propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
N, 20 лет , Иркутск

Здравствуйте,в жизни столько много всего накопилось.. переживания… думаю,что я их никому не могу доверить…и никто мне не поможет,может действительно,я такая на всю голову больная. Может мысли будут длинные…Я начну.. Банальная история,конечно,но сейчас она имеет значение.У меня была родная мать,которая меня бросила,потому что пила сильно и денег содержать не было,отец повешался… ,когда мне было годик,и приемная ,которая меня взяла ,как она сказала» из любви».Я всегда знала ,что я приемная,вместо того,чтобы удочерить,она взяла опеку надо мной.Зачем???Чтобы ради денег… родных детей у нее не было,потому что не могла родить

Я бы не сказала ,что у нас были отношения мать-дочь..Всегда были унижения ,оскорбления и всё.Мне было очень больно на душе.Затем в соцсети мне написала моя родная тётя,мы переписывались некоторое время,она написала,что если я захочу,то могу приезжать в гости и они ждут..Я написала, что у меня слишком строгая мать…Но приемная мать увидела всю эту переписку и очень сильно начала меня ругать,я проплакала сутки.Что якобы зачем они тебе сейчас пишут,если они тебя все бросили и ты им не нужна.Они хотят якобы для выгоды меня забрать .Я не знаю,что она чувствовала и не могу знать.Это было в 9 классе.
…Затем когда я поступила в институт,я решила сходить к псхилологу,и для себя решила ,что очень хочу увидеть родную маму…Так вот мы общаемся уже год,и я уверенно говорю ,что она хорошо ко мне относится,она полтора года как бросила пить,она снимает квартиру,работает,и я даже удивлена…У нас с ней действительно замечательные отношения,я не хочу ее терять.Иногда кажется,что она мой смысл жизни.Я к ней приезжаю и помогаю по-немногу.Но сегодня она так же,как и моя приемная мать сказала,что у меня унылое лицо,и сказала,чтобы я его сделала попроще,(я её раздражаю наверное…..)Но у меня всегда такое лицо .. Может быть она плохая объективно…и не стоило с ней связываться тогда раз раздражаю.Потом она сказала,что я надоела со своими депрессивными мыслями,И что я не могу мыслить позитивно,что у меня постоянно какие-то болячки(я не могу ей ничего ответить,если это действительно так и есть…я больше никому не доверю тогда свои переживания…Через 2 года я оканчиваю институт и мне нужно реализоваться в жизни,купить квартиру машину,найти хорошую работу, всё это просто тяжело когда ты одна,и всё что пока учусь, помогает только государство.Я не представляю,что будет дальше и мне очень страшно,если у меня не будет каких-либо возможностей,чтобы устроиться на работу..а если меня вообще не возьмут
.Кроме того,у меня действительно сильно колет слева,периодически…Мама родная писала ,что очень любит в сообщениях по началу.Она меня всегда обнимает, целует и успокаивает если я плачу,только ей это не нравится, что я плачу.Она сказала,что я якобы специально хочу чтобы меня пожалели.Но на самом деле я намного хуже реву,когда нет никого,просто больно иногда…бывает дикая истерика,но это реже… Может с ней не стоило связываться…либо мне нужен психотерапевт????Я ПЛАЧУ ,ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ? Может тут психотерапевт не поможет..

Кира
Психолог Кира

Здравствуй, N!

Ты пишешь о действительно непростых для тебя переживаниях. Об обстоятельствах, которые сопряжены с реальной болью. Однако, то и дело между строк ты будто обесцениваешь эти переживания, начинаешь сомневаться в адекватности своих чувств, патологизируешь их, что, конечно, приносит еще больше боли. Разумеется, обесценивать свои переживания и пугаться от встреч с ними ты начала не просто так. Обходиться со своими переживаниями мы учимся у окружающих людей, главным образом у тех, которые нас воспитывали. Нередко бывает так, что взрослый рядом просто не может научить маленького человека перерабатывать свои эмоции. И тогда эти эмоции могут казаться тебе «ненормальными», ведь пока нет навыков справляться с ними. А еще, находясь в изоляции, когда, как ты писала выше, мы не можем разделить с кем-то свои переживания, эти самые переживания становятся для нас чем-то патологичным. Может казаться, что подобного рода переживания/потребности/эмоции испытываешь только ты одна. И это главная иллюзия, которая отягощает и без того непростое состояние. Вот почему так важно иметь возможность делиться своими переживаниями.

Кажется, ты все еще хочешь получить от родной матери те любовь и поддержку, что были в дефиците и в отношениях с ней, и в приемной семье. И это понятно: все мы хотим быть принятыми, понятыми, любимыми. Но не всегда люди, от которых мы этого хотим, в состоянии понять наши потребности и удовлетворить их в желанной для нас форме. Часто случается так, что мы, в силу реальных обстоятельств, просто говорим на разных языках. И, вырастая, мы можем видеть, что один и тот же человек, обладая условно негативными качествами, обладает еще и условно позитивными (как и наоборот), но все равно остается одним и тем же человеком…Похоже, тебе сейчас непросто принять то, что твоя родная мать, несмотря на позитивные стороны в отношениях с тобой, может проявлять и негативные, когда, например, она оказывается не в состоянии понять тебя в чем-то или сопереживать тебе.

Отдельно хотелось бы оставновиться этом моменте: «если я плачу,только ей это не нравится, что я плачу.Она сказала,что я якобы специально хочу чтобы меня пожалели.» Эта фраза от матери звучит так, будто есть что-то «плохое» в том, чтобы хотеть, чтобы тебя пожалели. Так вот, это абсолютно нормальная потребность — хотеть, чтобы тебя поняли, тебя заметили, тебе посочувствовали. Особенно, если учитывать, что ты находишься в некой объективной или субъективной изоляции, ведь неоднократно повторяешь, что не можешь никому доверить свои переживания. Ты спрашивала, нужен ли тебе психотерапевт и я думаю, что именно психотерапевтические отношения могут дать тебе, возможно, твой первый опыт принятия, внимательного и бережного отношения к твоим чувствам со стороны другого человека. И в таких безопасных отношениях можно будет понемногу учиться доверять другим и себе в первую очередь.