Что делать когда у меня галлюцинации … | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
артем, Егор, настя, 12 лет и младше , Из Российского государства, Москва

Что делать когда у меня галлюцинации …

1. Что делать когда у меня галлюцинации и некто не знает?

2. Как создать галлюцинацию?

3. Можно ли вылечить шизофрению?

4. Что делать если я вижу галлюцинации? Но они мне не вредят?

5. Почему я слышу голоса в голове ?

Анастасия
врач-психотерапевт Анастасия

Здравствуйте!
Ваши вопросы пришли один за другим в течение небольшого промежутка времени и имеют сходную тематику, поэтому мы (команда проекта) решили объединить ответы на них в одном письме.
1. Итак, что делать человеку, у которого появились галлюцинации. Мне кажется, что прежде всего нужно рассказать об этом близким людям, которым доверяешь (родителям, родственникам). Ведь появление галлюцинаций чаще всего вызвано какими-то проблемами в организме человека или в его психике (и кстати вовсе не всегда причиной галлюцинаций является шизофрения). И чем быстрее эту причину удастся найти, тем скорее и лучше можно будет решить проблемы в организме.
2. Во втором вопросе вы спрашиваете, как создать галлюцинацию. И честно говоря, у меня возникает встречный вопрос: а зачем её создавать? Ведь галлюцинация, как я писала выше, это проявление проблемы или болезни, это такой же симптом, как боль в животе или близорукость. Галлюцинации приносят человеку такие же страдания, как любой другой симптом любой другой болезни. И по-моему стремление создать их так же нелепо, как стремление, например, вызвать боль в ухе.. Но знаете, я думаю, есть здоровый вариант испытать необычные, новые ощущения. Это фантазии, мечты. Ведь в них возможно абсолютно всё, общение с любыми людьми, посещение разных мест (причём не только в пределах земли). При этом фантазии не только не вредят здоровью человека, а наоборот, помогают развивать творческое мышление (сейчас это называется креативность). И наверное, именно из фантазеров получаются самые успешные писатели, создатели компьютерных игр, фильмов..
3. Ответ на 3-й вопрос непрост. И я скажу, что пожалуй да, вылечить можно, но многое тут зависит от самого человека и его желания вылечиться. Я имею в виду и то, как быстро человек, обнаруживший в своей психике какие-то странные симптомы, обратился за помощью к врачу и начал лечение. Ещё то, насколько серьёзно он к этому лечению относится, соблюдает ли рекомендации врачей. И замечательно, если между врачем и пациентом устанавливаются настоящие доверительные отношения. Важна готовность больного работать с психологом, ведь эта работа является важной частью лечения психического заболевания. Важна и помощь, участие в процессе лечения близких больного, их желание и возможность делать все необходимое для выздоровления.
4. На этот вопрос я уже отчасти ответила выше. Но повторюсь, что галлюцинации, это проявление болезни. И вредить человеку могут не они сами, а причины, которые вызывают их появление. Именно по-этому, на мой взгляд, в случае возникновения галлюцинаций нужно как можно скорее обратиться к врачу-психиатру. А для этого рассказать о происходящем близким людям, которым доверяешь. К тому же нельзя исключать тот факт, что ощущения, принимаемые за галлюцинации, могут быть всего лишь проявлением хорошо развитой способности фантазировать, богатого внутреннего мира человека (что кстати не редко бывает в детстве). И именно врач может помочь понять, что именно происходит, нужно человеку лечение или же нет.
5. Как я уже писала, причин тому может быть много. Начиная с развитой способности фантазировать до заболеваний психики или нервной системы. И очень важно эти причины найти, чтобы вернуть себе спокойствие и здоровье. И важно понимать, что обращение к врачу, это как раз возможность разобраться в причинах. Иногда врачей психиатров боятся, считая, что им только и нужно, что уложить человека в больницу и напоить лекарствами. Только вот это такой же миф, как к примеру то, что земля стоит на трёх слонах, а лягушки вызывают бородавки). Современные врачи-психиатры — это грамотные специалисты, умеющие разобраться в ситуации, чтобы помочь тем, кому помощь нужна, и успокоить, развеять страхи и сомнения тех, кто в лечении не нуждается.

Категория: Прочее