Моя мать не хочет считаться с моим мнением | propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Сырная булочка, 19 лет , Пекарьня

Моя мать не хочет считаться с моим мнением

Здравствуйте! У есть проблема, которая очень давно живет со мной, сегодня она снова дала о себе знать — моя мать не хочет считаться с моим мнением, ощущение, будто я для нее — ничего не значу и голос мой неважен. Считаю, что каждый человек имеет право быть услышанным и право на уважение вне зависимости от того решения, какое хотел бы принять. Сегодня она вновь решила за меня действие, которое я мог выполнить и сам — устройство на работу. Но дело в том, что отходив более 1,5 месяцев на стажировку на этой работе у меня появилось четкое осознание того, что эта работа мне не по душе и работать здесь не собираюсь. Но нет, моей матери по барабану, она гнет свою линию и считает, что делает «все возможное», «ну я же хочу как лучше». Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Мария
психолог Мария

Здравствуй!

В письме ты оставил свой ник – Сырная булочка из Пекарни. И, мне кажется, это неспроста: в тексте ты пишешь о взаимоотношениях с мамой, которые тебя сейчас могут «выпекать» и «подпалять». И, если переводить в язык чувств, эти отношения могут вызывать злость. Как и то ощущение, про которое ты пишешь: «будто я для нее ничего не значу и голос мой неважен» — мне кажется, может быть очень обидным.

Ты пишешь: «каждый человек имеет право быть услышанным и право на уважение», употребляя здесь «каждый человек…», а не «я имею право…». Возможно, говорить сейчас о своих желаниях, правах, выборе – это сложно? Требовать и заявлять действительно бывает страшно, стыдно и вызывать много тревоги.

Мне показалось, что и твои мысли, и поступок матери – о твоей взрослости, но в разных плоскостях. Как я увидела из письма, для тебя взрослость и самостоятельность – это право выбора и уважение. А для твоей мамы, возможно, взрослость – это устроиться на работу, пускай и выбранную кем-то другим. И, наверное, это действительно может быть сейчас важной и сложной темой для вас. Ты пишешь о том, что она «выполнила за тебя действие, которое ты мог выполнить и сам» — возможно, здесь есть и ее личные переживания и тревоги за тебя. И речь действительно не о работе: ведь другой человек не может «заставить» тебя ходить и выполнять работу, которую ты не собираешься делать; а она о ваших взаимоотношениях, страхах и тревогах, что ты уже не ребенок, что ты сам выбираешь и строишь карьеру и жизнь в целом. У меня возникла мысль, что твоей маме, тебе или вам вместе еще сложно принять отделение и как «взаимодействовать» после него. Как тебе кажется, есть ли у вас возможность провести открытый разговор по душам, где вы могли бы делиться собственными чувствами и переживаниями?

Категория: Семья