propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Вера, 15 лет

Почему люди не понимают других, и навязывают им свои способы жизни?

Юлия
психолог Юлия

Здравствуйте, Вера

Вы задали интересный вопрос. Сначала я подумала, что он какой-то простой, так как очень часто такие люди встречаются, или мы сами становимся этими людьми в каких-то ситуациях. Сразу же возникло раздражение и желание ругать таких людей. Потом я прочла еще раз Ваш вопрос и подумала, что, может, и вправду, попытаться понять тех, кто вот так вот берет и «навязывает свои способы жизни», и ответить таки на Ваш вопрос о том, почему же они так поступают. Представьте себя на месте человека, стремящегося контролировать то, как живут другие?! Вы контролируете: так ли другой человек говорит, ест, работает, убирает, отдыхает… так ли, как Вы себе это видите (разумеется, видите Вы единственно правильно!!!). Зачем Вы так усложняете себе жизнь и рушите отношения с другими? Видимо, что-то есть такое, что заставляет Вас не видеть, что все избегают отношений с Вами. Что же стоит за таким желание сохранять власть над действиями другого? Трудно ответить коротко, и это, видимо, не один сеанс психоанализа. Не знаю, Вера, возможно, Вы и сможете влезть в шкуру такого человека, поразмышлять об истинных мотивах его стремлений. Лишь вспоминается старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», которая, стремясь «стать владычицей морскою», осталась у разбитого корыта.

Вера, предполагаю, Вы задаетесь этим вопросом не просто так, из любопытства. Решусь предположить, что, столкнувшись с таким давлением в отношении себя, Вы оказались в растерянности и замешательстве. Возможно, даже испытали раздражение или разгневались. Это очень хороший вопрос, который заставляет думать о том, как строить отношения с людьми. На взаимном доверии и признании права друг друга быть разными: отличаться во взглядах, образе жизни? Либо: взаимный контроль, стремление к правилам, конкуренция вместо диалога?

Спасибо за вопрос, всего доброго

 

Категория: Прочее