Я не могу привести свои мысли в порядок, не могу наслаждаться жизнью, вечные переживания сводят меня с ума… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кира, 16 лет , Тюмень

Я не могу привести свои мысли в порядок, не могу наслаждаться жизнью, вечные переживания сводят меня с ума…

Здравствуйте, мне нужна помощь, но я бы не сказала что в моей жизни все плохо…Меня мучает моя зависимость курения от которой я хочу избавиться, иногда у меня получается, но как только у меня плохое настроение так я сразу же срываюсь…По сути это самая маловажная проблема для меня. Год назад при очень сильной моральной невыносливость я заглушала все физически (то есть причиняла себе вред, порезами на руках, один раз я и вправду хотела покончить с собой, но сделать достаточно глубокий порез сил не хватало), я очень часто бываю груба с близкими мне людьми и начинаю винить себя, что причинила им боль, при этом плачу…Я очень часто смеюсь, в самых серьезных ситуациях у меня начинается истерический смех и люди обижаются и не понимают меня. Я не могу контролировать этого, вчера я сидя на кухня смеялась просто так и плакала одновременно, кто-то говорит что это защитная реакция, а кто-то думает что мне просто все равно на ситуации. Я не могу привести свои мысли в порядок, не могу наслаждаться жизнью, вечные переживания сводят меня с ума…

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Кира!
Похоже, вы сейчас переживаете нелегкий период жизни. Вы.. как будто запутались в себе, в окружающих людях, в происходящем вокруг. Как будто … потеряли себя? В письме вы часто обращаетесь к вопросу о том, как Вы, ваше состояние и поступки отражаются на окружающих. Вам не безразлично их мнение, вы вините себя в том, что причиняете им боль. Но я думаю о том, каково Вам, Кира, сейчас в вашем «запутанном» состоянии? Какие переживания бурлят внутри вас? Какие чувства заставляют Вас смеяться, когда хочется плакать? В чем причины той душевной боли, заглушить которую вам помогала только боль физическая и даже мысли о суициде..?
Я согласна с вами в том, что курение пожалуй не является самой важной проблемой в вашей ситуации. Я бы сравнила её с верхушкой айсберга. Это скорее внешнее проявление ваших внутренних переживаний. Такими же внешними проявлениями, на мой взгляд, являются и ваша грубость по отношению к окружающим, и этот смех не в попад, и даже нанесение самоповреждений… И это не значит, что эти проявления не важны. Совсем наоборот. Они могут приносить (и явно приносят) вам страдания, как бы выбивать вас из жизненной колеи, заставлять чувствовать себя … изгоем, не такой как все. К тому же эти проявления, пожалуй, наиболее заметны для окружающих. И тогда окружающие действительно могут трактовать их по своему: обижаться на вас, испытывать злость.. И это не удивительно, ведь со стороны действительно видна только верхушка айсберга..
Но вот причины.. они находятся внутри вас. И увидеть их, понять их прежде всего Вам самой, «привести» наконец ваши собственные «мысли в порядок» (а может быть, принять и научиться комфортно жить с творческим беспорядком внутри)), именно в этом я вижу путь к внутреннему комфорту, к возможности счастливо жить и наслаждаться жизнью. И, Кира, тут мне очень хотелось бы дать вам мудрый совет,.. или посоветовать волшебную книгу, способную помочь вам понять себя, но .. штука в том, что качественно помочь вам разобраться с «беспорядком» чувств и переживаний внутри, по моему мнению, может работа с психологом или психотерапевтом. Ведь путь к пониманию себя, он не быстрый, он требует усилий. И очень здорово, когда на этом пути есть возможность получить грамотную помощь специалиста. Тут мне хотелось бы сказать о том, что острота ваших переживаний в какой-то степени наверняка связана с вашим возрастом. Я имею в виду возраст взросления, или подростковости, в котором организм в целом и психика в частности претерпевают значительные изменения, я бы даже сказала, встряску. Вы уже не ребёнок но ещё не взрослая. В этом периоде переживания обостряются, порой становясь невыносимыми. Но по мере проживания этого периода, психика постепенно становится менее уязвимой, а переживания менее болезненными. И, скорее всего, со временем вам станет легче. Но.. тут уж решать вам. Ждать ли облегчения, которое может наступить со временем, или предпринять «здесь и сейчас» более решительные шаги на этом пути. От себя могу добавить, что психотерапия, на мой взгляд, полезна и нужна в любом возрасте, если человек задается вопросом о своём внутреннем мире, испытывает дискомфорт от проживания жизни.
Кира, я не знаю вашу жизненную ситуацию, не знаю, есть ли рядом с вами взрослые, способные помочь с обращением к психологу. По-этому хочу уточнить, что в вашем возрасте обратиться за психологической помощью вы уже в праве самостоятельно (к примеру, в государственные стихологические центры).
Кира, я желаю вам найти Свой путь к пониманию себя. К ответу прикрепляю статьи, которые могут оказаться вам интересными и ссылку на страничку с телефонами служб психологической помощи (телефоны доверия), где вы можете получить поддержку в трудную минуту.
Удачи Вам и спасибо за Ваше письмо!

Рекомендуемые статьи :

Cтатья

Помощь при суицидальных намерениях

Cтатья

Самоповреждение