propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Тоня, 17 лет , Чебоксары

Добрый день!! Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации. Полтора года назад я влюбилась в одного парня. Никогда такого раньше не чувствовала, очень сильно мечтала с ним быть, но, к сожалению, мои чувства оказались невзаимны, и после моего признания в любви мы просто перестали общаться. С тех пор многое поменялось: я перестала общаться не только с ним, но и с нашими общими друзьями, сменила коллектив, поменяла обстановку вокруг себя и в целом уже не тягочусь невзаимной любовью, хотя она была очень яркой и я сомневаюсь, что когда-нибудь ещё испытаю нечто подобное. Но дело не в этом! Проблема в том, что его лучший друг оказывает мне знаки внимания. Мне давно казалось, что он ко мне неравнодушен, но потом факты начали подтверждать догадки. Несмотря на то, что я обрубила контакты с общими друзьями, в т.ч. и с этим человеком, он на меня всё равно вышел, поддерживал очень, когда были проблемы в учёбе, выслушивал меня, а когда узнал, что я была влюблена в его друга и что он меня отшил, потребовал у того извинений передо мной. Несмотря на то, что я была очень благодарна ему, я попросила, чтобы он мне больше не писал, потому что очень тяжело было: постоянно вспоминала о своей неудавшейся любви, тяготилась ею. Он сказал, что всё понимает, и не писал месяца 3-4. И вот, пару недель назад он пишет мне, что лето ассоциируется у него со мной, с песнями, которыми мы оба слушаем, и что он хочет меня увидеть. Он всё так же спрашивает, как у меня дела, выслушивает, ободряет. В общем, я стала понимать, что он ко мне привязался, что если я продолжу с ним общаться и тем более буду видеться вживую, он может в меня влюбиться. Я не могу его опять отшить, он очень по-доброму ко мне относится, он поступает, как настоящий друг, когда выслушивает моё нытьё и старается меня утешить, хотя у самого жизнь – далеко не сахар. Но ведь он лучший друг человека, которого я до сих пор люблю! Получается такой вот любовный треугольник. А от своего друга он тоже не может отказаться, они прямо как братья, да и я совершенно не хочу портить им жизнь и ссорить их. Что мне делать? Пока что я взяла тайм-аут и просто удалила соц. сети, но рано или поздно я вернусь, он скажет, что очень хочет меня видеть, а я вообще не знаю, как мне с ним быть…

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Тоня!

Безответная любовь и отвержение действительно случаются и приносят много сложных чувств: разочарование, страх, обиду и стыд… Но, мне кажется, происходящая сейчас ситуация отношений с Вашим другом, наполненных его симпатией к Вам, могут пугать даже больше, чем «знакомая» невзаимность. Ведь в первом случае неизвестности намного больше, чем «безопасная» надежда и фантазия о недоступном человеке. Потому что отношения, которые не начались, не могут закончиться и полны «идеальных» мечтаний, ведь в них нет второго человека.

И тогда Ваш конфликт любовного треугольника становится конфликтом между «как я справляюсь с симпатией другого человека» и «как я справляюсь с собственными чувствами к отвергающему парню». Возможно, Вам сложно будет ответить отрицательным ответом на вопрос о взаимности от друга, потому что есть страх, что он будет испытывать похожие тяжелые чувства, что были у Вас? Или Вам тяжело встретиться с живым и настоящим Другим, когда есть идеальные представления и фантазии о другом человеке?

Хочется сказать, что влюблённость и любовь — прекрасные чувства. Надеюсь, со временем Вы встретите подходящего для Вас человека, который ответит взаимностью, и тогда станет возможным строить пускай не идеальные, но реальные отношения.

Категория: Любовь