании прыгнуть под машину. не знаю, что мне делать. мне невыносимо плохо, и, кажется, сильно лучше не станет. оформление справки по психиатрическому диагнозу для колледжа бесплатно происходит очень медленно, а я уже жить не хочу. у меня нет ни сил, ни времени на прогулки, хобби, хоть что-то, что могло бы заставить меня почувствовать себя лучше. я не могу даже спать 8 часов. не могу наладить режим труда и отдыха. мне кажется, что депрессия и нагрузка в колледже уничтожили меня. и помощи ждать неоткуда.

Арина
Ивановская область
15 лет

Счастье становится очень кратковременным

здравствуйте! я не уверена, есть ли смысл обращаться к специалисту очно.

последение четыре месяца у меня ужасная бессонница, сильные колебания веса и аппетита, пропало желание общаться с друзьями и семьёй. мне страшно выходить гулять с кем-либо. периодически я чувствую сильную тревогу: начинает кружиться голова, тошнить, знобить. появились навязчивые мысли, которые не имеют логического обоснования — но они есть и очень громко «»кричат»» в голове. я не получаю удовольствие от большинства вещей, что раньше мне нравились — счастье становится очень кратковременным. за эти четыре месяца состояние было волнообразным: то лучше, то намного хуже. один раз навязчивые мысли и ощущение «»боли»» привели меня к мысли, что мне нужно освободиться. но эта мысль держалась не дольше двух минут, я смогла успокоиться.

 

как вы считаете, есть ли какой то смысл мне что-то делать — или это подростковое, что пройдёт?

венус
17 лет

Здравствуйте. Каждый день чувствую упадок сил…

здравствуйте. каждый день чувствую упадок сил, постоянно ленюсь, нет мотивации дальше учиться. у меня даже нет сил делать банальные вещи, например, поход в душ дается мне с трудом. что мне делать в этой ситуации?

Ken Park
Свердловская область
16 лет

я не могу до конца понять, хорошо ли всё это или плохо

Здравствуйте. В этом году я покинул «родные» стены школы и пошёл в колледж. До этого у меня были довольно серьёзные проблемы со сном, стрессом и вымученным состоянием в целом из-за слишком большой нагрузки в школе (подготовка к ОГЭ, домашка и т.д), но на данный момент эти мучения обошли меня стороной. Однако мне кажется, что у меня остались проблемы с социализацией. В коллективе я веду себя довольно тихо. Можно понять, почему со мной редко кто заводит разговор, ведь у каждого в группе уже есть свои друзья/знакомые, они могут и без меня обойтись. Тут я имею ввиду, скорее какой-то страх или стыд, который я стал отмечать у себя всё чаще. У меня боязнь смотреть людям в глаза. Если концентрируюсь на взгляде собеседника дольше, чем пять секунд — мне становится невыносимо, и я отворачиваюсь. Идя по улице, специально не смотрю в лица прохожих, иногда даже на них самих, отводя взгляд в сторону или себе под ноги. Примерно таким же образом перемещаюсь и по зданию колледжа. Мне постоянно кажется, что, когда я улавливаю зрительный контакт, на меня смотрят как на идиота.

Я решил пройти онлайн-тесты в Интернете и теперь предполагаю, что у меня есть некоторые признаки социофобии и разных видов одиночества. Из-за большой нагрузки в школе я перестал общаться с друзьями-одноклассниками, гулять, кроме как от дома до школы и обратно, все мои интернет-друзья также перестали выходить на связь со мной. Во многом, это всё всецело моя вина. Это всё послужило причиной в моём небольшом разочаровании то ли в самом себе, то ли в окружающих, дружбе и ценности общения. Потому что либо это я такой неинтересный, занимаюсь только учёбой, а значит и предложить что-то, чтобы весело провести время не могу, либо это людям вокруг становится на меня резко наплевать, как только я пропадаю из их поля зрения.

У меня был друг, который пытался мне помочь, переживал о моём состоянии, но по итогу я сам его отшил. Я много рассказывал ему о себе, даже слишком. Так что потом это становилось предметом для его подколов. Он совсем неплохой человек, но с ним я общаться больше не хочу. Это идёт на вред и ему, и мне.

В общем, сейчас я общаюсь с кем-либо крайне мало, и то поверхностно. Ничем особенным не могу поделиться, а если и хочу, то боюсь быть осмеянным и не говорю ничего. В компании бывших одноклассников я теперь постоянно держусь в стороне и стараюсь помалкивать, тихо веду себя в колледже. Иначе я говорю что-то уж слишком экстравагантное и на это обращают внимание (негативно).

При всём этом, я почему-то хочу более глубокого общения с кем-либо. Делиться всяким, общаться на разные темы, быть небезразличным кому-то, чтобы кто-то хоть чуть-чуть, но всё-таки нуждался во мне, значить хоть что-то для кого-то, а не быть обезличенным пустым местом, о котором за много лет общения знаешь только пару относительно правдивых фактов.

Я пытался вкатываться в отношения с девушкой. На такое я навряд ли способен, да и не хочу. Мне ужасно некомфортно. У меня был опыт общения как онлайн, так и офлайн. И, ну, мне это просто скучно и как-то ни о чём. Я всю жизнь провёл в мужских компаниях. А угождать «пассии», по моему мнению, того не стоит. У меня напрочь отсутствует эмпатия в отношении всех девушек, кто писал мне, что я им нравлюсь. В ответ я не мог толком сказать ничего. Я, конечно, частично предполагаю в чём проблема. В любом случае, это целибат чуть ли не на пол жизни или до самой смерти.

И, честно, я не могу до конца понять, хорошо ли всё это или плохо. То есть, кому-то может и одному хорошо живётся, толком ни с кем особо не разговаривая. А я опять начинаю ныть, что вот кого-нибудь, кого-нибудь, а его нет. И, вероятно, и не будет. За пределами Сети, я имею ввиду. Странно как-то это всё. В любом случае, прошу Вас дать парочку каких-нибудь советов по всему тому, что я здесь расписал. Заранее спасибо!

Юля
Мурманская область
15 лет

Я долгое время никому не доверяла

Я впервые решаюсь написать во что-то подобное. Я долгое время никому не доверяла и в последнее время если какой-то человек спросит что-то, я могу не заметить, как начну ему всё рассказывать… Я хочу умереть с 8 лет, может и с 7, но точно помню, что в 8 я уже хотела сброситься. Сейчас мне 15 лет. Не точно понимаю, что мне нужно написать. Сразу всё или у меня будет потом чат и я смогу постепенно всё рассказывать? Пока что напишу наверное часть. Мои родители советской закалки, я понимаю, что у других всё может быть намного хуже… Но ведь свови проблемы тоже нельзя обесценивать?… Или может я уже стала навязывать себе проблемы… Я и сама не понимаю. Папа пил, мама постоянно ругалась, каждый день. Также она била меня каждый день. Я не могла понять её… Она каждый день била меня, но при этом была гиперопека, сильно переживала за меня… Папа пытался сделать так, чтобы мама не била меня, но он сам потом от неё получал. У меня есть старшая сестра, но в детстве она мне говорила, что не хотела чтобы я родилась. Мама и на неё ругалась, но сестра могла дать словесный отпор, а я нет. А я просто выслушивала, а когда мама била меня, сестра бывает смеялась или вообще не обращала внимания, либо же и папа и сестра уходили из дома… Мама хотела чтобы я была идеальной, я ходила на плавание, бальные танцы, музыкальную школу, рисование, лепку, бисероплетение, восточные танцы, вышивка кружком… Я даже забыла уже некоторые кружки в которые я ходила. За оценку «»5-«» мама уже начинала меня бить… Такое продолжалось до 6 класса. В седьмом классе мама перестала бить и кричать… Может поняла, что я умнее не становлюсь от этого? Не знаю… Почему-то сейчас я стала хуже учиться, стала ленивой… Я перехожу в девятый класс, я чувствую себя бездарностью, я не могу, я так хочу умереть, так хочу…я ненавижу жить, ненавижу. Но ведь у меня сейчас есть всё… Хоть и мало, но верные друзья… Родители… Папа не пьёт, мама теперь не ругается особо, но хочет всё-таки чтобы хорошо училась… Отношения с сестрой наладились… Так почему я так хочу умереть? Почему? Я каждый день об этом думаю. Я хочу просто оказаться в пустоте. Мне ничего не приносит удовольствия, но обратиться запомощью куда-то в реальной жизни я не могу… Мама посчитает дурой. Когда я была маленькой я обратилась к школьному психологу, рассказала ей о том как не люблю музыкалку, поплакалась, онапообещала, что никому не расскажет, но когда япришла домой меня встретила мама со словами: «»вот же сволочь! В псих больницу сдам тебя раз так всё не нравится! Ты же психованная у нас!»», а потом побила меня. А когдана следубщиц день пришла в школу, то уже все учителя и некоторыедети знали об этом… Уменя старшая сестра ходила к психологу, да и мама ходила к психологу, но при этом когда мама слышит как сестра плачет, она начинает говорить «»вот, все в депрессии, опять все плохо увас, заебали вы меня обе.»» поэтому чувствую если я начну заводить речь о психологе то… Даже думать не хочу. Да и я бы наверное не смоглаполностью довериться психологу… Чувствую себя нытиком… Почему-то именно сейчас резко забыла обо всём, что хотела сказать… Наверное сейчас и закончу это сообщение… Я написала в интернет помощь МЧС России , но там мне не отвечают… Ощущение будто я на грани чего-то . в детстве я почему-то была радостной и душой любой компании при том, что меня били, а сейчас… Меня ведь не бьют, но я не такая весёлая как раньше, да и общаюсь уже с очень малым количеством людей… Ну или может это обычное дело… Я не знаю…Простите за такой большой текст.

мина
Татарстан
15 лет

я не могу понять, в чем моя проблема.

я не могу понять, в чем моя проблема. часто тревожусь по пустякам (помню, как в седьмом классе разревелась из-за того, что рисунок для изо получился не очень хорошим). а самое главное — я не могу избавиться от ощущений, что я нахожусь в игре или комиксе.

к примеру, в приложениях, подобных c.ai и janitor.ai часто можно поменять ответ бота, чтобы изменить ход сюжета. и теперь я часто ловлю себя на том, что хочу сделать также в реальной жизни. а еще я часто думаю, что все вокруг нереально, и я могу если что поменять сюжет, а потом резко вспоминаю, что я в реальной жизни.

другой пример: я могу что-то делать, а потом на мгновение мой мозг искажает реальность. типа я что-то могу рассказывать и, условно для примера, называть ложку ложкой. а мой мозг на секунду думает, что на самом деле ложка это не ложка, и ложкой называют самолет. либо я могу садится куда-нибудь, а мозг говорит мне, что на месте, куда я сажусь, уже кто-то сидит, и что сейчас я опозорюсь, сев на кого-нибудь.

я также не могу принять себя и свою внешность, абсолютно все в себе. мои привычки, речь, голос, даже ранее любимая часть в себе — глаза — сейчас кажется неприятной.