Со мной не хочет общаться прежняя компания… | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Балеринка, 16 лет , Москва

Со мной не хочет общаться прежняя компания…

у подруги появился молодой человек, который мне откровенно несимпатичен, я ей сказала фразу «он мне не нравится, но это твой выбор, он просто не мой человек» подруга очень обиделась, рассказала ему, он начал обвинять меня в лицемерии, мол, зачем я тогда здоровалась (мы никогда не общались) если я «поливаю его грязью за спиной», у меня случился нервный срыв, подруга обозлилась ещё больше, начала писать всякие нелицеприятные вещи про меня и тд, перед подругой я извинилась за то, что высказала своё мнение, но прощать меня никто не собирается, все говорят, что я неправа, а я вот даже проблемы не вижу….ну не нравится мне человек и что теперь? подскажите, как вы считаете, кто неправ в этой ситуации? и как мне дальше быть? со мной не хочет общаться прежняя компания…..

Дарья
Психолог Дарья

Здравствуй, Балеринка.
Думаю, что дело не в твоих симпатиях или антипатиях — дело в том, что ты это озвучила, и это стало известно многим. В некотором смысле, ты оказалась третьей в отношениях пары.
Большинству людей важно одобрение своих действий и своих выборов ближним кругом, собственно, ты этого ждала от своей компании, когда честно поделилась своим мнением. И твоя подруга, возможно, ждала того же от тебя. Но ваши ожидания не оправдались.
Несмотря на то, что это коллективный процесс, разбираться в отношениях придётся с каждым индивидуально, и это не будет просто.
Получится ли у тебя и у остальных честный разговор с признанием того, что слова и поступки влияют на отношения? Сможете ли вы услышать и понять чувства каждого, кого это зацепило? Ответ будет, если попробовать это сделать. И первый шаг, скорее всего, придётся делать тебе, если ты хочешь сохранить отношения.
Балеринка, оказаться в роли бойкотируемого очень тяжело — человеку целая группа сообщает «ты теперь не наш, ты чужой», но ты можешь попытаться из общего процесса сделать несколько индивидуальных, и ты удивишься, насколько разные оттенки у разных людей приобретёт отношение к твоему поступку. А заодно сможешь оценить и свои эмоциональные отклики на разных людей. Может оказаться, что какие-то отношения сохранятся, а какие-то станут прошлым, но в любом случае попытка даст результат, даже если вызовет не самые приятные переживания.
И нет здесь правых или неправых. Такие ситуации могут дать опыт построения отношений с близкими: что приемлемо или неприемлемо; что радует, а что обижает; что из происходящего становится общим полем, а что остаётся личным, и этого нельзя касаться даже самому близкому человеку. Этакая сверка правил и ценностей, которая происходит постоянно. Важно признать право каждого на возможность меняться и влиять на других.
Удачи тебе.

 

Категория: Дружба