Нормально то, что когда меня зовут гулять, я выбираю сидеть дома? | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Никола, 14 лет , СПБ

Нормально то, что когда меня зовут гулять, я выбираю сидеть дома?

Нормально то что когда меня зовут гулять ,то я выбираю сидеть дома?Я замкнутый?И нормально ли что я опасаюсь потери девственности ,хотя проблем с девушками у меня нет.

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Никола!
Прочитав Ваш вопрос, захотелось уточнить, так было всегда («когда меня зовут гулять ,то я выбираю сидеть дома») или это Ваш выбор в последнее время?
У меня появилось ощущение, что это обстоятельства последнего времени, когда Вы понимаете, что взрослая жизнь не за горами, но что это такое на самом деле ни один четырнадцатилетний человек сформулировать не сможет. Я думаю, опасаться таких глобальных перемен, как потеря девственности (которая, кстати, происходит один раз в жизни, по биологическим законам) — это не просто нормально, а даже ответственно по отношению к себе. Потеря девственности превращает мальчика в мужчину, а это уже не просто физиологические процессы, но и психологические. Кроме того у любого юноши это событие вызывает массу страхов (от страха не оправдать ожидания партнерши, опозориться перед друзьями репутацией сексуального «неудачника» и до страха вообще перед взрослением, потерей девственности, как переходом на следующий уровень жизни). Есть несколько вопросов, на которые Вы могли бы себе ответить, чтобы лучше разобраться с ситуацией. Что Вы делаете, когда остаетесь дома? Устраивает ли Вас тот круг общения, в который Вы попадаете, согласившись погулять? Происходили ли в Вашей жизни в последнее время какие-то серьезные перемены (переезд, смена места учебы, изменение состава семьи и т.д.)? Ответы на эти вопросы могут дать Вам ключик к пониманию себя. Дело в том, что Ваш возраст сейчас крайне нагружен как физиологически, так и психически всевозможными изменениями, которые сами по себе могут вызывать желание побыть одному (чтобы «переварить» свои противоречивые состояния, чувства, желания). Если же сюда добавляется нагрузка из каких-то внешних факторов, то ситуация усложняется, и Вам тогда нужно еще больше личного «пространства» для переработки своих переживаний. Важно знать, что если даже Вы как будто «ничем» не занимаетесь активно (в том числе не выходите гулять, общаться), происходит постоянная внутренняя психическая работа по выстраиванию Вашего личного мира, образа себя, понимания отношений и так далее. Это задачи Вашего возраста и это совершенно естественно. И даже если это состояние называть замкнутостью, в нем нет ничего ненормального.

Категория: Прочее