propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Веля, 18 лет , Город в РФ

У меня никогда не было друзей. И мне предложила дружить хорошая девушка. А я псих. больная и вообще мне хотелось отказаться. Но она такая милая, что я согласилась. Я не знаю, что значит дружить. Мне тревожно. Кажется, что я зря согласилась. И я привязала себя к ней, когда подтвердила, что наши отношения дружеские. Помогите…

Софья
Психолог Софья

Здравствуй, Веля.

 

Дружба действительно непростое дело. Дружба предполагает доверительные и близкие отношения между людьми. И это, действительно, в какой-то мере привязывает нас друг к другу. Но это может и пугать. Кажется, что-то похожее произошло с тобой. Судя по твоему письму это твой первый опыт дружеских отношений, это достаточно тревожно. Думаю, может возникать много тревоги и вопросов: как это быть другом, поймёт ли тебя другой человек, как отреагирует на твои особенности (которые есть у каждого)… Возможно, у тебя был не очень удачный опыт или попытки завести такие отношения, и всё это вызывает большую тревогу и желание отказаться от дружбы.

Ты пишешь, что ты «псих. больная», объясняя этим некоторую невозможность дружеских отношений. Возможно, ты имеешь ввиду какое-то конкретное заболевание, а, возможно, какие-то собственные особенности характера, эмоционального фона. Думаю, что это может влиять на желание дружить, с одной стороны ты можешь хотеть таких отношений, а с другой стороны переживаешь и боишься, что человек не примет тебя, не будет чуток к твоим переживаниям.

Как ты думаешь, может попробовать обратиться к психотерапевту? С ним ты могла бы поисследовать себя и разобраться, в чём действительно заключается причина твоих переживаний, что делало невозможным строить дружеские отношения раньше, и что может помешать выстраивать их сейчас.

Категория: Дружба