Где-то год назад я осознала, что меня привлекают не только парни, но и девушки. Также, меня беспокоит мое состояние здоровья. | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Линн, 16 лет

Где-то год назад я осознала, что меня привлекают не только парни, но и девушки. Также, меня беспокоит мое состояние здоровья.

Где-то год назад я осознала, что меня привлекают не только парни, но и девушки. Поначалу было немного страшно, но я смогла принять это более-менее спокойно. Но недавно, я спросила у родителей, как они относятся к подобному и их ответ был достаточно отрицательный. Их можно понять. Однако меня это все же беспокоит т.к. сейчас у меня есть отношения с девушкой. Также, меня беспокоит мое состояние здоровья. Я всегда была слабым ребенком и часто провожу время в больницах. Но в последнее время мое состояние только ухудшается и даже есть чувство тревоги на этот счет.

Татьяна
психолог Татьяна

Здравствуйте, Линн.
В Вашем вопросе две части, которые на первый взгляд не связаны друг с другом.
Начнем с переживания о том, что Вас привлекают не только парни, но и девушки. По большому счету, любой человек бисексуален, так как изначально в нашей жизни мы любим и маму, и папу, а любая взрослая любовь — это трансформация детской любви. И само по себе влечение к представителю своего пола чаще всего носит невинный характер и выражается в дружбе. Не будь такой природной симпатии, девушки бы не заводили подруг, а парни друзей. Но Вы видите в своих отношениях с девушкой нечто большее. Сейчас вы находитесь в том возрасте, когда исследуется собственная сексуальность, ее границы и возможности. Вот Вы и обнаружили эту возможность. Кроме того, подростковый возраст богат на провокационные чувства, мысли и поступки. Именно поэтому может возникать желание действовать наперекор родителям и общественному мнению. А когда идешь против закона (а родители — это первая ступень наших законов) не удивительно, что приходит беспокойство, ведь мы тогда должны готовиться к наказанию, ведь верно? В конечном итоге наше внутреннее спокойствие зависит от того, насколько получается примирить наши влечения с нашими законами. Чтобы чувствовать себя комфортно, Вам придется либо отказаться от идеи иметь с девушками сексуальные отношения, либо убедить родителей (и себя) в своем праве на них.
Если размышлять о Вашем состоянии здоровья, то возникает вопрос, почему Вы именно на психологическом сайте заводите о нем разговор? Возможно, Вы интуитивно связываете свое болезненное состояние с психологическими причинами? Действительно, очень многие болезни нашего организма возникают из-за психических переживаний. Или, если выразиться точнее, из-за того, что психическим переживаниям с детства не уделяется должного внимания. На многие чувства вводится запрет, их предлагают подавить вместо того, чтобы понять или прожить. И тогда психика находит свое выражение в болезнях тела. Такие болезни называют психосоматические. Обычно они очень плохо поддаются терапии, к ним нужен особый подход через понимание того, о чем хочет нам рассказать тело, о каких душевных переживаниях.
Возможно обе части Вашего обращения связаны между собой тем, что Вы нуждаетесь во внимании к Вашим переживаниям гораздо больше, чем получаете его. Вашему беспокойству нужен внимательный понимающий слушатель. Таким слушателем может стать психолог или психотерапевт. Вам легче будет найти специалиста, если Вы найдете поддержку родителей в этом вопросе.