propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 14 лет , Саратов

Здравствуйте , я не могу до конца осознать тот факт что не являюсь цисгендером тоесть например девушкой которая считает себя девушкой я демигендер а точнее демигерл я считаю себя наполовину бесполой и на половину девушкой. Это странно ведь я вообще гомофобка. А так то я гетеро. Не знаю может на меня повлияла пропаганда Лгбт сообщества. Еще в один момент мне казалось я нетрадиционной ориентации но это оказалось не так . Из за чего это может быть ? Насколько я знаю вроде бы из за проблем с гормонами псих расстройствами… а у меня это все есть. Может с возрастом пройдет ? и еще мне кажется что представители лгбт сообщества являются людьми которые хотят привлечь к себе внимание . Жду ответа .

Элина
психолог Элина

Здравствуй, Настя!

Думаю, что в твоем возрасте совершенно нормально узнавать, кто ты; кто тебе нравится, а кто нет. Ты называешь себя разными словами, наверно, тебе хочется точности и конкретики от себя же. Возможно, хочется узнать, кто такая Настя на самом деле, что она любит, и как ей можно себя вести. Любопытно узнавать что-то новое о себе, но я думаю, этот процесс может тебя даже пугать. Может быть страшно обнаружить в себе что-то новое, чего не было раньше (например, демигендерность, гетеросексуальность или гомофобность), ведь тогда, как это новое полюбить?

Настя, как будто много-много всего смешалось сейчас в тебе и, наверно, есть ощущение, что ты путаешься. С одной стороны, ты называешь себя гомофобной, а с другой стороны предполагаешь, что не являешься цисгендерной девушкой. Наверно, не очень безопасно сейчас быть той, кем ощущается по-настоящему.

Отвечая на твой вопрос «Из за чего это может быть?», я могу предположить, что не только из-за гормонов и расстройства психики. Но если ты пишешь, «а у меня это все есть», про что ты говоришь? Обращалась ли ты к врачу? Есть ли у тебя возможность позаботиться о своих гормонах и ментальном здоровье?

Я еще размышляю о твоей последней фразе «…представители лгбт сообщества являются людьми которые хотят привлечь к себе внимание». Я думаю, что каждому периодически нужно внимание и забота, независимо от социальной группы, к которой принадлежит человек. Возможно, и тебе! В вопросах идентичности бывает сложно и страшно определяться. Что-то может быть запрещенным и социально неприемлемым, и непонятно как с этим сталкиваться тогда и кем разрешать себе быть. Но эти непростые темы можно обсуждать с тем, кому ты доверяешь. Важно искать людей, которые могут понять тебя, дать внимание этой теме и помочь позаботиться о себе.

Категория: Прочее