Но там были уже свои лидеры, и теперь мне непривычно, меня не замечают… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кристина, 13 лет , Михайловск

Но там были уже свои лидеры, и теперь мне непривычно, меня не замечают…

Сначала всю начальную школу я училась, так скажем не в очень сильном классе. Ну вы знаете, что подразделение на сильные и слабые классы есть всегда. В своем классе я всегда была отличницей и лидером в классе. Но пришло время переходить в 5 класс. Мы писали тест на переход. И я набрала много баллов и попала в самый сильный в Лицее класс. Но там были уже свои лидеры, и теперь мне непривычно, меня не замечают… Сильный класс это конечно хорошо, но мне ужасно непривычно… Помогите пожалуйста с этим разобраться — может мне перейти в более слабый класс, но быть в прежней обстановке?

Ксения
психолог Ксения

Здравствуй Кристина!

Давай порассуждаем. Когда мы сталкиваемся в жизни с какими-то трудностями и преодолеваем их, мы становимся в чем-то сильнее, у нас появляется новый опыт, навыки и знания. Помимо всего этого в нашей личной копилке оказывается факт маленькой победы. Сейчас вполне нормально, что ты чувствуешь себя «мне непривычно, меня не замечают…» Ты пришла в новый, во многом уже устоявшийся коллектив. Мне кажется, сейчас самое важное не быть очень строгой к себе.  Попробуй просто жить как привыкла, учиться и наблюдать за ситуацией вокруг, оставаясь самой собой.  Начни или продолжи активно участвовать в жизни класса и школьных мероприятиях. Но не забывай о том, что это должно быть в удовольствие и потому что тебе это действительно нравится, а не для того чтобы во что бы то ни стало доказать, что ты чего-то стоишь. Не стоит чего-то делать прикладывая сверхусилия. Возможно тебе стоит просто сохранять свою прежнюю активность обозначая свои взгляды и позицию. Не пытайся добиться лидерства любой ценой. Если твои взгляды интересны – это обязательно заметят.  Просто на это нужно время. Все изменится постепенно, ведь тебя окружают живые люди, которым тоже требуется время чтобы привыкнуть к тебе, твоим замечаниям, представлениям и т.д. Занимайся своим развитием и обогащением внутреннего мира, чтобы оставаться интересной. Помимо школы обязательно запишись на какие-то занятия (спорт, танцы, рисование и т.д.). Важно помнить, что наша жизнь состоит не только из школы. Успехи за пределами основного учебного процесса очень благотворно влияют на наш общий настрой. Попробуй поговорить с кем-то, может быть с мамой или папой, о своих чувствах. Расскажи, как тебе сейчас сложно, наверняка тебя поймут и поддержат. Быть может у тебя есть какая-то хорошая подруга, с которой можно делиться тем, что происходит в твоей жизни. Отличной поддержкой для тебя может стать ведение личного дневника, в который по приходу домой ты сможешь записывать все, что накопилось за день. Это может быть и хорошее, и плохое – главное об этом поговорить (прописать). Новый коллектив – это в большинстве случаев достаточно сложно, главное набраться терпения и сохранять хороший настрой. Думаю, просто прошло недостаточно времени для того чтобы ты смогла полноценно освоиться.

Можно конечно перейти в другой класс, слабый или не очень, но ведь и там уже существует своя атмосфера, к которой возможно тоже нужно будет привыкать. При этом наличие лидера не зависит от уровня образованности. Помимо этого, после возвращения в прежний класс внутри может появиться некий очаг недовольства собой, внутренний дискомфорт и переживания из-за ощущения что ты с чем-то не справилась.

Сильный класс – это скорее всего более широкие возможности в будущем. Для тебя это может стать очередным этапом развития. Ведь тянуться за сильными – всегда продуктивно.  Это стимулирует знать лучше и уметь больше. Конечно при условии взвешенного анализа и рассудительности. Это позволяет взрастить в себе больше опыта, приобрести и усвоить больше знаний. А это никогда не станет лишним в жизни. Отведи себе для принятия окончательного решения еще какое-то время, взвесь все за и против. Надеюсь, что мой ответ поможет тебе немного прояснить ситуацию. Удачи!

 

Категория: Школа