… Я слишком … | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Дэй, 16 лет

… Я слишком …

Я не могу пойти к психиатру, потому что я слишком боюсь. Я закончу один, потому что так тронулся умом, что уже не способен дойти до врача без помощи. А мне никто не поможет это сделать. Значит я умру…(?) Я ведь знаю, что не поможет никакое «Постарайся» или «Попроси кого-то». Мне некого просить…и у меня нет сил и смелости перешагнуть через свой страх. Хахаха, простите, вы не можете мне помочь🤣😭😂😔🤣😓 Мне никто ничем не может помочь, никакие мысли не помогут. Поэтому я не смогу дойти до врача, который сможет помочь мне с моими проблемами. А это равно смерть, потому что я знаю, что не справлюсь один. Ааааа, невыносимо…. 😔

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Дэй.

Твоё письмо кажется мне противоречивым.
Ты нуждаешься, призываешь к помощи, и одновременно обесцениваешь, отталкиваешь или избегаешь всякой помощи. Кажется, ты в отчаянии.

Ты обращаешься к психологу заранее предполагая, что я убеждена, что у тебя есть внутренние и/или внешне ресурсы для того, чтобы организовать для себя помощь. А, это не так и остаётся расписаться в своей трусости и бессилии, что унизительно.
Не ожидаешь ли ты чего-то подобного от похода к психиатру?

Доверить свои мысли и чувства кому-то, дело вне всяких сомнений, очень тревожное. Тем более, когда для тебя самого: «… слишком». Может казаться, например, что и другой человек тебя не выдержит и все выйдет из под контроля.

Думаю, тебе хотелось бы быть независимым и неуязвим, не нуждаться в отношениях с кем бы то ни было, а с другой стороны остаться один на один со своими мыслями и чувствами для тебя сейчас невыносимо, равно смерти.

Мне кажется, когда ты писал это письмо ты очень сильно на себя давил, видел только два варианта развития событий, идти к психиатру или умирать. Я рада, что ты нашёл нечто третье, написать на наш сайт, хоть немного разделить с кем-то своё  невыносимое.

Благодарю за вопрос.