…как ему донести, что так делать нельзя!? | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Лёня, 16 лет , Ставрополь

…как ему донести, что так делать нельзя!?

Здравствуте. Дело в том, что у человека, с которым я в отношениях проблема со здоровьем, у него астма (из-за этого освобожден от физ-ры) и есть аллергия на некоторую еду. Я читал, что при астме противопоказан алкоголь. Он не пьет вообще никогда и в этом он молодец. Но он курит. А еще бывает ввязывается в драки с пацанами из школы, а это физическая нагрузка, да и ударить могут куда не надо и ему станет плохо. Еще у него сложный характер, он вспыльчивый и это тоже влияет на состояние здоровья. Он меня не слушает, продолжает курить и уже в этом учебном году успел побывать на разборках. Я очень боюсь за него и не знаю, как ему донести, что так делать нельзя. Приступы при мне были и это страшно.

Юлия
психолог Юлия

Здравствуйте, Леня

Сразу обращает на себя внимание тот факт, что Вы отличный друг, очень заботливый и искренне переживающий. Много знаете о человеке, с которым находитесь, вероятно, в близких отношениях. Принимаете его эмоционально, таким вот, неидеальным, пытаетесь охранять его от опасностей.

Вы встревожены его заболеванием, тем, как оно проявляется. Действительно, приступы астмы, по сути, удушья, могут выглядеть пугающе. Человек, находящийся рядом, может испытывать беспомощность и страх. Такое видеть, порой, не под силу, особенно, если это происходит с близким. Настолько не под силу, что мы решаем: это не может повториться. Когда этот человек — ребенок, то это одна ситуация. Когда речь идет о здоровье взрослого (или почти взрослого), который сам в большой мере отвечает за свои поступки, всё становится и проще  и сложнее. Особенно, когда речь идет о вмешательстве родных или друзей.

Ваш друг способен Вас услышать, с одной стороны, однако, вправе сам поступать так, как он решил. То есть, сделать по-своему. Нет рецепта, чтобы убедить в чем-либо другого человека. Он может обрести собственный опыт, который подскажет, как ему лучше жить. Это сложный вопрос. Однако, полагаю, что для Вас и для него важно знать о чувствах друг друга, которые вызывают ваши поступки. А Вас крайне огорчает и даже пугает его поведение. Вы это описали.

Это все, что мы можем в дружбе — сказать о себе, послушать о другом и помочь, когда нас об этом просят. Если назойливо учить тому, что, на наш взгляд, полезно, то вряд ли нас услышат. Так как большинство таких действий направлено не на помощь другому, а на успокоение своих собственных тревог. Мы имеем на это право, только важно это понимать и, возможно, просить помощи уже для себя.

Всего доброго

Категория: Дружба