«У всех есть друзьях, у всех» | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Юля, 15 лет , Белгород

«У всех есть друзьях, у всех»

Такс, у меня проблема с друзьями, я одна и чувствую себя ужасно одиноко и брошено, как будто со мной что то не так
мне недавно, две недели назад, исполнилось 15 и мне так ужасно грустно и стыдно от этого. Моя сестра которая на год меня младше каждый день гуляет со своей компанией друзей, мои одноклассники тоже как бу в компании, все гуляют, все веселяться летом, а я просто обуза, мне 15, целых 15 у меня должны быть друзья и молодость, а я стремительно теряю время своб жизнь. Я недавно гуляла с компанией ее друзей, первый раз было классно, но второй меня не замечали. Я не дура, я не странная и не стремная, я не понимаю что не так. Мне кажется что просто сейчас нет людей с кем бы мне было хорошо и им со мной. С марта начала заниматься биологией, сейчас начала нагонять химию, у меня есть мечта и я каждый день вкладываю время в нее. Но мне кажется что мои близкие смеются с меня, что я одна, что у меня всего двое друзей, что все гуляют в компаниях отрываются летом. Когда я думаю об этом я ненавижу себя все больше и больше, в таких порывах я бью себя по ногам, рукам, я маюсь какой то дурью, но мне вс равно грустно, просто грустно, что я дура. У всех есть друзьях, у всех. Хотя мои две подруги очень дороги мне и мне очень хорошо с ним, всегда рядом, у меня есть сестра, но она тоже мне кажется унижает меня за то, что мне 15 и я должна вести разгульный образ жизни, отрыватьсяЮ брать сейчас все, но хотя я для себя понимаю, что хочу другого может. Я не знаю как мне действовать. Как вести себя что б меня любили? Все уже давно встречаются, а мне уже 15…. я просто идиотка и неприятная. Хотя мне не нравится так думать и я переодически стараюсь оддергивать себя когда злюсь на себя, потому что я должна быть себе другом. Помогите пожалуйста

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Юля!
Ваше письмо мне показалось наполненным противоречиями: «я не дура» и «я идиотка»; «я не странная и не стремная» и «я неприятная»; «у меня есть две подруги и сестра, мне с ними хорошо» и «у меня никого нет»; «я занимаюсь биологией и химией, стремлюсь к своей мечте и мне это нравится» и «я не должна этим заниматься, нужно гулять». Будто это разногласие между реальностью и Вашими сильными страхами и тревогами («А что, если это со мной что-то не так?»). Несмотря на то, что у Вас есть два друга и сестра, с которыми Вы общаетесь, чувство одиночества не уходит, рождая сильное желание «заполучить» ещё больше друзей, партнёра и т.д. Кажется, будто внутри Вас есть какая-то собственная неудовлетворённость, которая толкает на «залечивание» скуки, грусти, тоски и одиночества об отношения с другими людьми. Почему так может происходить? Это конкуренция с младшей сестрой? Тяжело получать удовольствие и удовлетворение от собственной компании? Есть необходимость использовать людей как укрытие, чтобы не сталкиваться с собственным одиночеством и мыслями, которые в нём рождаются? К сожалению, это лишь мои фантазии, а истинные причины Вам только предстоит выяснить самостоятельно.
Тем не менее, мне кажется, что все люди иногда думают, что «я не такой как все». Что у всех всё одинаково, просто и хорошо, а у нас как-то сложно, непохоже и по-своему. Иногда эти мысли можно связать с переживанием чувства стыда, собственного несоответствия и одиночества. Но, возможно, если Вам кажется, что Вы «не такой, как все», то в этой точке (помимо страха, стыда, отчаяния и других сложных чувств) можно найти шанс узнать, кто же Вы, обнаружить, понять себя и свои желания, а потом — пойти своим путем. А Ваши хобби, увлечения и стремления могут стать той важной опорой, с помощью которой можно будет найти важные для Вас ориентиры на этом пути.

Категория: Дружба