propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Адельфина, 13 лет , Белгородская область

Добрый день, уважаемый психолог!
Начнем с того, что я творческая натура. Имею много друзей, люблю слушать музыку, и конечно же рисовать.
Но так же я очень люблю праздники! И с учетом того, что каждый день какой-то праздник(неважно: шутливый или серьезный, простой или известный), я очень хочу поздравить с ним лучшую подругу.
Но родители говорят, что с такими праздниками не поздравляют. Хотя,например Хэллоуин. Каждый год мы с подругой поздравляем друг друга. И не смотря на то, что мы живем в разных городах (она в городе Строителе, а я в поселке Прохоровка), мы посылаем так сказать, маленькие подарочки друг другу через сообщения. Открытку,или смайл например…
Но мама только возмущается! Говорит:
» -Это чужие традиции! Нечего ерундой страдать! Деньги только тратишь!» Мне конечно не очень приятно.
Или вот, сегодня 1 ноября День Всех Святых. Думала с утра тоже подругу поздравить, да слова мамы вспомнила.. И внутри заело. Положила телефон на место. А завтра например —
Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов;
Артемьев день. Знаю, праздник так себе. Но сестру, парня тоже не поздравлять? Ведь это их дни…
А в День Народного Единства? Почему мама не любит праздники? Я знаю, могу делать что хочу… Но мамины слова осадок оставили..
Спасибо за внимание!

Диана
психолог Диана

Здравствуй, уважаемая Адельфина!

Я знаешь, о чём подумала, прочитав твоё письмо…
Вот о чём. Праздники — это повод уделить внимание значимым людям. А также получить внимание от них.
Похоже, ты находишь возможности сделать другим то, что тебе и самой получить очень важно…
Возможно, тебе потому обидно, что мама не любит праздники, что ты, возможно, считаешь, что от неё чего-то тебе не хватает, будто отвергая праздники, она «сообщает» тебе, что «что-то слишком дорого».
Понятно, что ты можешь делать, что хочешь, просто у каждого желания есть ещё «скрытое содержание», может, твой осадок от маминых слов, которые ты почему-то вспомнила, собираясь поздравить подругу, связан с чем-то более глубоким, чем её нелюбовь к праздникам?
Ну, например, с каким-то вашим эмоциональным напряжением в отношениях.
Если отнестись к происходящему более осмысленно, прочувствованно, то можно обнаружить много того, что на первый взгляд кажется чем-то простым, а при пристальном рассмотрении содержит в себе довольно существенное содержание.
И тогда «разговор» о праздниках окажется разговором, например, об отношениях с близкими людьми.
Спасибо за письмо, Адельфина, всего хорошего.

Категория: Прочее