Неужели мне так и не светит никогда стать лучшей? | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 17 лет

Неужели мне так и не светит никогда стать лучшей?

Хотела начать учебный год идеально и стать отличницей. Сегодня первый день учёбы, а уже нужно сделать несколько вещей, где надо сидеть и учить, ещё включать голову и разбираться. Я думала, что пока мне хватает энергии, я даже начала год с таблеточек для ума, чтобы было чуть легче. Но я резко почувствовала сильную усталость, хотя сделала мало чего. Всё было нормально сначала, но меня вырубает уже, в два часа дня. Я безнадёжна?? Я должна выполнить эти задания за пару дней, иначе не стать мне отличницей. Неужели мне так и не светит никогда стать лучшей? Я умная, я могу. Только сдохла опять. Отвратительно!

Лидия
психолог Лидия

Здравствуйте, Настя.

Желание быть лучше других в чем-либо, безусловно, сильная мотивация. Преуспевая в том или ином направлении, мы становимся увереннее в себе и начинаем ощущать собственную ценность в социуме. Но в погоне за успехом всегда есть риск навредить себе.

В описанной Вами ситуации, у меня складывается впечатление, что, как Вы сами описали, стремитесь быть отличницей, то есть — идеальной в учебе. Но что, как Вы думаете, даст Вам эта идеальность? Возможно, в этом стремлении быть идеальной слишком много сил, что приводит к снижению вовлеченности, концентрации и интереса к учебе. Вероятно, из-за стремления быть лучшей, Вы не можете смириться с возможностью быть менее успешной, в некоторых дисциплинах. Это может восприниматься, как поражение перед своим идеалом. Но, важно уметь проигрывать и принимать поражения. Это дает возможность восстановить силы, переосмысли свои возможности и начать двигаться дальше, используя полученные выводы.

Также, стоит отметить, что Вы уже пробовали помочь себе, прибегнув к фармацевтической поддержке, к «таблеточкам для ума». И как Вы сами отметили, уже почувствовали на себе побочный эффект в виде сильной усталости после окончание действия таблеток. Но, я надеюсь, Вы понимаете, что дальнейший прием данного препарата может только усугубить ситуацию, так как эффективность из-за привыкания организма может начать снижаться, а сопутствующее утомление только усиливаться.

Безусловно, Вы не безнадёжны и не «отвратительно», если ощущаете сложности в учебе на высоком темпе, но навредить себе – намного хуже, чем быть неидеальной. Ведь концентрируя все свои силы и возможности только на учебе, может не остаться пространства и времени на отдых, общение с друзьями, хобби и прочие варианты досуга, которые позволяют расслабиться, отвлечься и перевести дух, чтобы с новыми силами двигаться к своей цели. Успехов!

Категория: Школа