Я боюсь говорить слово «сердце»… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Фёкла, 12 лет и младше , Россия

Я боюсь говорить слово «сердце»…

Я боюсь говорить слово «сердце»…

Это у меня уже примерно с 5 лет(мне сейчас 12).

Если мне приходиться говорить это слово, то я долго молчу, меня бросает в жар.

Я не могу говорить слово «сердце»… Но зато если это слово встречается в тексте, то я потом возвращаюсь к этому месту и перечитываю (пример: сердце не подвело его).

Я не знаю от чего это, и меня это страшно волнует.

Помогите мне пожалуйста! Я хочу научиться говорить это слово, как все…

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Фёкла!

Так действительно бывает, какие-то слова, события, которые для других людей являются вполне обычными, вызывают именно в нас сильные чувства. Вы, к примеру, одновременно и боитесь слова «сердце»  и испытываете к нему жгучий интерес. Как правило, такая реакция бывает связана не с самим словом или событием, как таковым, а с теми ассоциациями, которые оно в нас вызывает. Другими словами с тем, какие мысли, быть может воспоминания или фантазии связаны именно в вашей душе с этим словом. Это слово можно сравнить с кодом от сейфа. И разгадав этот код, открыв этот «сейф» вы сможете понять, что на самом деле так волнует вас. 

Вообще, слово «сердце» несет в себе много разных смыслов, употребляется в разных значениях. Это и символ настоящей любви, говорить о которой вам быть может ещё сложно (как  нередко бывает в вашем возрасте). Это и символ мужества, храбрости, доброты. Ну и конечно же, это важнейший орган тела человека, обеспечивающий кровью весь организм, обеспечивающий людям здоровье и саму жизнь. 

Фёкла, мне кажется, понять именно Ваше значение этого слова не только важно, но и невероятно интересно. Ведь чем лучше человек понимает самого себя, тем легче и интереснее ему живётся на свете.

Я думаю, что поразмышляв об этом наедине с собой, возможно, поговорив об этом с близкими людьми, вы найдёте ответы и облегчение. Если же столкнётесь с трудностями на этом пути, то всегда можете обратиться к психологу, основная профессиональная задача которого — помощь людям в лучшем понимании себя самих.

Я желаю Вам интересных открытий и спасибо за Ваш вопрос!