Я не понимаю, зачем они так поступают… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Эрика, 14 лет , Тверь

Я не понимаю, зачем они так поступают…

Я чувствую разбитость, чувствую симпатию, но понимаю, что она ни к чему не приведет и просто не хочу. Постоянно загоняюсь, страдаю сама от себя, кидает в разные стороны. В день святого валентина, как-бы не было иронично, моя близкая подруга, с которой мы каждый день общаемся по вечерам на разные темы, решилась мне рассказать, что обо мне думают в классе (она обещала одноклассникам никому не говорить). В лицо — я правда думала меня уважают, да даже просто воспринимают как члена команды, а оказывается я просто вариант для списывания. Я хорошо учусь, но никогда не делала ничего, например как многие одноклассники (в основном девочки против мальчиков) сдавали друг-друга при мелких бредовых идеях, которые и правда ни на что не повлияли. Меня тогда это очень сильно ранило, но я все равно не вижу таких людей в одноклассниках. Я не понимаю зачем они так поступают, неужели они не понимают насколько это тупо, но ранит, если проявляется. Я тогда долго об этом думала, плакала периодически, родители говорили, что забудь и ты лучше. Они думают мне от этого лучше? Мне что сказать мыслям, слушайте, ну и что, что нас обсуждают в классе и говорят абсолютный абсурд противоположный реальности, просто забудем.

Дарья
Психолог Дарья

Здравствуй, Эрика.
Если я правильно поняла, твоё восприятие отношений с одноклассниками как искренних и честных отличается от того, что рассказала тебе подруга. И это сильно тебя расстроило. Получается, что себе ты доверяешь меньше, чем другому человеку — пусть даже и подруге. И всё это легло на благодатную почву некоторой тревожности, присущей тебе.
Вообще-то, переживания, связанные с тем, как именно можно выстраивать отношения с людьми, нормальны и сопровождают подавляющее большинство людей на протяжении всей жизни. И регулярно сверять собственные ощущения с реальностью — тоже нормально, а ещё нормально сомневаться, искать близких по интересам и взглядам на жизнь, обнаруживать тех, кто просто не близок или не интересен… И даже иногда находить в окружении тех, с кем общаться вовсе не хочется.
Стоит ли «забывать» такие мысли? Не думаю, да и не получится. Мысли о себе и о других помогают нам развиваться, чтобы, в конце концов, чувствовать себя счастливыми! И было бы здорово, чтобы этот постоянный поиск ответов на вопросы проходил в компании кого-то, кто поддержит, а не «подтолкнёт» в сторону усиления тревоги, кто будет заботиться в эти моменты больше о твоих чувствах, а не о своих желаниях… И чтобы хотелось ответить таким людям тем же.
Эрика, искренне желаю тебе таких людей рядом.
А сплетни — ну, люди иногда сплетничают, и даже могут получать удовольствие от этого, если, конечно, допускают такое же поведение и по отношению к себе…
Прошу прощения за задержку с ответом на твоё письмо.

Категория: Дружба