«Я не похожа на шизофреника…» | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Людмила, 21 год , Екатеринбург

«Я не похожа на шизофреника…»

С пинка одного знакомого я пошла к психиатру. И вместо того, чтобы что-то нормально объяснить, мне почему-то прописали антипсихотик. Говорили что-то о том, что моя тупость пройдёт, хотя я думаю, что такие таблетки скорее добьют и сделают меня овощем совсем. У меня чувство, что меня приняли за шизофреника. И дважды спросили, не слышу ли я голоса. Хотя я жаловалась на депрессию и некоторые мелкие глюки, которые точно пройдут, если мне станет лучше. Ну да, есть у меня немного странности и проблемы, но разве это не просто из-за депрессии? В итоге у меня самая маленькая доза антидепрессанта и всё больше и больше надо пить антипсихотик. Хочется больше не приходить. Потому что я никогда в жизни не думала, что мне могут понадобиться такие таблетки. Я не похожа на шизофреника (так говорит моя семья). Мне грустно. Ощущение,что меня хотят просто отравить вредными таблетками. Я не понимаю, почему врач решил, что мне надо именно это. Как думаете, мне стоит бросить пить таблетки, если я этого хочу? Я не знаю, что мне делать. Молча пить что-то странное это странно. Каким вообще боком эти таблетки должны мне помочь включить мозги, если они вроде наоборот всё портят? Не знаю, как поступать в таких ситуациях.

Лидия
психолог Лидия

Здравствуйте, Людмила!

Кажется, что после приема у психиатра, много чего осталось непонятно, необъяснимо и «странно». Наверно, Вы хотели узнать от специалиста что-то другое, связанное с Вашим состоянием. Например, что у вас депрессия. Новые болезни и диагнозы, о которых Вы услышали от врача, могут пугать Вас. Это может вводить в состояние отчаяния, будто Вы заболели чем-то, чем не могли и не должны были.

Но кажется, Вы точно пришли не просто так. Возможно, что-то в вашем состоянии Вам и окружающим кажется нетипичным, непохожим на Вас, как будто что-то в Вас изменилось. В письме Вы говорите о «мелких глюках» и «странностях и проблемах». Наверно, именно эти проявления навели Вас на мысль о возможной депрессии. Людмила, чтобы поставить диагноз и прописать таблетки, врач обязательно опирается на эти проявления (симптомы), они сообщают ему о том, чем, возможно, болеет человек.

Вы говорите про депрессию. Мне кажется, очень важно то, что Вы знаете об этом заболевании и что подразумевает под этим врач. Может быть, Вы говорить с ним об одном и том же, называя разными словами, может быть нет.

Я думаю, что в любом случае, Вам может быть очень страшно пить эти таблетки. Может быть страшно, что они сделают Вас «овощем», «наоборот все испортят», «добьют», а врачи «отравят» Вас. Очень сложно доверять, что это лечение правильное и может помочь чувствовать себя лучше.

Я размышляю о том, почему это может быть так страшно и тяжело. Принимая таблетки, мы соглашаемся с врачом с тем, что нам нужна помощь и мы готовы ее получить. А если мы отказываемся, то почему? Возможно, очень сложно принять то, что с нашим состоянием что-то не так, как мы привыкли, что-то изменилось. В «новом  себе», возможно, страшно, непривычно, странно. Людмила, изменения здоровья – это показатель Вашего самочувствия, но никак не отказ от того, кто Вы на самом деле. Мне кажется, важно помнить и замечать саму себя, какая Вы есть, во всей целостности, несмотря на то, что Вы в процессе лечения сейчас. Проявление болезни не делает Вас хуже или лучше. Вы остаетесь собой, но с новыми возможностями.

Любое заболевание – это повод для изучения себя, для пристального наблюдения за своими человеческими ощущениями и реакциями. Это повод для того, чтобы глубоко исследовать себя, опираясь на врача. Важно быть честным с ним, открыто выражать сомнения и задавать вопросы. Хороший специалист обязательно ответит Вам, поддержит и будет рядом!

Я желаю Вам всего хорошего, Людмила!