«Я словно чувствую себя роботом» | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Ксения, 16 лет , Хабаровск

«Я словно чувствую себя роботом»

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 16 лет, перехожу в 11 класс. Вот, что меня беспокоит.
Я не понимаю, что со мной. Я словно чувствую себя роботом. У меня в голове сплошные алгоритмы и ритуалы, которым я каждый день стараюсь следовать. И с каждым годом алгоритмы становятся все хуже и «ленивее». Огромное количество времени трачу на телефон (которым тоже пользуюсь по алгоритмам) и бессмысленные действия (например, люблю ходить кругами или думать о чем-то в кровати). У меня не бывает желания есть или пить. У меня вообще почти не бывает желаний. Я всегда стараюсь есть в одно время, но родители часто пытаются нарушить мое расписание. Я раздражаюсь, когда кто-то нарушает мои планы. Мои действия и желания всегда зависят от дня недели, числа и времени. Например, я пью чай не потому что хочу, а потому что сегодня четверг. Если сегодня 30 число, значит, я буду покупать только вещи с ценником, где есть цифра 0. Если таких нет, иду в другой магазин.
Еще я очень быстро утомляюсь и плохо засыпаю. Довольно часто тревожусь, иногда паникую. Могу устать от домашнего задания по 1 предмету или даже от ролика на ютубе, и пойти в кровать, отдыхать. Мама все чаще обвиняет меня в лени. А я вроде и хочу работать и учиться, но против своих алгоритмов и усталости очень трудно справляться.
Я не помню, когда это началось. Кажется, такое было всегда, но с каждым годом мне все сложнее, а алгоритмы в моей голове все более сложные. Я плохо представляю, как люди живут без них. Я очень волнуюсь, ведь если я ничего с этим не сделаю, я не смогу нормально подготовиться к экзаменам. Я не знаю, что мне делать. Может, вы могли бы мне помочь справиться с утомляемостью или помочь внедрить подготовку к экзаменам в свою рутину. Спасибо.

 

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Ксения!
В письме Вы пишете о том, что навязчивые алгоритмы и действия стали «управлять» Вашей жизнью, а в конце попросили о помощи с внедрением подготовки к экзаменам в рутину, то есть добавить ещё больше «правил» дня. Но алгоритмы, которые раньше, возможно, как-то помогали структурировать жизнь, сейчас настолько захватили её, что кроме чувств тревоги, страха и вины ничего не приносят, а только забирают.
Вы упомянули о том, что мама стала чаще «обвинять в лени», но рассказывали ли Вы ей о том, что с Вами происходит? Возможно, сейчас стоит поговорить откровенно с родителями и вместе обратиться к очному специалисту-психологу и психиатру? Ведь, кажется, эта «заевшая пластинка» — не просто любовь к алгоритмам и распорядкам, а обсессивно-компульсивное расстройство, забирающее силы и мешающее Вам жить, диагностировать которое может, конечно, только врач. Ксения, надеюсь, Вы своевременно получите квалифицированную помощь!

Категория: Поведение