«Я хочу лучше для тебя» | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Лея, 16 лет , Барнаул

«Я хочу лучше для тебя»

Мой отец не даёт мне возможности учиться. Из-за обычных 4 он орет на меня, угрожает ремнем и обещает забрать документы из техникума, отправить работать. Когда я уже рыдаю, то он не обращает внимание и продолжает поливать грязью. В последнее время это только участилась. Поймите, нагрузка в техникуме и так высока, я еле вывожу на фоне других проблем. Но ему абсолютно наплевать, аргументируя это по классике «я хочу лучше для тебя». Он часто меня лапает, уже на глазах у матери, которой тоже наплевать (аргумент: он тебя так любит. Но видимо понятия личных границ и личной неприкосновенности не существует). Я уже хочу уехать отсюда, но мне некуда, а в опеку страшно обращаться. Общаться почти не с кем, пару друзей в интернете, в жизни как-то всё тоже не сложилось и никто не хочет со мной общаться. Одногруппники презирают, и когда я агрессивная (я не специально себя так веду) они начинают меня все унижать. «Нельзя прикрываться своей недолюбленностью в детстве» — говорят они мне. Отец считает, что я обязана учиться на 5-ки, также он говорил, что прав у меня нет и я вообще не личность, потому что ещё ни копейки своим трудом не заработала (стипендия для него шутка)
Я пыталась сообщить взрослым (классная руководительница в школе, школьная психолог и психолог в техникуме, а также директор техникума), что вот такое у меня в семье происходит, но дальше разговоров дело не зашло.
У меня очень плохие суицидальные мысли, которые я изо всех сил стараюсь подавлять, но все обстоятельства вокруг лишь усиливают их.

Александр Анатольевич
врач-психотерапевт Александр Анатольевич

Здравствуйте, Лея! Мне кажется, что ситуация сложилась, действительно, серьезная, я бы назвал ее угрожающей Вашей жизни. Суицидальные мысли — это внутренний крик о помощи, который Вы можете только подавлять, но лучше от этого не становится. Если не подавлять, а попробовать расслышать, о чем этот крик, мне представляется очень одинокий человек, нуждающийся в понимании. К сожалению, так сложилось, что этого понимания Вы не нашли ни среди своего окружения, ни у специалистов, к которым обращались. То, что «дальше разговоров дело не зашло», может быть проявлением сложности проблемы.
Дело в том, что в нашей стране, к сожалению, не развита так, как хотелось бы, система помощи в семье. Я думаю, Вы можете обратиться в органы социальной защиты за информацией о том, чем Вам могут помочь, это не страшно, потому что ни к чему Вас не обязывает. Однако, в первую очередь, мне кажется, необходимо принять меры по стабилизации Вашего эмоционального состояния. Именно от этого будет зависеть то, как сложится Ваша жизнь. Я уверен, что Вам необходима помощь психотерапевта. Это специалист, который может помочь не только подавить суицидальные мысли, но и вместе с Вами разобраться в том, как сложились сложности в отношениях, с которыми Вы столкнулись, и как с ними справиться. В результате Вы сможете обрести ту степень уверенности в себе, которая поможет отделиться от родителей и строить свою жизнь так, как Вам хочется.

Категория: Семья