Я беременна, а парень бросил… Мне страшно | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 16 лет , Екатеринбург

Я беременна, а парень бросил… Мне страшно

Мне ужасно больно((Страшно…очень..Я беременна,а парень бросил.Живу с матерью,никогда не смогу ей сказать((Я не знаю что делать..Думаю о самоубийстве..Мне страшно

 

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте, Настя! На ваше письмо я постаралась ответить как можно быстрее, хотя обычно предпочитаю подольше поразмышлять о тексте письма, как бы «побыть» с ним в голове.. Сейчас же мне захотелось … побыть в вами, рядом, пусть даже всего лишь своим письмом… Настя, вам одной известно, ЧТО вы чувствуете сейчас.. Но от части и я окунулась в ту .. бездну, в ту чёрную дыру, в которой вы вдруг оказались. По моим ощущениям, Вы будто бы вдруг очутились .. в каком-то другом мире, в .. наверное в каком-то странном фильме. И вот вокруг вас люди продолжают жить прежней жизнью, со своими прежними проблемами (которые вам сейчас быть может кажутся смешными и мелкими), прежними радостями.. Только вы вдруг остались одна, как бы выпали из прежней общей реальности. И мне показалось, что Боль и Страх сейчас затопили все ваше внутреннее пространство.. будто бы и нет ничего больше в вашем мире кроме этих гнетущих чувств.. только боль, страх и ваша беда.. И знаете, Настя, я от части тоже испытала эти чувства, прочитав ваше письмо. Мне стало так страшно за вас, за то, какой выход из сложившейся ситуации вы видите, и мне стало больно за то, что Так случилось в Вашей жизни..
Но Настя, благодаря моему личному и профессиональному опыту, благодаря бедам и проблемам, с которыми мне довелось столкнуться в своей жизни и профессии, я смогла все же оглянуться вокруг и увидеть, что жизнь и для вас по сути продолжает течь, и пусть в ней сейчас есть серьезная проблема, и пусть происходящее приносит боль, страх, разочарование, но все это имеет пути разрешения, выходы. И как ВСЕГДА бывает в жизни, выход не один. И я твёрдо знаю, что этот момент вашей жизни можно и нужно пройти, пережить, преодолеть. И потом станет легче. И жизнь постепенно вернётся в своё русло. Хотя вы и будете уже другой, более взрослой, более мудрой… и более сильной!
Вот именно этот мир вокруг, за пределами ваших боли и страха, мне очень хочется вам показать. Ведь знаете, вокруг обязательно есть Люди, готовые помочь, понять, не осудить. Ведь в жизни каждый из нас совершает не мало ошибок. Да, найдутся и люди, готовые упрекнуть, обидеть, «ткнуть пальцем».. Такие люди были есть и будут в жизни всегда. Но если понять, что они по сути своей глубоко несчастны и ущербны, и обижая и упрекая других, они пытаются хоть как то справиться со своей внутренней неудовлетворенностью, то быть может чуть легче станет не принимать близко к сердцу их злые упреки…
Настя, но давайте попробуем взглянуть на вашу ситуацию немного со стороны, назвать вещи своими именами. Вы беременны. И эта беременность, насколько я понимаю, не запланированная. Она случилась, когда вы ещё не были готовы, ещё вовсе не планировали становиться матерью. Это бесспорно очень очень грустно и неприятно.. Но… Настя, так уж устроена жизнь.. Так случается. И миллионы женщин и девушек во всем мире оказывались, оказываются и будут оказываться в похожей ситуации.. я понимаю, что это не лучшее утешение для вас сейчас, но .. это действительно так. И, простите за банальность, но даже фильм «Москва слезам не верит» основан на похожей истории..
И вот в этой ситуации у вас есть как минимум 2 варианта: это медицинский аборт и сохранение беременности. И вам нужно сделать этот выбор. Вам, и никому другому. И очень важно по моему сделать его максимально осознанно, как можно меньше ориентируясь на страх осуждения со стороны, на боязнь показаться «плохой» в глазах окружающих. И сделать этот выбор очень сложно. И вам очень пригодится поддержка со стороны близкого человека, со стороны того, с кем вы сможете разделить боль и сомнения, тяжесть ситуации, которая на вас свалилась. Я не знаю, сможет ли стать таким человеком ваша мама, ведь отношения с родителями в вашем возрасте как правило (и это нормально!) не остаются такими же близкими и доверительными, как к примеру в детстве.. Хотя … на самом деле, оказавшись в очень сложной ситуации, люди порою способны нас удивлять.. в хорошем смысле, давая ту поддержку, на.которую мы порой вовсе не расчитываем… В любом случае, я надеюсь, что в вашем окружении найдется такой человек. А сделав выбор, вам понадобятся силы, чтобы его отстоять, защитить если хотите. Ведь знаете, Настя, в жизни так всегда бывает, чтобы идти своим путём, а не плыть по течению, нужно иметь много сил, чтобы этот Свой Путь защищать и отстаивать. И помните, Вы имеете полное право на оба эти варианта. Ведь это Ваша жизнь!
Мне жаль, Настя, что ваш парень не смог стать для вас поддержкой. Похоже, он оказался просто слаб.. он спасовал.. он гораздо слабее вас. И жаль, что именно такой человек стал первым (или одним из первых) мужчиной на вашем пути. Но таковы далеко не все мужчины. Вам просто не повезло. И выбирая его, вы просто не имели возможности, не имели опыта, чтобы распознать в нем подлеца и труса. Вы ещё так молоды. Теперь, как это не грустно, но такой опыт у вас есть.
Настя, вам кажется, что вы никогда не сможете сказать матери о случившемся… Я представляю этот кажущийся непреодолимым барьер, перед которым вы находитесь.. Но я подумала вот о чем: вам сейчас так плохо, что вы примеряете к себе мысль о смерти .. так неужели этот шаг — просто сесть на против и сказать маме о том, что случилось, может быть сложнее самоубийства, на которое вы готовы решиться..? Просто сесть и сказать.. это так сложно, да, но это и так просто одновременно. И я не знаю, какой будет реакция вашей мамы. Да, возможно это будет буря, скандал, слезы… Но представьте, если бы вашей маме (которая все же прежде всего любит вас — вы её дитя), предоставить выбор — узнать о том, что произошло, или не узнать, но при этом потерять вас… По моему нет сомнений, какой выбор она бы сделала. Ведь ни смотря ни на что, ребёнок — это самое драгоценное, что есть в жизни у каждого родителя.
Настя, вот пожалуй всё, чем я могу помочь вам в нашем формате.. Я высылаю вам свой ответ и ещё раз хочу сказать, что буду с вами, в своих мыслях, в эти самые сложные для вас дни. Буду переживать и беспокоиться, желать вам сил и мудрости. Я верю в вас и очень хочу, чтобы этот страшный для вас период наконец остался позади.

Думаю, вам может быть полезен номер телефона доверия, куда вы всегда можете позвонить (бесплатно), и получить телефонную консультацию психолога, поддержку или (по возможности) ответ на интересующие вас вопросы: 8-800-2000-122.