…я переживаю за детей, живущих там, я могу им как-то помочь?.. | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
шура, 17 лет , волгоград

…я переживаю за детей, живущих там, я могу им как-то помочь?..

добрый день!
в квартире сверху женщина постоянно орёт на своих детей и судя по звукам не без применения насилия. это продолжаптся уже длительное время, я переживаю за детей, живущих там. я могу им как-то помочь? куда нужно обратится?
заранее спасибо за помощь

Дарья
Психолог Дарья

Здравствуй, Шура.
На первый взгляд, ответ довольно прост: обратиться можно в полицию или в органы опеки. Однако ты пишешь на психологический сайт, и я могу предполагать, что для тебя всё не так просто. С одной стороны, у тебя есть нормальное в такой ситуации желание защитить детей, и связанное с этим возмущение. А с другой — тебя может тревожить, какими окажутся последствия твоих действий: накажут ли эту маму?.. подействует ли на неё наказание, и она перестанет обижать своих детей?.. а могут ли их изъять из семьи?.. а как им будет в детском доме?.. а если такой вариант окажется хуже для них?.. и кто в таком случае будет виноват — органы власти или тот, кто сообщил?.. А ещё я думаю про эту маму, которая, конечно, вызывает много злости, однако может нуждаться в помощи не меньше, чем её дети, ведь она очевидно не справляется со своими агрессивными переживаниями, которые легче всего выплеснуть на того, кто рядом, и кто пока не может себя защитить.
Шура, я всего лишь предполагаю, какие вопросы и переживания могут возникать в такой ситуации, и думаю, что в любом возрасте очень непросто взять на себя такую ответственность. Насилие можно остановить, если ситуацию делать публичной, вскрывать. Но не менее важно, что будет происходить потом: сработает ли только карательная функция государства, или у семьи будет возможность получить помощь?
Быть может, тебе стоит заручиться поддержкой тех, кто так же, как и ты, является свидетелем этой ситуации, — соседей, например? Когда у тебя будет возможность обсуждать возможные действия в режиме реального времени с таким же неравнодушным человеком, можно будет почувствовать себя менее растерянным, и оказаться в результате более полезным в этой непростой истории.
Удачи тебе.