propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Мария, 14 лет , Москва

здравствуйте!возможно, мой вопрос банален, но все же.

в прошлом году я пошла в новую школу. у меня появилась компания, состоящая из 5 девушек, считая меня. мы очень сдружились и стали проводить много времени вместе. и в первых числах января, я буквально излила душу одной из них. мы стали очень близко общаться, не переставая писали друг другу на протяжении трех месяцев. но уже в феврале я поняла, что чувствую не только дружескую привязанность к ней. мне было страшно, да и страшно теперь. в апреле она призналась мне в любви. я не верила своему счастью, но все равно, меня не покидало ощущение того, что мы живем не в то время и не в том месте, чтобы любить. меня преследовало ощущение, что я неправильная, да и сейчас я так думаю. но тогда я отмела все эти мысли и просто наслаждалась. наше общение почти не изменилось: все те же ночные переписки, ласковые обращения.. вообще, это была моя невинная и даже чем-то особенная первая любовь. но в итоге, 5 июня она написала, что остыла ко мне. я не уверена, что с ее стороны были какие-то чувства, но с моей они были и есть сейчас. буквально получается френдзона и невзаимная любовь с моей стороны. я чувствую опустошение и пустоту внутри, как и до начала общения с ней. меня уже ничего не держит, я ничем не интересуюсь. как мне выбраться из этой бездны и пережить эмоциональное выгорание и безответную любовь?

благодарю заранее.

Софья
Психолог Софья

Здравствуй, Мария.

 

Похоже, ты испытала сильное потрясение от отказа своей подруги. Переживать отказ от объекта своих нежных чувств, действительно, очень не просто. Могут переполнять разные чувства: обида, страх, грусть, тоска, отчаяние…

Пережить расставание в твоём возрасте могут помочь близкие, разговоры с ними, в которых ты могла бы делиться своими переживаниями. Но похоже, это вызывает страх из-за того, что это партнёр твоего же пола. Ты пишешь, что «живём не в то время, не в том месте, чтобы любить», что скрывается за этими словами? Страх быть не принятой, осуждение? Я подумала, что таким образом, ты говоришь о некой запретной любви, нежных чувствах, за которыми следует наказание.

Ты пишешь, что не уверенна были ли чувства к тебе. Похоже, ты чувствуешь сильную обиду на неё и сложно поверить, что чувства могут заканчиваться. Действительно, иногда так бывает, что другой человек может испытывать к нам нежные чувства, но они могут казаться нам недостаточно сильными, или мы не можем поверить, что они могут закончиться.

Переживание потери первой любви, могут казаться невыносимыми, чем-то, что невозможно пережить. Но это то, с чем ты столкнулась впервые, когда ты ещё не знаешь и не понимаешь, как справляться с чувствами внутри тебя. Есть ли кто-то из близких, кому ты могла бы довериться? Кто мог бы выслушать тебя, принять твои переживания и помочь справиться с ними? Думаю, важно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет поддержать тебя и не оставить тебя один на один с твоей болью.

Категория: Дружба | Любовь