Я постоянно избегаю реальности и из-за этого у меня нет друзей | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кристина, 13 лет , Московская область

Я постоянно избегаю реальности и из-за этого у меня нет друзей

Доброго времени суток! У меня к Вам два вопроса, на которые хотелось бы получить ответы, точнее поддержку.
Первый-Я постоянно избегаю реальности. Еще лет с 3-х я выдумывала свои истории , в своем мире, со своими персонажами. Сейчас меня начало пугать свое будущее (наверное, такие переживания связаны с возрастом). Что у меня ничего не выйдет и т.д. И вот стала фантазировать, что и как у меня будет, самое главное, всё с таким сюжетом и последовательностью, как будто будущее свое вижу, вплодь до 60 лет всё «просмотрела». Я знаю, что так, как я себе напридумывала быть в реальности никак не может, но от этой мысли хочется рыдать, ведь в мечтах всё так хорошо!
Я хочу от этого избавиться, жить нормальной реальной жизнью. В реальности у меня тоже отличная жизнь, но дело в том, что из-за моих глупых мечтаний я ее совсем не вижу, она пролетает, а ведь это одни из моих лучших и самых юных лет!
В интернете много про это прочитала, нашла такое понятие как дезаптивная мечтательность. Подскажите, пожалуйста, как с этим начать бороться? Я на всё уже готова.
Второй-из-за всего этого у меня нет друзей. Все меня перестали интересовать. У меня вообще по жизни трудно с «подружками», а тут и вовсе они про меня забыли или я про них. Скорее всего второе. Плюс ко всему этому стала просто жутко стеснительной. Вот думаю к кому-то подойти познакомиться/поговорить , а потом убегаю и думаю: » не буду подходить, мало ли подумают, что я дурочка какая-нибудь» хотя прекрасно понимаю , что не подумают. Даже по улице стесняюсь и боюсь ходить, постоянно думаю, что я какая-то не такая. Хотя все мои знакомые(когда я с ними общалась) говорили, что я добрый и интересный человек.
Надеюсь на понимание и умоляю дать совет. Заранее большое спасибо!!!

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Кристина! Ваше письмо заставило меня улыбнуться. Конечно не те проблемы, которые вы описываете, вовсе нет! А скорее тот уместный юморок и самоирония, которые вы в него вложили, легкий и складный стиль его написания. И знаете, мне на самом деле стало очень интересно, какая она, ваша жизнь в ваших фантазиях .. какое занятие выбрали вы для себя .. и связано ли оно с литературой и сочинительством…?) Простите мне мое лирическое отступление, просто своим письмом вы действительно сумели вызвать во мне интерес, вызвать желание «читать вас»..))
Но вернусь к сути вашего письма. Давайте попробуем поразмышлять о волнующих вас вопросах. Итак первое — вы мечтатель. Мечтатель, который хочет … «бороться» со своими мечтами?.. Но почему..? Для чего..? Чтобы перестать быть Мечтателем..? Чтобы стать кем..? Вы пишите, что вам хотелось бы начать жить «нормальной реальной жизнью». Но задумывались ли вы, что такое нормальная жизнь? Кто-то в жизни увлекается спортом, тратя на него почти всё свободное время, кто-то просиживает дни и ночи за компьютером, кто-то отравляет себя алкоголем и наркотиками… Жизнь у каждого человека своя и реальность тоже своя, неповторимая. Так какую жизнь хотелось бы получить вам взамен на ваши мечты?..
Мне кажется, что под «реальной жизнью» вы сейчас имеете в виду более тесное общение с друзьями, возможно и с мальчиками… Но штука в том, что к более тесному и интенсивному общению нужно … быть готовой что ли, для этого нужно .. как бы созреть. Ведь друзья, любимые — это люди, которые многое давая нам, требуют в замен того же самого с нашей стороны. И не возможно иметь настоящих друзей, не вкладывая в них частичку своей души, немалую часть своего времени, своей заботы. И тут хочу вас успокоить: эта способность — дружить, любить, заботиться, не даётся нам от рождения. Ведь ребёнок не заботится о своих родителях, он лишь принимает их заботу как должное, не задумываясь о необходимости ответных действий и чувств. И только взрослея, человек учится дарить окружающим любовь и заботу. Это процесс естественный, и никаких секретных знаний и навыков он не требует. Тут важна готовность и желание. Но знаете, Кристина, как ни странно, готовность активно общаться, да и вообще, необходимость в этом, есть у человека далеко не всегда. И существуют периоды в жизни каждого, когда ему гораздо важнее и нужнее разобраться в себе, побыть в своих мечтах, пофантазировать о своём будущем. И один из самых ярких таких периодов по моему сейчас проживаете вы. Я имею в виду подростковый период, в который вы похоже вступили. Это нелегкое время для каждого взрослеющего человека, когда на фоне гормональной перестройки организма и процесса психологического взросления, этот самый организм и психика переживают настоящую революцию. Шутка ли — из малого ребёнка за несколько лет превратиться в весьма себе взрослого индивидуума, причём как внутренне так и внешне (ведь ваше тело тоже меняется, вы превращаетесь в женщину, и это с непривычки может пугать, вызывать возникновение комплексов). И одна из важнейших задач этого возраста — подготовиться ко вступлению во взрослую жизнь, понять, чего хотите от своей жизни именно вы. И вот как раз для этого ваша способность мечтать и фантазировать (доступная кстати далеко не каждому)), это ваше настоящее богатство. Вы можете представить себе жизнь исключительно интересную и увлекательную. Как бы отрепетировать своё будущее, чтобы потом сделать его реальностью. Конечно, для воплощения фантазий придется приложить усилия, но начинается то всё в мире с мечты! С фантазии, если хотите!) Вы со мной не согласны?)
Кристина, если вы потратите некоторое время на чтение писем на нашем сайте, вы поймёте, что переживания, описываемые вами: ощущение одиночества, проблемы в общении со сверстниками, застенчивость, нерешительность, и так далее, это то, с чем сталкивается практически каждый, проходя период взросления. И это ни в коем случае не делает ваши переживания менее значимыми и настоящими, но это означает, что эти переживания, как бы неприятны они ни были, рано или поздно пройдут. И вы превратитесь в прекрасную бабочку, смело и уверенно полетите во взрослую, новую и интересную жизнь!
Я не знаю, Кристина, найдёте ли вы в моем письме ответы на ваши вопросы, но очень надеюсь, что оно поможет вам более спокойно и уверенно взглянуть на переживаемые сейчас трудности, сделает процесс «превращения» менее трудным для будущей прекрасной бабочки!))
Удачи вам, дорогой Мечтатель!